RSS | PDA | XML




Объявления




Аденома простаты
Клиника урологии и андрологии! Опытные врачи. Эффективное лечение простаты
c-clinica.com
лучшие производители мебели для ванных комнат
santechnikaopt.ru
Донор яйцеклеток
Портал для женщин Архив материалов
fertimed.ru

Регуляция метаболических процессов в хрящевой ткани

Категории: Хрящи,


Метаболические процессы в хрящевой ткани регулируются многими механизмами. Один из ведущих регуляторных путей — эндокринный. Известно, что эстрогены и кортикостероидные гормоны тормозят или угнетают рост хрящей. Андрогены, гормоны щитовидной железы, соматотропный гормон (СТГ), наоборот, стимулируют рост и развитие хрящевой ткани, влияя на метаболизм и дифференцировку хрящевых клеток, способствуя оптимальному химическому составу межклеточного вещества.

Особая роль в регуляции гистофизиологии хрящевых тканей принадлежит цитокинам и факторам роста. Цитокины представляют собой полипептиды, которые продуцируются самыми различными клетками, в том числе и хрящевыми. Наибольший спектр биологически активных веществ, влияющих на метаболизм хрящевых тканей, выделяют макрофаги и тканевые базофилы (тучные клетки). Например, выделяемые ими фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста, эпидермальный фактор роста оптимизируют соотношение процессов пролиферации и дифференцировки хрящевых клеток.

Активированные макрофаги выделяют ряд факторов, которые индуцируют процессы ангиогенеза при росте и регенерации хрящей. Различные монокины регулируют процессы пролиферации эндотелиальных клеток, их миграцию и новообразование капилляров надхрящницы независимо друг от друга. Тучные клетки выделяют также вазоактивные амины, способствующие повышению проницаемости сосудистой стенки, и фактор, стимулирующий рост капилляров. Выделяющиеся при дегрануляции тканевых базофилов вещества оказывают митогенное действие не только на эндотелиоциты, но и на другие клетки, в том числе находящиеся внутри хрящевой ткани.

Фактор роста эндотелия кровеносных сосудов, продуцируемый макрофагами и эндотелиоцитами, стимулирует развитие кровеносных сосудов микроциркуляторного русла надхрящницы, опосредованно оказывая благоприятное воздействие по трофику хряща.

Все факторы роста подразделяют на три группы.

В первую входят стимуляторы пролиферативной активности клеток (митогены). Вторую группу составляют факторы, вызывающие пролиферацию и миграцию клеток хрящевой ткани. К третьей группе относятся модификаторы фенотипического состояния тканевых элементов.

Процесс старения сопровождается атрофией хрящевой ткани, изменением строения и количества клеток, изменением физико-химических свойств межклеточного вещества. Многие хрящевые клетки здесь гибнут, местами появляются довольно грубые волокнистые структуры, делающие основное вещество непрозрачным. В результате разжижения основного вещества появляются полости, в которые иногда проникают сосуды, и тут могут возникать островки окостенения. На участках стареющего гиалинового хряща могут отлагаться известковые соли, что приводит к обызвествлению хряща.


Болезни суставов
В.И. Мазуров




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Хондрокальциноз

Категории: Ревматология, Хрящи,
Хондрокальциноз - артропатия, связанная с отложением солей кальция (пирофосфат, гидроксиапатит, ортофосфат кальция) в суставном хряще. Этиология и патогенез Этиология заболевания изучена недостаточно...

Псевдоопухоль реберных хрящей (синдром Титце, дистрофия реберного хряща)

Категории: Ревматология, Хрящи,
Псевдоопухоль реберных хрящей - доброкачественное заболевание, характеризующееся утолщением и болезненностью передних концов II, III или IV ребра. Этиология и патогенез Определенное значение в этиологии..

Физиологическая и репаративная регенерация хрящевой ткани

Категории: Хрящи,
Ведущую роль в восстановительном процессе хрящевой ткани, как и любой другой ткани, играют закономерности ее эмбрионального развития (гистогенеза). Основные черты эмбрионального хондрогенеза..

Регуляция метаболических процессов в хрящевой ткани

Категории: Хрящи,
Метаболические процессы в хрящевой ткани регулируются многими механизмами. Один из ведущих регуляторных путей — эндокринный. Известно, что эстрогены и кортикостероидные гормоны тормозят или угнетают рост..

Виды хрящевой ткани и ее строение

Категории: Хрящи,
Хрящевая ткань, как и костная, относится к скелетным тканям с опорно-механической функцией. По классификации выделяют три разновидности хрящевой ткани — гиалиновую, эластическую и волокнистую. Особенности..