RSS | PDA | XML




Объявления




Сравнительная характеристика инфекционных осложнений на реанимационном и госпитальном этапах



Несмотря на профилактическое и терапевтическое применение антибиотиков широкого спектра действия, инфекционные осложнения суммарно наблюдаются у 20% пострадавших, находящихся в реанимационном отделении, и у 80% больных, срок пребывания которых в реанимационном отделении превышает 3 сут. Основное место занимают осложнения со стороны легких (трахеобронхит, пневмония — 58%) и посткатетеризационный цистит, который протекает бессимптомно и выявляется при анализе мочи (табл. 4-1).

У тяжелопострадавших с сочетанными травмами пневмония является самым частым и серьезным осложнением. Она служит основной причиной смерти у 72,7% из числа умерших через 3 сут с момента травмы. У пострадавших с трахеостомой и находящихся на ИВЛ, проживших более 3 сут, инфекционные осложнения легких отмечаются практически всегда.


Рис. 4-5. Вторичные гнойные осложнения у пострадавших с МСТ.


Основываясь на анализе наших наблюдений, мы выделили группы больных, у которых с большой вероятностью можно предполагать развитие трахеобронхита и пневмонии (табл. 4-2).

Осложнения, обусловленные собственно хирургическими причинами (несостоятельность швов желудочно-кишечного тракта с развитием перитонита, нагноение открытых переломов с развитием флегмон, анаэробная инфекция и т.п.), составляют в структуре инфекционных осложнений 6,8%.

Таблица 4-1. Инфекционные осложнения у 696 пострадавших с политравмой, находящихся в реанимационном отделении более 3 сут
Осложнения Количество больных
абс. %
Пневмония 169 35
Трахеобронхит 111 23
Цистит 98 20,3
Нагноение ран, открытых переломов 31 6,3
Плеврит 13 3,5
Эмпиема плевры 6 1,2
Пролежни 16 3,2
Сепсис, септикопиемия 12 2,4
Перитонит 3 0,5
Менингит 6 1,2
Флебит подключичной вены 6 1,2
Прочие 11 2,2
Итог о... 482 100


Таблица 4-2. Частота инфекционных осложнений со стороны легких у пострадавших с сочетанной травмой в зависимости от наличия факторов риска
Группа больных Всего
больных
Больные с осложнениями со стороны
легких (пневмония, трахеобронхит)
абс. %
Больные старше 60 лет 104 38 36,5
Больные в коме 112 57 50,8
Больные с ушибами легких 68 36 52,9
Больные с трахеостомой 75 54 72
Больные, находившиеся
на ИВЛ более 2 сут
52 50 96
Больные с аспирацией 12 12 100


Большинство инфекционных осложнений у пострадавших, переведенных в ОМСТ, развиваются в период их нахождения в реанимационном отделении (табл. 4-3).

Таблица 4-3. Инфекционные осложнения у больных, переведенных из реанимационного отделения в ОМСТ
Осложнения Реанима-
ционное
отделение
ОМСТ Всего
абс. %
Пневмония 90 18 108 29,1
Трахеобронхит 63 6 69 18,7
Цистит 66 9 75 20,3
Нагноение ран и открытых переломов 18 6 24 6,4
Флебит периферических вен 24 3 27 7,2
Пролежни 36 8 44 11,9
Прочие 11 13 24 6,4
Итого... 308 63 371 100


Как видно из табл. 4-3, превалируют легочные осложнения, наблюдающиеся почти у половины пострадавших. В основном это пациенты, у которых среди прочих повреждений имеются закрытая травма груди, ЧМТ.

В отличие от реанимационного отделения, в ОМСТ катетеризационный цистит протекает с высокой температурой, болями и резями при мочеиспускании, у части больных с острой задержкой мочи. Пролежни крестца и ягодиц отмечаются у пациентов, длительное время находившихся без сознания, а также у больных с повреждением спинного мозга и у пострадавших пожилого и старческого возраста.

В.А. Соколов
Множественные и сочетанные травмы



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пути улучшения непосредственных и отдаленных исходов множественных и сочетанных травм

Категории: Политравма, Общие вопросы политравмы,
Лечение политравм во второй половине XX века стала одной из ключевых проблем отечественной и мировой медицины, так как оно затрагивает интересы молодых активных, трудоспособных граждан. Актуальность ее..

Тактика и техника лечения полисегментарных переломов

Категории: Политравма, Диагностика и методы лечения политравмы,
Переломы при множественной и сочетанной травме редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДА. Это создает большие трудности как для..

Переломы стопы

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Около 15—20% пострадавших получают множественные повреждения при падениях с большой высоты (причем большинство из них приземляются на ноги), поэтому переломы заднего отдела стопы (таранной, пяточной..

Переломы лодыжек

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Переломы лодыжек — частая бытовая травма, поэтому они известны травматологам достаточно давно. В нашей стране преобладает консервативное лечение этих переломов в виде ручной репозиции и гипсовой..

Переломы пилона большеберцовой кости

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Термин «пилон» (пестик) введен французским рентгенологом Десто в 1911 г. Под ним подразумевается перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости, по форме действительно напоминающего пестик, которым..

Прочие осложнения при политравме

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Алкогольный и смешанный делирий Из числа пострадавших с сочетанной травмой 15—20% регулярно употребляют алкоголь, причем около 5% практически страдают хроническим алкоголизмом, хотя формально на учете в..

Системный воспалительный ответ и сепсис

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Генерализованные формы инфекции при сочетанных и множественных травмах наблюдаются во много раз чаще, чем при изолированных повреждениях. Практически у всех пострадавших, исключая больных с сочетанной..

Флебиты периферических и центральных вен

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Флебиты периферических и центральных вен в выраженной форме наблюдаются у 2% пострадавших, переведенных из реанимационного отделения, и являются одной из главных причин сепсиса. На фоне множества..

Посткатетеризационный цистит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
До введения комплекса профилактических мероприятий посткатетеризационный цистит и восходящая мочевая инфекция были бичом ОМСТ и в 1975—1976 гг. наблюдались у каждого 3-го пострадавшего, переведенного из..

Нозокомиальная пневмония и трахеобронхит

Категории: Политравма, Осложнения при политравме,
Пневмония и трахеобронхит — наиболее частое осложнение у пострадавших с сочетанной травмой на профильном клиническом этапе. В отличие от терапевтической внебольничной пневмонии, она имеет название..