RSS | PDA | XML

Реклама




Патологическая подвижность зубов и повреждение периодонтальной связки при воспалительных заболевания





Нет сомнений, что развивающаяся при воспалительных заболеваниях пародонта патологическая подвижность зубов прямо и главным образом связана с деструктивными изменениями в периодонтальной связке. Однако, судя по анализу литературы, практи-83 чески отсутствуют работы, посвященные этой проблеме. В задачу нашего исследования входило изучение на секционном материале состояния периодонтальной связки при заболеваниях пародонта.

Исследовали зубочелюстные блоки от 14 трупов людей с признаками, по данным макроскопии, заболеваний пародонта. По макроскопическим оценкам материал наблюдений включал 2 случая видимой нормы, 4 с хроническим катаральным гингивитом, 8 с генерализованным пародонтитом (4 с легкой степенью, 4 со средне-тяжелой и тяжелой). Кроме того, нами был исследован секционный материал (11 наблюдений), любезно представленный профессором В.С. Ивановым.

Тканевые блоки фиксировали в формалине и декальцинировали в Трилоне Б. Материал заливали в парафин. Серийные срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Для изучения коллагеновых фибриллярных структур использовали поляризационную микроскопию.

В периодонтальной связке выделяли погруженную часть (шарпеевы волокна в костной стенке и цементе зуба) и свободную часть собственно связка, заполняющая периодонтальную щель.

При хроническом катаральном гингивите наблюдалось полное сохранение зубодесневого соединения и, частности, эпителиального прикрепления.

Однако, во всех наблюдених отмечено появление в десне под кревикулярной частью эпителиального слоя крупных очагов плотной лимфомакрофагальной инфильтрации.

В 3 случаях эти инфильтраты обнаружены и в более глубоких отделах пародонта, в частности, в области циркулярной связки и ниже непосредственно у альвеолярного гребня, и в периодонтальной щели. Уже в этой стадии воспалительного процесса в тканях пародонта отмечены проявления костно-резорбтивных изменений, касающиеся пока ещё главным образом верхушек альвеолярных отростков. В одном наблюдении выявлено частичное разрушение пучков коллагеновых волокон в циркулярной связке. В 3 случаях имело место резкое снижение числа шарпеевых волон в некоторых из участков альвеолярного гребня и цемента.

Исследование с применением поляризационной микроскопии показало, что при генерализованном пародонтите лёгкой степени происходило значительное повреждение периодонтальной связки в погруженной ее части. При агравации воспалительнодеструктивного процесса (генерализованный пародонтит средней и средне-тяжелой степени) на фоне плотной лимфомакрофагальной инфильтрации, ангиоматоза и отека ткани очаги разрушения коллагеновых пучков появлялись и в свободной части периодонтальной связки.

Описанное состояние периодонтальной связки при воспалительно-деструктивных изменениях в тканях пародонта, на наш взгляд, и является ведущей причиной возникновения патологической подвижности зубов, одного из основных симптомов развития пародонтита.

А.С. Григорьян, О.А. Фролова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..