RSS | PDA | XML




Полезное




Стволовые клетки и BMP в костной тканевой инженерии




Мезенхимальные стволовые клетки, извлеченные из мезодермы, являются распространенными источниками различных образований скелетно-мышечной системы, таких как кость, хрящ, лигаменты, мышцы и сухожилия. Увлекательные исследования в области биологии стволовых клеток очень своевременны для внедрения генов BMP с помощью генной терапии в ответственные стволовые клетки. Фундаментальная работа Фриденштейна и Оуэна заложила основы современного ажиотажа вокруг костномозговых мезенхимальных стволовых клеток для костной тканевой инженерии.

Исследование стволовых клеток, включая уникальные маркеры, позволит добиться изоляции с помощью клеточных сортеров с возбуждением флуоресценции (FAC). Эти изолированные стволовые клетки могут быть преобразованы генной терапией. Таким образом, стволовая клетка и BMP генная терапия в комбинации являются платформой, которая может быть применена и к другим тканям кроме костной в тканевой инженерии. Работа над вирусными и невирусными векторами и новыми физическими технологиями, включая электропорацию, сонопорацию плазмидов DNA в клетки, может увеличить эффективность и продуктивность генной терапии для костной тканевой инженерии.


Применение BMP в медицинской практике

Доказательство правильности концепции, что остеоиндуктивное соединение BMP и каркасных структур может использоваться для создания тканеинженерной кости, было доказано. В этом эксперименте васкуляризованный мышечный лоскут был помещен в форму, имитирующую головку бедра крысы, и туда были введены BMP и коллагеновая матрица. Заслуживает внимания тот факт, что произошло изоморфное преобразование мышцы в кость, отображающую форму бедренной кости, что доказывает правильность концепции для тканевой инженерии кости. Выдающийся регенеративный потенциал кости широко известен.

Однако, в восстановлении больших участков кости, потерянных в результате травм, опухолей или переломов, из-за нарушений обмена веществ, таких как диабет и остеопороз, распространенной практикой является поддерживание и содействие процессу выздоровления с помощью аутокостного трансплантата.

Ограниченное количество аутогенной кости, связанный с этим заболеваемость донорского участка, включая инфекции и боль, являются основным осложнением задачи. Доступность рекомбинантных BMP и биомиметических биоматериалов и стволовых клеток сделали операционные подходы оптимальным местом применения тканевой инженерии в ортопедической хирургии.

Благоприятное начало было положено использованием BMP7 в лечении голенных несрастаний. В дополнение к ортопедии, BMP используются в клинической стоматологии в таких областях как челюстно-лицевая хирургия, наращивание костной ткани, внедрение зубных имплантатов. Помимо этих преимуществ, остаются многие сложности. В добавление к оптимизации дозы BMP, должны быть исследованы фармакокинетика высвобождения, оптимальная доставка из биомиметических биоматериалов и оптимальная стерилизация, включая радиацию. Недавнее разрешение использования рекомбинантного BMP2 для костного сращивания Управлением по надзору за продуктами и лекарствами стало первой пользой рекомбинантного человеческого морфогена в ортопедической хирургии для костной тканевой инженерии.


J.P. Fisher and A.H. Reddi, Functional Tissue Engineering of Bone: Signals and Scaffolds
Перевод Борисовой Марины



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Экспериментальная оценка остеоиндуктивности рекомбинантного костного морфогенетического белка

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №4 2010 Миронов С.П., Гинцбург А.Л., Еськин Н.А., Лунин В.Г., Гаврюшенко Н.С., Карягина А.С., Зайцев В.В. Экспериментальная оценка остеоиндуктивности..

Лечение повреждений лицевого черепа при помощи биотехнологий

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
The culture of allofibroblastes has been applied in treatment of patients with defects of a nasal septum and clinic of an atrophic rhinitis. For cultivation the author's diploid cellular culture, gained..

Влияние культивированных фетальных фибробластов на минерализацию костного регенерата

Категории: Регенерация и остеогенез, Тканевая инженерия,
Влияние культивированных фетальных фибробластов на минерализацию костного регенерата, формирующегося в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза Results of indirect computer densitomery of X-ray..

Клиническое применение тканевой и клеточной трансплантации

Категории: Клеточные технологии, Тканевая инженерия,
В середине девяностых годов прошлого столетия мы проводили катамнестическое обследование более чем 100 больных детей, страдавших некурабельными формами эпилепсии и лечившихся методом тканевой..

Костно-пластические коррекции эквино-плано-вальгусной деформации стопы у подростков

Категории: Другое, Тканевая инженерия,
Seventy one patients with painful equinoplanovalgus foot deformity associated with infantile cerebral palsy were surgically treated in Pediatric Clinic of the Novosibirsk NIITO from 2007 to 2009...