Сегодня: 06.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка.

Цель исследования — на основании данных дентальной компьютерной томографии разработать рекомендации для предупреждения повреждений нижнелуночкового нерва при проведении сагиттальной ретромолярной остеотомии нижней челюсти.

С помощью дентальных компьютерных томографов Morita и Sirona обследовано 128 и 40 пациентов соответственно. По данным томографии и ортопантомографии проводилась оценка рельефа ветви нижней челюсти, выявление особенностей образования и компактизации f.mandibulare, а также сравнение объемов губчатой и компактной костей у пациентов с различным типом роста челюсти.

Описаны закономерности топографии нижнечелюстного канала. Выявлены неблагоприятные факторы для проведения операции сагиттальной остеотомии: выраженный рельеф кости, малая толщина ветви, компактизированная структура, отсутствие губчатого вещества между наружной компактной пластинкой и нижнечелюстным каналом. Эти параметры характерны для вертикального типа роста нижней челюсти и значительно повышают риск повреждения нижнелуночкового нерва.

В результате проведенного исследования и анализа выявленных особенностей были сформулированы следующие практические рекомендации для проведения операции сагиттальной остеотомии:
  1. Распил кости следует выполнять только в пределах компактного слоя.
  2. Остеотомию предпочтительно проводить не бором, а реципрокной пилой, позволяющей проводить прецизионные распилы компактного вещества, при этом значительно уменьшается убыль костной ткани во время распила.
  3. Учитывая, что канал нередко прилежит к наружной компактной пластинке, необходимо осуществлять полноценный распил только на толщину компактной пластинки. При этом следует избегать манипуляций остеотомом в области канала.
  4. Наибольшая толщина губчатого вещества кнаружи от нижнечелюстного канала выражена в области первого и второго моляров. Эта зона наиболее безопасна для вертикального распила наружной компактной пластинки. Наименьшая толщина, вплоть до полного отсутствия, — в области ветви, где распилы следует проводить с наибольшей осторожностью.
  5. Сложность рельефа внутренней компактной пластинки часто осложняет проведение остеотомии. Попытка выполнения остеотомии в этой зоне повышает риск повреждения канала. Применение методики остеотомии с коротким распилом на внутренней поверхности (остеотомия по Dal Pont) является менее рискованной.


И. Махлин, А.Р. Андреищев
СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..