RSS | PDA | XML

Реклама




аренда офиса на ленинградском шоссе
skypoint-park.ru

Стоматологический статус поступающих в ВМИ ФСБ России по результатам медицинский осмотров





Кариес зубов в настоящее время является распространенным заболеванием человечества. Поражаемость населения кариесом достигает 95-88%.

Целью нашего исследования было проанализировать состояние стоматологического статуса по показателям распространенности и интенсивности кариеса, а также нуждаемости в протезировании зубов молодежи, поступающей в ВМИ ФСБ России на 1 и 4 курсы в 2001-2003 гг. Это контингент молодых людей, прошедших предварительное медицинское обследование по месту жительства, т.е. практически здоровые люди.

Первую группу составили юноши в возрасте 17-18 лет (114 человек), 2-ю группу юноши 19-22 лет (91), 3-ю лица мужского пола в возрасте 21-23 года (215) из медицинских вузов после 4 курсов обучения в них. Молодые люди прибыли из разных регионов России: Поволжье, Краснодарский край, Читинская область и т.д.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что распространенность кариеса высокая (по ВОЗ) и составляет в 1-й группе 94,71±3,61 случаев на 100 обследованных, во 2-й 92,52±5,12 случаев на 100 обследованных и в 3-й 95,75±1,94 случая на 20 100 обследованных (р<0,01). Средний показатель интенсивности кариеса КПУ во всех группах относится к среднему уровню интенсивности по ВОЗ (6,4±1,1; 6,6±2,1 и 6,6±3,2 соответственно), что может свидетельствовать как о снижении профилактической направленности стоматологической службы среди детского населения страны, так и об ухудшении социального статуса населения.

Показатель нуждаемости в лечении заболеваний зубов высокий во всех группах (69,4±7,5%; 60,0±9,4% и 59,3±4,6% соответственно), что свидетельствует о низком уровне вторичной профилактики, т.е. о недостаточной санации полости рта как в школах (1я группа), в медицинских училищах (2-я группа представлена в основном юношами, окончившими медицинские училища или обучающимися в них), так и в медицинских институтах (3-я группа).

Во всех группах выявлена нуждаемость в протезировании зубов (26,3±1,7%; 33,3±9,1% и 32,6±4,3% соответственно), точнее, в восстановлении зубного ряда, так как уже в 1-й группе у многих юношей (26,3%) удалено от 1 до 4 зубов, в основном первых моляров (по рекомендации ВОЗ процент удаленных зубов у молодых людей до 18 лет должен быть равен нулю).

Для уточнения качества санации полости рта у молодых людей разных возрастных групп мы провели сравнительный анализ по структуре интенсивности кариозного процесса во всех 3 группах. Полученные данные представлены в таблице.

Таблица. Структурный анализ показателей интенсивности кариозного процесса

Показатели Группа

1-я 2-я 3-я

К 2,1±4,1 2,0±2,4 1,0±2,1

П 3,8±3,8 4,2±2,9 4,9±2,6

У 0,5±1,1 0,4±0,2 0,7±0,1

Наименьшее количество кариозных зубов отмечается у лиц 3-й группы, так как студенты 4 курса понимают важность санации полости рта, однако в этой же группе увеличилось количество удаленных зубов в структуре индекса интенсивности кариеса (КПУ) с 0,4± 0,2 до 0,7±0,1 единиц (р<0,01).

Таким образом, распространенность кариеса у практически здоровых молодых людей, поступающих в ВМИ ФСБ России, высокая. В структуре показателя средней интенсивности кариеса отмечается большое количество удаленных зубов, т.е. при проведении санации полости рта часто отдается предпочтение хирургическим методам лечения осложнений кариеса. В дальнейшем это приводит к развитию заболеваний, связанных с отсутствием зубов, и финансовым затратам при протезировании.

З.А. Алимова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..