RSS | PDA | XML




Объявления




Псевдоопухоль реберных хрящей (синдром Титце, дистрофия реберного хряща)

Категории: Ревматология, Хрящи,


Псевдоопухоль реберных хрящей - доброкачественное заболевание, характеризующееся утолщением и болезненностью передних концов II, III или IV ребра.

Этиология и патогенез

Определенное значение в этиологии заболевания придается микротравмам и физической перегрузке (чаще болеют лица, занимающиеся физическим трудом, и спортсмены). В основе развития заболевания лежат подобные артрозу дегенеративные изменения хряща: фиброзно-кистозная перестройка, некоторая гипертрофия и костная метаплазия хряща, иногда кальцификация и утолщение его.

Клиника

В клинической картине характерно появление острой или постепенно нарастающей боли в верхней части грудной клетки, обычно с одной стороны. Боль может быть различной интенсивности, усиливаться при резких поворотах туловища, отведении руки и иррадиировать в руку или шею. При осмотре в области пораженного реберного хряща определяется выраженная болезненность и плотная веретенообразная припухлость размером 3-4 см, что является важным дифференциально-диагностическим признаком (ни при одном заболевании, сопровождающемся поражением костно-хондральных сочленений, не обнаруживается подобная плотная припухлость реберного хряща). Заболевание длится от нескольких недель до нескольких лет, чаще процесс заканчивается спонтанной ремиссией.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании клинической картины и характерной локализации процесса. Помощь в диагностике оказывает рентгенологическое исследование.

Лабораторные показатели не изменены. При рентгенологическом исследовании, производимом в динамике, удается обнаружить нарушение обызвествления пораженного хряща, появление известковых и костных глыбок по краям хряща, утолщение его. В поздних стадиях костные и хрящевые отрезки ребра сливаются воедино, развивается деформирующий остеоартроз в реберно-грудинном суставе, иногда со значительными костными разрастаниями.

Лечение

Заключается в назначении обезболивающих средств, тепловых процедур, местной новокаиновой блокады межреберных нервов, перихондральных инъекций гидрокортизона. При неэффективности консервативной терапии показано оперативное вмешательство (поднадкостничная резекция пораженного участка ребра).

Прогноз благоприятный, однако возможны рецидивы, наступающие иногда через несколько лет.


"Ревматология"
Т.Н. Бортная



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Хондрокальциноз

Категории: Ревматология, Хрящи,
Хондрокальциноз - артропатия, связанная с отложением солей кальция (пирофосфат, гидроксиапатит, ортофосфат кальция) в суставном хряще. Этиология и патогенез Этиология заболевания изучена недостаточно...

Псевдоопухоль реберных хрящей (синдром Титце, дистрофия реберного хряща)

Категории: Ревматология, Хрящи,
Псевдоопухоль реберных хрящей - доброкачественное заболевание, характеризующееся утолщением и болезненностью передних концов II, III или IV ребра. Этиология и патогенез Определенное значение в этиологии..

Физиологическая и репаративная регенерация хрящевой ткани

Категории: Хрящи,
Ведущую роль в восстановительном процессе хрящевой ткани, как и любой другой ткани, играют закономерности ее эмбрионального развития (гистогенеза). Основные черты эмбрионального хондрогенеза..

Регуляция метаболических процессов в хрящевой ткани

Категории: Хрящи,
Метаболические процессы в хрящевой ткани регулируются многими механизмами. Один из ведущих регуляторных путей — эндокринный. Известно, что эстрогены и кортикостероидные гормоны тормозят или угнетают рост..

Виды хрящевой ткани и ее строение

Категории: Хрящи,
Хрящевая ткань, как и костная, относится к скелетным тканям с опорно-механической функцией. По классификации выделяют три разновидности хрящевой ткани — гиалиновую, эластическую и волокнистую. Особенности..

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (дорсопатии, спондилопатии)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 208 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт санаторно-курортной помощи больным ревматическими заболеваниями (артропатии, артрозы)

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 227 Стандарт санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным системным склерозом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 45 Стандарт медицинской помощи больным системным склерозом (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с системной красной волчанкой

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 348 Стандарт медицинской помощи больным с системной красной волчанкой (при оказании..

Стандарт специализированной медицинской помощи больным с дерматополимиозитом

Категории: Ревматология, Стандарты помощи ревматологическим больным,
Утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 42 Стандарт медицинской помощи больным с дерматополимиозитом (при оказании..