RSS | PDA | XML

Реклама




Детская стоматология спб
Детская стоматология. Клиники семейной стоматологии
det-stom.ru

Оценка состояния височно-нижнечелюстного сустава у детей с дисплазией соединительной ткани





Неблагоприятное воздействие климатических условий на здоровье человека приобретает все большую актуальность в последние годы в нашей стране в связи со снижением средней продолжительности жизни и негативными демографическими показателями. Данная проблема особенно актуальна в отношении здоровья детей и подростков, приоритетное влияние на которое оказывают именно климатогеографические условия.

Наиболее неблагоприятная климатогеографическая зона в России — Север, имеющий определенные факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

В последнее время особое внимание врачей различных медицинских специальностей привлекает дисплазия соединительной ткани (ДСТ), проявляющаяся нарушениями метаболизма соединительной ткани, патологией опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми проявлениями, заболеваниями органов брюшной полости, нарушением зрения.

Система соединительной ткани определяет морфологическую и функциональную целостность организма. Большинство тканей челюстно-лицевой области имеют также соединительнотканное происхождение. Имеются данные о высокой распространенности при ДСП зубочелюстных аномалий, кариеса зубов, заболеваний пародонта, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Наличие «неполноценной» соединительной ткани снижает способность организма к адаптации при воздействии на него средовых факторов.

Целью данного исследования явилось выявление клинических особенностей состояния ВНЧС у детей с ДСТ, живущих в неблагоприятных климатогеографических условиях Севера.

Нами было проведено комплексное обследование 863 детей с ДСТ.

Первую группу (основную) составили 452 больных с ДСТ г. Ленска (Саха, Якутия) в возрасте 6—15 лет. Контрольная группа была представлена 411 пациентами с ДСТ г. Новосибирска в возрасте 6—15 лет.

Для оценки степени внутрисуставных нарушений использовался И.А. Куприяновым (2006) разработанный на основе классификации А.А. Ильина (1996) клинический индекс внутренних нарушений ВНЧС, отражающий степень тяжести данной патологии. Проводили исследование движений нижней челюсти (НЧ) в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, пальпацию ВНЧС, диагностику суставного шума.

К появлению патологии ВНЧС предрасполагает конституционная неполноценность связочного аппарата. У 95,8 % больных основной группы выявлена патология ВНЧС, обусловленная преимущественно внутренними нарушениями, что объяснялось характером фенотипических проявлений ДСТ у данной группы больных (гипермобильность суставов, слабость связочного аппарата, мышечная слабость). Клинический индекс внутренних нарушений ВНЧС у больных основной группы составил 12,8±0,25, в контрольной группе — 3,7±0,08, что свидетельствовало о наличии у больных основной группы тяжелой степени внутренних нарушений ВНЧС. В контрольной группе у больных отмечена легкая степень внутренних нарушений ВНЧС.

У пациентов основной группы достоверно чаще (60,6 %), чем в контрольной (9,8 %) наблюдали двустороннее поражение ВНЧС с сочетанием различных клинических форм внутренних нарушений ВНЧС, с сопутствующими остеоартрозом ВНЧС и реактивным синовитом.

Давность заболевания у пациентов основной группы была в среднем ниже, чем в контрольной (2,3±0,2 и 4,1±0,5 года соответственно). Это объяснялось тем, что более выраженные клинические проявления, прогредиентный характер развития патологии ВНЧС заставляли пациентов основной группы обращаться за медицинской помощью в более ранние сроки в сравнении с контрольной группой, у которых отмечено вялотекущее течение патологического процесса, «стертая» клиническая картина, приводившие к гиподиагностике заболевания на стадиях легкого течения и установлению диагноза на более поздних этапах.

Весьма характерными явились данные анамнеза у больных основной группы, которые, как правило, появление жалоб со стороны ВНЧС ни с чем не связывали. Пациенты контрольной группы появление жалоб со стороны ВНЧС объясняли наличием предшествующей травмы области суставов (55,2 %), у 26,1 % больных контрольной группы в анамнезе — эпизоды острого вывиха НЧ.

Полисистемный характер патологии при ДСТ, неполноценность связочного аппарата, генерализованное поражение костно-мышечной системы у пациентов основной группы (выявленная у больных основной группы гипотония мышц сопровождалась увеличением объема пассивных движений) приводили к ранней дискоординации движений НЧ, нарушению взаимоотношений внутрисуставных элементов и обусловливали прогредиентный характер патологического процесса, приводя в короткие сроки к развитию транзиторного блокирования НЧ и остеоартроза.

Выявлено более раннее развитие патологических изменений ВНЧС у пациентов основной группы. В возрасте 8-9 лет у 25,8% больных основной группы обнаружена развившаяся стадия внутренних нарушений ВНЧС. В контрольной группе легкие формы внутренних нарушений ВНЧС преобладали в возрасте 12—13 лет, а средний возраст установления диагноза средних и тяжелых клинических форм внутренних нарушений ВНЧС составил 15±0,1 года.

У больных с ДСТ отмечено нарушение движений НЧ: у больных основной группы ограничены движения НЧ в вертикальной, сагиттальной, горизонтальной плоскостях. В контрольной группе амплитуда движений НЧ практически была в пределах нормы.

Таким образом, результаты исследований ВНЧС у больных с ДСТ в условиях Севера показали следующее:
  1. Патология ВНЧС у больных основной группы была представлена преимущественно внутренними нарушениями и обусловлена неполноценностью связочного аппарата ВНЧС, нарушениями в костно-мышечной системе, вызывавшими раннюю дискоординацию движений НЧ и нарушения анатомо-топографических взаимоотношений элементов сустава.
  2. Патология ВНЧС у больных основной группы имела более тяжелые клинические проявления по сравнению с контрольной группой и обусловливала нарушения динамической окклюзии.

Выявленные нарушения в ВНЧС у больных с ДСТ в условиях Севера являются основанием для разработки определенной схемы профилактики и лечения, специфичной для данного региона.


И.А. Куприянов, О.Н. Куприянова, В. В. Петько, А.А. Ильин
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..