Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений (гнойно-воспалительные процессы, болезненное прорезывание зубов и их скученность, повреждения вторых моляров и др.).

На материале прооперированных 130 пациентов с ретенированными нижними третьими молярами нами изучены особенности клинической картины (в том числе параметры, определяющие степень сложности проведенных удалений ретенированных зубов), а также лучевая объемная (трехмерная) симптоматика положения и направления прорастания нижних моляров с применением компьютерных томографов трехмерного множественного изображения (3DX Accuitomo («Morita», Япония) и Galileus/Galaxis («Sirona», Германия).

На основании проведенных исследований нами разработаны особенности хирургической тактики лечения различных видов ретенции третьих моляров нижней челюсти: при медиально, горизонтально и дистально наклоненных зубах, а также при наклоне в щечную и язычную стороны и в случаях аномалии корней.


С.В. Клопотов, М.А. Чибисова
Санкт-Петербургский институт стоматологии, ГК MEDИ



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..