RSS | PDA | XML




Объявления




перманентный макияж обучение москва
estelab.ru

Применение материала для корневых пломб EndoRez при лечении апикального периодонтита



Успех или неудача эндодонтического лечения проявляется в наличии или отсутствии симптомов и признаков апикального периодонтита. Терапия корневых каналов, по существу, направлена на профилактику или лечение этого заболевания.

К сожалению, повторное лечение корней зубов становится повседневной практикой. Перелечивание не только занимает гораздо больше времени, но и отмечается значительно более низкий уровень успеха, чем первичное пломбирование корневых каналов. Главная цель, которую ставят перед собой врачи при лечении корневых каналов — это провести правильно терапию в первое посещение.

Специальное изучение качества лечения хронического периодонтита показало, что адекватно корневые каналы запломбированы лишь у 14 % зубов, а в 48—80 % случаев хронические формы периодонтита и воспаления пульпы являются причиной удаления зубов.

По данным зарубежных авторов, качественное пломбирование отмечено лишь у 8,5 % эндодонтически леченных зубов и в 27,5 % случаев при анализе 500 рентгенограмм зубов. Выявлены рентгенологические изменения в периапикальной области у 61 % ранее эндодонтически леченных зубов.

Все вышеизложенное показывает, что необходимо улучшать качество эндодонтического лечения, и поиск новых материалов для пломбирования корневых каналов имеет большое научно-практическое значение.

Последние достижения адгезивных технологий свидетельствовали о том, что композитные силеры на основе метакрилатов имеют хорошие перспективы при применении в эндодонтической практике. Однако данные препараты демонстрируют отличную адгезию к стенкам корневого канала, но не к гуттаперче. Недавно появился новый тип гуттаперчевых штифтов (ГШПК) (Ultradent Products, Inc., South Jordan, UT). Штифты соответствуют Международным стандартам ISO, покрыты тонким слоем композитного материала, полимеризуемого уретандиметакрилата (УДМА), который химически соединяется с силерами на основе смол, в частности, с силером двойного отверждения EndoRez (Ultradent Products, Inc., South Jordan, UT). В состав штифтов входят также оксид цинка, сульфат бария, красители.

Основу силера EndoRez также составляет смола УДМА и наполнитель оксихлорид висмута, кальция лактат пентагидрат и диоксид кремния, составляющий около 50 % по объему. Силер обладает выраженной рентгеноконтрастностью, гидрофильными свойствами, имеет выраженную текучесть, что удобно при внесении в каналы любого диаметра и формы. При адгезии к композиту, покрывающему поверхность гуттаперчи, и дентину образовывается единая структура, которая плотно обтурирует корневой канал.

Целью работы явилось выявление оптимальных клинических ситуаций для использования ГШПК.

Обтурацию корневых каналов зубов у 25 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом (всего 34 зуба) с применением материала EndoRez с ГШПК мы проводили по следующему протоколу:

1. Инструментальную обработку корневых каналов осуществляли ротационными машинными инструментами Mtwo с применением эндодонтического микромотора «Silver».

2. Во время препарирования проводили ирригацию канала 3% раствором гипохлорита натрия (раствор подогревали до 40°) Parcan (Septodont), промывали канал 18 % раствором ЭДТА (Ultradent Products, Inc., South Jordan, UT) и орошали изотоническим раствором. При завершении препарирования каналы дополнительно заполняли 18% раствором ЭДТА с экспозицией — 60 сек, так как при применении материала требуется тщательное удаление «смазанного слоя». Учитывая, что раствор гипохлорита натрия может ингибировать отверждение силера, завершающим этапом ирригации являлось обильное промывание каналов изотоническим раствором. Для ирригации применяли эндодонтические шприцы и очень тонкие иглы NaviTips, NaviTipsFX (Ultradent Products, Inc., South Jordan, UT). Оставшийся в канале раствор удаляли с помощью капиллярных насадок (the luer lock 0.014 и 0.019) и высокоскоростного эвакуатора (Ultradent Products, Inc., South Jordan, UT), а также использовали один бумажный штифт, чтобы канал оставался влажным, что является необходимым требованием для оптимального бондинга.

3. Мастер-ГШПК, который по ISO соответствует размеру последнего инструмента, помещали в корневой канал и адаптировали. EndoRez выдавливали из двухпоршневого шприца через насадку для самозамешивания (auto-mix). При помощи иглы 30-го калибра вводили в корневой канал на глубину на 3—4 мм короче рабочей длины, заполняли внут-рикорневое пространство, пока силер не достигал коронковой трети, оказывая слабое давление на иглу. Вводили бумажный штифт для удаления излишков материала. Предварительно подогнанный ГШПК покрывали силером и вводили на ранее определенную длину. Использовали методику пломбирования латеральной конденсации или методику пломбирования одним штифтом.

4. Избыток гуттаперчи и силера EndoRez обрезали на уровне устья корневого канала, а коронковую часть обтурации немедленно полимеризовали в течение 40 сек, мощностью 500 мВ/см в квадрате, что создавало условия для полимеризации на глубину 2—3 мм. Оставшийся в канале силер затвердевал химическим путем через 30-40 мин. Коронковая полимеризация материалов на основе метакрилатов имеет определенные преимущества, так как немедленно образуется барьер против микроподтекания.

5. По показаниям коронковую часть зуба восстанавливали временным материалом или выполняли прямую реставрацию сразу после окончания эндодонтического лечения.

Результаты. Во всех случаях при пломбировании 34 зубов у 25 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом как сразу после лечения, так и через 1 год наблюдали положительные результаты. У 12 пациентов процессы в костной ткани стабилизировались, а у 13 положительная динамика сопровождалась образованием костной ткани в очаге поражения.

Таким образом, метод пломбирования корневых каналов гуттаперчевыми штифтами, покрытыми композитным материалом (ГШПК), с применением композитного силера двойного отверждения EndoRez является высокоэффективным при лечении хронического апикального периодонтита.


Л.A. Дмитриева, Т.В. Зюзина, О.М. Васюкова, И.В. Бутенко
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..

Планирование эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Достоверная рентгенологическая оценка состояния зубов при эндодонтическом лечении имеет важное значение. Оценивается структура корней и корневых каналов зубов, состояние периапикальных тканей и пародонта...

Применение дентальной компьютерной томографии при оптимизации лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов проводят механическую и медикаментозную обработку каналов с их последующим пломбированием. Эффективность эндодонтического лечения в значительной..

Применение антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении флегмон лица

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Проблему лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), являющаяся одной из самых значимых в стоматологии, продолжает оставаться актуальной. Распространенность,..