Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до настоящего времени остается серьезной медицинской и социальной проблемой. Многообразие причин развития ВДГК требует тщательного изучения анамнеза заболевания у каждого пациента и использования различных методов хирургической коррекции деформаций грудной клетки. Существующие методы лечения высокотравматичны и подчас подразумевают длительное пребывание в клинике. Основываясь на данных современных отечественных и зарубежных литературных источников, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на многочисленность существующих методов оперативного лечения ВДГК, продолжается поиск новых, более безопасных и щадящих способов коррекции, отвечающих высоким функциональным и косметическим требованиям. В 1985 году D. Nuss был предложен абсолютно новый способ хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки, благодаря которому стало возможным одномоментное исправление всех компонентов многоплоскостной деформации грудной клетки, не прибегая к резекционной торакопластике. Суть метода заключается в проведении предварительно изогнутой пластины за телом грудины с последующим поворотом на 180°. Однако метод не лишен недостатков. При проведении имплантата вслепую возможно повреждение сосудов, легких, органов средостения.

Цель исследования.

Определить показания к применению торакоскопической ассистенции при операции Nuss.

Материалы и методы.

За последний год под нашим наблюдением находилось 28 детей с воронкообразной деформацией грудной клетки в возрасте от 3 до 18 лет. Из них 17 пациентов со II и 11 с III степенью деформации. У одного пациента, ранее оперированного в другой клинике, диагностирован рецидив деформации грудной клетки до III степени. У 3 больных деформация имела асимметричную форму. Во всех случаях было проведено всестороннее обследование, на основании которого были выработаны показания к оперативному лечению деформаций грудной клетки, а также определен объем хирургической помощи. Во всех наблюдениях выполнена минимально инвазивная торакопластика по Nuss. В 7 случаях с использованием торакоскопической видеоассистенции. Показаниями к применению торакоскопии были:


  • компрессия деформированного грудино-реберного комплекса на органы средостения (индекс Гижицкой менее 0,6);
  • асимметричная деформация грудной клетки;
  • рецидив деформации;
  • подростковый возраст и юношеский возраст;
  • сопутствующая тяжелая деформация позвоночника.

Результаты.

У всех пациентов удалось получить коррекцию деформации грудной клетки.

Выводы.

Хирургия деформаций грудной клетки с видеопомощью позволяет максимально безопасно выполнять все внутригрудные манипуляции, а также проведение и переворот пластины.


И. А. Комиссаров, И. А. Комолкин, А. П. Афанасьев, А. А. Денисов
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия, научно-исследовательский центр СПбГПМА, кафедра хирургических болезней детского возраста, г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..