Сегодня: 15.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления, переднего реберного горба на противоположной стороне и западением задних участков ребер на вогнутой стороне искривления («синдром торакальной недостаточности»). Значительно уменьшенный объем грудной клетки непосредственно влияет на состояние кардио-респираторной системы, снижение функциональных возможностей которой является основной причиной преждевременной смерти пациентов с тяжелым идиопатическим грудным сколиозом.

Применение современных спинальных имплантатов 3-го поколения позволяет корригировать деформацию позвоночника в трех плоскостях, что в свою очередь влияет и на форму грудной клетки. Однако при тяжелых грудных сколиозах (King II, III; Lenke I) с величиной искривления более 100° по Cobb после операции сохраняется выраженный косметический дефект. Таким образом, проблема коррекции деформации грудной клетки при хирургическом лечении идиопатического грудного сколиоза является актуальной.

Цель.

Повышение эффективности хирургического лечения подростков с идиопатическим грудным сколиозом.

Материал и методы исследования.

Проведен анализ хирургического лечения 28 пациентов женского пола с идиопатическим сколиозом грудной локализации в возрасте от 14 до 18 лет с величиной основной грудной сколиотической дуги 112-142°.

В алгоритм обследования с целью объективной оценки эффективности выполненного лечения включали: рентгенографию позвоночника в прямой и боковой проекции с функциональными снимками, МРТ, функцию внешнего дыхания (ФВД), мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) с измерением объема грудной клетки на вогнутой и на выпуклой стороне деформации позвоночника и угла ротации апикального позвонка.

Всем больным проведено двухэтапное хирургическое лечение: 1-й этап - передняя мобилизация позвоночника с межтеловым спондилодезом на протяжении грудной дуги искривления трансторакальным доступом. Курс краниотибиального вытяжения 14-21 день. 2-й этап - коррекция деформации позвоночника на фоне вытяжения многоопорной корригирующей металлоконструкцией. В ходе вмешательства осуществляли элевационную торакопластику (отсечение 5-6 запавших ребер от реберно-поперечного сочленения, элевация их и укладка на аутотрансплантаты из резецированных во время резекции горба ребер) с вогнутой стороны деформации. Завершали операцию формированием заднего локального спондилодеза костными аутотрансплантатами на протяжении зоны металлофиксации.

Результаты.

Максимальный срок наблюдения за пациентами составил 36 месяцев. Операционная коррекция грудной дуги искривления составила 55-72 %. Отмечен значительный косметический эффект за счет уменьшения асимметрии половин грудной клетки. По данным ФВД, в раннем послеоперационном периоде дыхательные объемы уменьшались на 10-15 %, что объясняется болевым синдромом и выполненной торакотомией в первом этапе хирургического лечения. Через 6 месяцев показатели приближались к исходным до операции, а в последующем в течение 1-3 лет отмечалось плавное увеличение показателей ФВД на 15-25 %.

Данные МСКТ достоверно показали деротирующий эффект оперативного лечения и увеличение объема грудной клетки на вогнутой стороне деформации в среднем на 26 %. В сроки наблюдения от 1 до 3 лет отсеченные концы ребер в ходе элевационной торакопластики врастали в сформированный дорсальный костный блок.

Заключение.

Коррекция ротационной деформации грудной клетки у больных с тяжелыми формами идиопатического сколиоза грудной локализации путем элевационной торакопластики позволяет добиться значительного увеличения дыхательных объемов легких и достичь хорошего косметического эффекта.


С. В. Виссарионов, А. П. Дроздецкий
Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..