RSS | PDA | XML

Реклама




Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа


Кривизна и ориентация подошвенного свода стопы зависят от очень тонкого баланса между различными мышцами. Это можно продемонстрировать на модели Омбредана (Ombredanne) (рис. 65, схематично изображенные костные и мышечные элементы стопы):

  • Свод уплощается под действием веса тела (синяя стрелка) и вследствие сокращения мышц, прикрепляющихся на стороне его выпуклости: трехглавая мышца голени 1, передняя большеберцовая и третья малоберцовая 2, длинный разгибатель пальцев стопы и длинный разгибатель большого пальца 3. Последние две мышцы эффективны только в том случае, когда проксимальные фаланги пальцев стабилизированы межкостными мышцами 7.
  • Свод увеличивается под действием сокращения мышц, прикрепляющихся на стороне его вогнутости: задняя большеберцовая мышца 4, короткая и длинная малоберцовые 5, подошвенные мышц 6 и сгибатели пальцев стопы 6. Он может также увеличиваться вследствие расслабления мышц, прикрепляющихся на стороне выпуклости, и, наоборот, расслабление мышц на стороне вогнутости ведет к уплощению свода.


Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа


Недостаточность или контрактура какой-то одной мышцы нарушает общее равновесие и приводит к деформации. Дюшен де Булонь (Duchenne de Boulogne) в этой связи утверждает, что лучше иметь паралич всех мышц, поскольку при этом стопа сохраняет нормальные форму и положение, чем паралич какой-то одной мышцы, который ее деформирует.

Существуют три типа полой стопы.

  • «Задний» тип полой стопы (рис. 66), при котором имеется деформация заднего устоя подошвенного свода в связи с недостаточностью трехглавой мышцы голени 1. Мышцы на стороне вогнутости дуги несбалансированны 6, и подошва становится полой или вогнутой. Сгибатели голеностопного сустава 2 влекут стопу в положение сгибания. Это приводит к заднему типу полой стопы, когда пятка может быть опущена ниже передней части стопы (рис. 67), часто сопровождающейся вальгусной деформацией (рис. 68) вследствие контрактуры отводящих мышц стопы (длинного разгибателя пальцев и малоберцовых мышц).
  • «Промежуточный» тип (рис. 69) встречается относительно редко и является результатом контрактуры подошвенных мышц 6 вследствие ношения обуви с очень жесткой подошвой или укорочения подошвенного апоневроза (болезнь Ледероуза (Ledderhose)).
  • «Передний» тип можно подразделить на две подгруппы, общими для которых является наличие эквинизма (вынужденное разгибание ноги, которая опирается только на дистальные концы пальцев) - конской стопы (рис. 70) - со следующими двумя характеристиками: эквинусная деформация переднего отдела стопы е в связи с опущением переднего устоя свода и нарушение соотношений d между пяткой и передним отделом стопы (они находятся на разных уровнях), которое частично исправляется под воздействием веса тела.


Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа


В зависимости от механизма, лежащего в основе деформации, описаны следующие разновидности «переднего» типа полой стопы:

  • Контрактура задней большеберцовой мышцы 4 и малоберцовых мышц 5 приводит к опущению переднего отдела стопы (рис. 71). Контрактура только малоберцовых мышц может вызвать полую стопу (рис. 72), осложненную вальгусной деформацией, - конская вальгусная полая стопа.
  • Дисбаланс плюснефаланговых суставов (рис. 73) является частой причиной полой стопы. При недостаточности межкостных мышц 7 баланс сдвигается в пользу разгибателей пальцев 3, следствием чего является переразгибание первых фаланг. Затем опускаются головки плюсневых костей b, что приводит к опущению переднего отдела стопы и к когтеобразной стопе.
  • Опущение головок плюсневых костей также может быть обусловлено (рис. 74) недостаточностью передней большеберцовой мышцы 2. Длинный разгибатель пальцев 3 пытается компенсировать эту недостаточность и наклоняет проксимальные фаланги. Подошвенные мышцы 6, баланс которых оказывается нарушенным, увеличивают кривизну свода, а действие трехглавой мышцы голени 1 приводит к легкой эквинусной деформации. Незначительная вальгизация (рис. 75) развивается по причине несбалансированного действия длинного разгибателя пальцев, отсюда и конечная деформация в виде конская вальгусная полая стопа.
  • Частой причиной развития полой стопы является ношение слишком тесной обуви или туфель на высоких каблуках (рис. 76). Пальцы упираются в носок и переразгибаются а, при этом головки плюсневых костей опускаются b. Под действием веса тела (рис. 77) стопа скользит вперед по наклонной плоскости, и пятка и пальцы сближаются с. Это увеличивает дугу свода еще больше.

Диагноз полой (вогнутой) деформации стопы легче поставить по ее отпечатку (рис. 78). По сравнению с нормальным отпечатком I первая стадия полой стопы II характеризуется наличием выступа по наружному краю m и углублением вогнутости внутреннего края n. При следующей III стадии вогнутость достигает наружного края р, разделяя отпечаток на две части. И, наконец, в запущенных случаях IV к этому добавляется отсутствие отпечатков пальцев q в связи с их когтеобразной деформацией.

Однако следует помнить, что отпечаток, типичный для полой стопы с неполным наружным краем, можно получить при плосковальгусной стопе у детей и подростков. Вальгизация пяточной кости и уплощение внутренней арки заставляют наружную арку «взлететь» с утратой контакта с площадью опоры в центре. Это создает почву для отпечатка ложной полой стопы, тут следует учитывать такие особенности оттиска, как: все пальцы лежат распластанными, когда внутренняя арка увеличена или когда голень ротирована кнаружи по отношению к фиксированной стопе, оттиск наружного края стопы становится непрерывным, а высота внутреннего свода еще более увеличивается.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Типы стоп

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
У современного человека сложилось самое плохое отношение к стопам, как у мужчин, так - и особенно - у женщин. На природе стопы человека были счастливы и свободны от всяких неудобств. Древняя..

Дисбаланс передней арки подошвенного свода

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
При развитии деформаций подошвенного свода равновесие передней арки может нарушиться на уровне опор и вследствие изменений ее кривизны. Этот дисбаланс обычно бывает вторичным по отношению к переднему типу..

Плоская стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Сильное опущение подошвенного свода обусловлено слабостью его природных опорных структур - мышц и связок. Связки сами по себе способны удерживать свод в течение короткого времени: свежеампутированная..

Полая (вогнутая, клешнеобразная) стопа

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Кривизна и ориентация подошвенного свода стопы зависят от очень тонкого баланса между различными мышцами. Это можно продемонстрировать на модели Омбредана (Ombredanne) (рис. 65, схематично изображенные..

Адаптация подошвенного свода к плоскости опоры

Категории: Физиология суставов, Свод подошвы стопы,
Городской житель всегда ходит в обуви по ровной, твердой поверхности. Поэтому арки его стопы не испытывают необходимости адаптироваться к особенностям плоскости опоры, и поддерживающие их мышцы постепенно..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..