RSS | PDA | XML

Реклама




Морфологическое исследование при повторном лечении зубов по поводу хронического периодонтита





Цель исследования оценить морфологическую картину патологического очага при неблагоприятном исходе консервативного повторного лечения.

Методология. Заключение о неблагоприятном исходе повторного лечения основывалось на ближайших и отдаленных результатах. К ближайшим результатам относилось сохранение боли после лечения, некупируемой анальгетиками и физиотерапевтическими процедурами в течение 14 дней. К отдаленным результатам относилось отсутствие положительной рентгенологической динамики, подтверждаемое гистограммой через 6-12 мес после лечения, либо усугубление имевшейся до лечения картины хронического периодонтита.

При рентгенологическом обследовании зубов, подлежащих хирургическому лечению с последующим морфологическим исследованием резецированных тканей в области верхушек корней, определяли деструктивные изменения по типу гранулематозного периодонтита.

Во время операции резекции верхушки корня забирали апикальную часть корня с прилежащими тканями, которые подвергались морфологическому исследованию. Материал фиксировали в забуференном 12% формалине и заливали в парафин по стандартной методике.

Срезы толщиной 5-6 мм изготавливали на санном микротоме и окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван-Гизон.

Препараты анализировали и фотографировали с помощью видеосистемы на базе системного блока Pentium Celeron 4, микроскопа фирмы OLYMPUS модель CX21FS1 и фотокамеры фирмы OLYMPUS С-4000 200М. Всего было исследовано 12 образцов. Для контроля использовались 2 премоляра, удаленных по ортодонтическим показаниям.

При рентгенологическом обследовании пациентов у данных зубов отсутствовали признаки околоверхушечного воспалительного процесса.

Результаты. В препаратах от пациентов, у которых при рентгенологическом обследовании после проведенного консервативного лечения в области верхушек корней наблюдалась картина по типу гранулематозного периодонтита, мы выявили следующие изменения: выраженный отек, множество расширенных сосудов, застой в отдельных синусоидно расширенных сосудах, участки детрита, клетки инородных тел, единичные фибропласты, практически отсутствуют нейтрофилы. Признаков регенерации не обнаружено ни в одном из 12 препаратов.

Морфологическая картина препаратов резецированных верхушек корней с прилежащими тканями свидетельствует о наличии хронического воспаления и об отсутствии регенерации. Это является морфологическим субстратом, на котором развивается патологический процесс.

Результаты морфологических исследований подтверждают полученные нами в клинике данные о наличии у больных хронического воспалительного процесса, который не удалось купировать, несмотря на проведенное повторное лечение с применением депофореза ГМК и пломбированием корневых каналов цементом «Атацамит».

Таким образом, можно заключить, что неблагоприятная рентгенологическая картина в отдаленные сроки после лечения в области околоверхшечного очага коррелирует с морфологическими данными и объективно подтверждает необходимость регулярного рентгенологического контроля, являясь показанием для оперативного вмешательства.

В.П. Болонкин, Ф.М. Федорова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..