RSS | PDA | XML




Объявления




Микрохирургическое лечение несращенных переломов и ложных суставов ладьевидной кости кисти



При неправильном консервативном лечении или при поздней диагностике в зоне перелома образуется мощная зона костной резорбции в массиве спонгиозного слоя. Впоследствии происходит локальное или тотальное увеличение в объеме дистального отломка, уменьшение в объеме проксимального; возможны смещение дистального отломка по оси, под углом, ротация отломков; тотальное склерозирование проксимального отломка; фрагментация; псевдоартроз. Патологические изменения затрагивают также соседние кости, анатомо-функииональную систему запястья, возникает артроз лучезапястного сустава. Такие больные нуждаются уже в оперативном лечении.

Различные методы костной пластики и остеосинтез винтом дают значительный процент неудач, что связано с ограниченными биологическими возможностями самостоятельной реваскуляризации поврежденных участков кости. В связи с этим патогенетически обоснованной является микрохирургическая методика реваскуляризации ладьевидной кости для нормализации процессов регенерации и предупреждения деструктивных изменений. В процессе применения микрохирургической техники для лечения несращенных переломов и ложных суставов ладьевидной кости мы усовершенствовали методику операции.

В отделении микрохирургии клиники травматологии и ортопедии СамГМУ в период с 1986 по 2005 год было выполнено 29 операций имплантации сосудистого пучка при несращенных переломах и ложных суставах ладьевидной кости. Длительность заболевания составила от 10 месяцев до 5 лет. Возраст пациентов составлял от 22 до 43 лет. Сращение наступило у всех пациентов. Кроме того, получен хороший функциональный результат.

Как правило, операцию осуществляли под местной анестезией. Линейным разрезом на тыле кисти обнажали сосудистый пучок между II-III пястными костями. Мобилизовали его от головок пястных костей в проксимальном направлении на протяжении, достаточном для проведения через оба фрагмента ладьевидной кости. После этого, определив проекцию ладьевидной кости с помощью электронно-оптического преобразователя, формировали шилом канал, проходящий через оба фрагмента. Сосудистый пучок проводили через канал вначале в проксимальном, а затем в дистальном отломках ладьевидной кости кисти и фиксировали у места выхода из кости кетгутовым швом к коже. Таким образом, первым питание получал проксимальный отломок, что в значительной степени способствовало успешному исходу операции. Разрез на тыле кисти ушивали кетгутовыми швами. Накладывали циркулярную гипсовую повязку от головок пястных костей до локтевого сустава с захватом основных фаланг I и II пальцев в положении «щипкового» захвата на 3-3,5 месяца. В послеоперационном периоде больной занимался ЛФК и статической гимнастикой для предупреждения атрофии мышц предплечья и кисти. Следует заметить, что через 1 месяц с момента операции, после выполнения контрольной рентгенографии, мы производили освобождение основных фаланг I и II пальцев из гипсовой повязки. После окончательного снятия гипсовой повязки выполняли реабилитационное лечение.


Евдокимов В.М., Лосев И.И., Сизоненко Я.В.
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Технологические особенности перемещения дистрагированных сегментов кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Перемещение сегментов кисти является одним из наиболее эффективных методов реконструкции ее пальцев при лечении повреждений и их последствий. В Нижегородском НИИТО разработаны способы перемещения..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..