RSS | PDA | XML

Реклама




Китайские телефоны
Аукцион Ebay! Купи китайский iphone дешево! Поможем c оплатой, доставим
mobi-sklad.com

Механизмы развития инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта





Инфекционно-воспалительные осложнения при хирургических вмешательствах в полости рта остаются важной проблемой амбулаторной хирургической стоматологии. Причины, вызывающие их, могут носить биологический (пародонтопатогенные бактерии, вирусы), физический (травма), иммунологический (снижение реактивности организма), химический или метаболический характер (гипоксия, нарушения метаболизма и микроциркуляции) (Иванов С.Ю., Царев В.Н., 2003; Ушаков Р.В., Чувилкин В.И., 2004; Панин А. и соавт., 2009; Mombelli A. et al., 1998; Necas Е., 2000).

Нарушение количественного и качественного состава микрофлоры, т.е. микробного биоценоза полости рта и заселение патогенными микроорганизмами, вызывают угнетение иммунологической реактивности организма, способствуют инфекционно-воспалительным осложнениям и являются одним из важных причин их развития (Поздеев O.K., 2001; Робустова Т.Г., 2003; Дурново Е.А., 2007; Плахтий Л.Я., Царев В.Н., 2007).

Целью работы является изучение механизмов развития инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта при хирургических стоматологических операциях для совершенствования их лечения и профилактики.

Нами проведено обследование 81 пациента в возрасте от 20 до 65 лет, подготовленных к амбулаторным хирургическим вмешательствам в полости рта, которые были распределены по видам оперативных вмешательств на 3 группы: в 1-ю группу вошли 27 пациентов, подготовленных к дентальной имплантации, во 2-ю — 28 пациентов с ретенцией и дистопией третьего нижнего моляра, в 3-ю группу — 26 пациентов с радикулярной кистогранулемой.

Всем пациентам проводили до операций в полости рта исследование иммунного статуса методом проточной цитофлюориметрии с моноклональными антителами на лазерном цитофлюориметре Epics XL-MCL (Coulter, Франция), микрофлоры со слизистой оболочки в области установки дентального имплантата и других хирургических вмешательств в полости рта. При этом проводили идентификацию выделенных культур бактерий с изучением их количественного и качественного состава.

Полученные результаты проведенных исследований показали, что во всех 3 группах пациентов, подготовленных к амбулаторным хирургическим вмешательствам в полости рта, имеют место изменения микробного пейзажа, при этом определялась стабилизирующая и пародонтопатогенная флора, представленная Prevotella intermedia (2,0±0,19; 5,7±0,21; 3,7±0,20), Fusobacterium spp (2,7±0,20; 5,6±0,19; 4,6±0,20) соответственно. Кроме того, у пациентов 2-й группы с ретенцией и дистопией третьего нижнего моляра определялись Actinomyces spp. (3,7±0,21).

Проведенные исследования микробиоценоза полости рта показывают наличие пародонтопатогенной флоры, что определяет необходимость периоперационной антибиотикопрофилактики инфекционно-воспалительных осложнений при амбулаторных хирургических стоматологических операциях.

При исследовании иммунного статуса в наблюдаемых группах выявлены гипоиммунореактивность организма у 58,1% пациентов и нормальная иммунологическая реактивность — у 40,9% пациентов.

При изучении абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и иммунорегуляторного индекса (ИРИ) у пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в полости рта, отмечены статистически достоверные различия показателей в группах с гипоиммунореактивностью организма и нормальной иммунологической реактивностью.

При этом содержание CD3 составило 57,6±3,5 и 69,4±1,8; CD — 29,2±1,4 и 41,9±1,2; CD8 — 31,9±2,3 и 30,2±2,9; CD4/CD8 — 1,1±0,1 и 1,52±0,1 соответственно, а уровни иммуноглобулинов А, М, G не отличались.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что пациентам с гипоиммунореактивностью организма, подготовленных к амбулаторным хирургическим стоматологическим операциям в полости рта, необходимо для периоперационной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений, помимо антибиотиков, назначать иммунотропные препараты.

Наличие пародонтопатогенной флоры и гипоиммунореактивность организма являются определяющими факторами развития инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта у пациентов, подготовленных к амбулаторным хирургическим стоматологическим вмешательствам. Помимо периоперационной антибиотикопрофилактики инфекционно-воспалительных осложнений в полости рта, пациентам, подготовленных к амбулаторным хирургическим стоматологическим вмешательствам, необходимо назначать препараты иммунотропного действия. Нами проводится комплексное изучение эффективности использования для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений при проведении амбулаторных хирургических стоматологических операций, отечественных иммунотропных препаратов — тамерит и суперлимф, обладающих антимикробным, противовоспалительным и антиоксидантным действием.


Г.Д. Ахмедов, A.M. Панин, В.Н. Царев
ГОУ ВПО «МГМСУ»





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..