RSS | PDA | XML




Полезное




Медицинские отходы




Контаминированные болезнетворными микроорганизмами и вирусами отходы медицинских учреждений представляют опасность в эпидемическом и экологическом плане. Отсутствие в настоящее время в большинстве лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) организованной системы сбора, транспортировки и удаления медицинских отходов не исключает возможности обсеменения пациентов, персонала, функциональных помещений клинико-диагностических отделений стационаров патогенными микроорганизмами, что может способствовать распространению ВБИ и выносу инфекции за пределы медицинских учреждений. Сбор, транспортировка и захоронение на полигонах медицинских отходов осуществляются вместе с бытовыми, что создает реальную угрозу инфицирования и медицинского персонала, и населения, в то время, как в мировой практике такие отходы собираются и уничтожаются отдельно.

В настоящее время имеются нормативные документы, регламентирующие деятельность лиц, ответственных за обращение с опасными биологическими отходами (ОБО). К ним относятся: Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»; СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»; Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.98 г.

Отходы, образующиеся в ЛПУ, имеют различную степень эпидемиологической и экологической опасности в зависимости от их состава и степени контаминации биологическими агентами.


Классификация медицинских отходов

Лечебно-профилактическое учреждение вне зависимости от его профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образует различные по фракционному составу и степени опасности отходы. Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на пять классов опасности (табл. 1).

Классификация медицинских отходов ЛПУ

Классы опасности Категории опасности Характеристика морфологического состава
1 Класс А Неопасные Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациента, инфекционными больными
2 Класс Б Опасные (рискованные) Потенциально инфицированные отходы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью. Выделения пациента
3 Класс В Чрезвычайно опасные Материалы, контаминирующие с больными особо опасными инфекциями
4 Класс Г Отходы по составу близкие к промышленным Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезинфицирующие средства, не подлежащие, с истекшим сроком годности
5 Класс Д Радиоактивные отходы Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты

  • Класс А. Неопасные отходы лечебно-профилактических учреждений.
  • Класс Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно-профилактических учреждений.
  • Класс В. Чрезвычайно опасные отходы лечебно-профилактических учреждений.
  • Класс Г. Отходы лечебно-профилактических учреждений, по составу близкие к промышленным.
  • Класс Д. Радиоактивные отходы лечебно-профилактических учреждений.

К классу А относятся отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы; пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в том числе кожно-венерологических), фтизиатрических; мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсических элементов; неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т. д.

К классу Б относятся: патологоанатомические отходы, органические операционные отходы (органы, ткани, удаленные зубы и т. п.), отходы из инфекционных отделений; отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4-й групп патогенности, биологические отходы вивариев.

К классу В относятся: материалы, контактирующие с больными с особо опасными инфекциями; отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-4-й групп патогенности; отходы фтизиатрических, микологических больниц, отходы от пациентов с анаэробной инфекцией.

К классу Г относятся: просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности, цитостатики и другие химпрепараты, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование.

К классу Д относятся: все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Учебный класс стоматологической клиники

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Такой класс предназначен для отработки молодыми врачами-стоматологами основных клинических приемов. Как и любое другое помещение, кабинет предклинической подготовки обеспечивается в полном объеме..

Рабочее место врача-стоматолога

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Рабочее место врача-стоматолога условное понятие, предполагающее наличие специального помещения (или его части) со специфическим оборудованием, инструментами и материалами, необходимыми для решения..

Санитарно-технические требования к стоматологическому кабинету и операционной

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
Основными задачами, стоящими перед стоматологической клиникой, являются профилактика, диагностика и лечение стоматологических заболеваний. К старшему медицинскому персоналу в стоматологической клинике..

Особенности работы медперсонала с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 г. № 38-РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» при оказании..

Дезинфекция

Категории: Стоматология, Организационные вопросы в стоматологии,

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..