RSS | PDA | XML

Реклама




Санитарно-технические требования к стоматологическому кабинету и операционной


Основными задачами, стоящими перед стоматологической клиникой, являются профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний.

К старшему медицинскому персоналу в стоматологической клинике относятся врачи-стоматологи. В помощь им введен средний медицинский персонал (ассистенты стоматолога, зубные техники, медицинские сестры).

Число ассистентов стоматолога должно соответствовать количеству врачей. Ассистенты осуществляют второстепенные и вспомогательные процедуры, сопровождающие врачебные манипуляции. Сюда относятся: работа с пылесосом, слюноотсосом, воздуховодометным пистолетом, коффердамом, ватными роликами, замешивание фиксирующих, отгискных материалов, дезинфекция оттисков и др.

По штатному расписанию одна медицинская сестра помогает трем врачам, она проводит стерилизацию инструментов, следит за предстерилизационной подготовкой и дезинфекцией, а при отсутствии в штате ассистентов стоматолога по возможности подменяет их. Зубные техники осуществляют технологию ортопедических аппаратов. Штат зубных техников формируется из расчета два техника на одного врача.

Младший медицинский персонал стоматологической клиники включает медрегистраторов, санитарок, уборщиц.

Для организации, планирования и контроля за качеством оказываемой стоматологической помощи из числа квалифицированных врачей-стоматологов назначается заведующий отделением или старший врач.

Стоматологическая клиника имеет в своем составе:

- лечебные кабинеты;
- зуботехническую лабораторию;
- ординаторскую (административно-бытовое помещение для врачей);
- регистратуру и зал ожидания для больных;
- вспомогательные помещения (например, для механической обработки и стерилизации инструментов, душевую и т. д.).

Правильная организация деятельности стоматологической клиники включает четкую работу регистратуры, высокую исполнительскую, технологическую и организационную дисциплину персонала, рациональное использование среднего медперсонала и технических средств.

За последние годы условия труда в стоматологических учреждениях значительно изменились вследствие заметного развития медицинской промышленности. Постоянно внедряются новые методы диагностики, лечения, оборудование, инструментарий, медикаменты, технологии.

Врачи-стоматологи могут работать стоя и сидя (при положении пациента лежа, полулежа, сидя). По гигиеническим и эргономическим требованиям работать сидя рекомендуется не более 60% рабочего времени, а остальное время стоя.

К неблагоприятным факторам труда врачей-стоматологов можно отнести:

- высокий риск заражения различными инфекционными заболеваниями;
- неудовлетворительное состояние рабочих помещений стоматологической клиники (дефицит площади, нерациональное освещение, дискомфортный микроклимат);
- напряжение зрения;
- вынужденную рабочую позу.

Длительное напряжение мышц в течение шестичасового рабочего дня приводит, как указывает В. А. Качесов (1998), к «винтообразному» искривлению позвоночника в грудном и поясничном отделах с появлением признаков сколиоза и плечелопаточного периартрита;

- вредное влияние шума и вибрации;
- токсикоаллергическое воздействие ряда материалов;
- запыленность воздушной среды стоматологического кабинета.

Для уменьшения воздействия этих факторов на здоровье врача необходимо соблюдение ряда санитарно-технических и инженерно-технических требований как к помещению (стоматологическому кабинету), так и к его оснащению оборудованием и аппаратурой.

Среди этих требований наиболее важными являются следующие:

• максимальное количество стоматологических кресел (установок) не превышает трех в одном кабинете при наличии 14 м2 площади на одно кресло и 10 м2 на каждое дополнительное;
• максимальная глубина стоматологического кабинета при одностороннем освещении не должна быть более 6 м;
• уровень общей освещенности (естественной и искусственной) должен быть не менее 5000 люкс. При этом уровень освещенности, создаваемый местным источником, не может превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз, чтобы не вызывать утомительной для врача световой реадаптации при переводе глаз с различно освещенных поверхностей. Это достигается рациональным размещением систем освещения;
• для окраски стен и пола применяют нейтральные пастельные тона с коэффициентом отражения не ниже 400/0, что не мешает правильному цветоразличению оттенков окраски слизистой оболочки полости рта, кожных покровов, зубов, пломбировочных и облицовочных материалов;
• полы настилают линолеумом с обязательной сваркой швов. Уборку стоматологических кабинетов проводят не реже двух раз в смену с применением дезинфицирующих средств. Стены и пол хирургического кабинета и операционной покрываются кафельной плиткой, потолок выравнивают и покрывают масляной краской, что позволяет проводить влажную уборку. Если окна кабинета ориентированы на юг, они должны иметь жалюзи;
• стоматологические кабинеты оборудуются централизованными системами водоснабжения (холодного и горячего), канализации, отопления и вентиляции. В качестве нагревательных приборов в системе центрального водяного отопления применяют радиаторы с гладкой поверхностью, допускающей легкую очистку.

Во всех помещениях, за исключением угловых, радиаторы размещают только под окнами.

Система общеобменной притяжо-вытяжной вентиляции оборудуется с кратностью воздухообмена 3 раза в час по вытяжке и 2 раза в час по притоку. При этом, независимо от наличия общеобменной вентиляции в стоматологических кабинетах, должны быть легко открывающиеся фрамуги или форточки.

Операционный блок должен помимо операционной иметь помещения для подготовки рук хирурга к операции, переодевания больного, отдыха больного после операции, особенно если она проводилась под общим обезболиванием.

Рассмотренные требования к оснащению стоматологического кабинета соответствуют новым четырехуровневым стандартам стоматологического приема, разработанным и принятым Российской стоматологической ассоциацией.

Стоматологический кабинет
Под редакцией профессора Трезубова В.Н.





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Учебный класс стоматологической клиники

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Такой класс предназначен для отработки молодыми врачами-стоматологами основных клинических приемов. Как и любое другое помещение, кабинет предклинической подготовки обеспечивается в полном объеме..

Рабочее место врача-стоматолога

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Рабочее место врача-стоматолога условное понятие, предполагающее наличие специального помещения (или его части) со специфическим оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для решения..

Санитарно-технические требования к стоматологическому кабинету и операционной

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Основными задачами, стоящими перед стоматологической клиникой, являются профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний. К старшему медицинскому персоналу в стоматологической клинике..

Особенности работы медперсонала с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 г. № 38-РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» при оказании..

Дезинфекция

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..