RSS | PDA | XML




Объявления




Лоскуты с боковой поверхности пальцев в пластической и реконструктивной хирургии кисти



Цель исследования - анализ результатов лечения обширных глубоких дефектов покровных тканей пальцев с помощью транспозиции артериализированного лоскута с боковых поверхностей 3-4-го пальцев кисти. Данное сообщение основано на опыте проведения 21 оперативного вмешательства. Показаниями для использования вышеназванного комплекса тканей были: обширные глубокие дефекты покровных тканей 1-4-го пальцев кисти, в ряде случаев с обнажением и (или) повреждением скользящего аппарата пальцев на уровне фаланг и межфаланговых суставов как на ладонной, так и на тыльной поверхностях; грубые патологические рубцы по ладонной поверхности пальцев на уровне межфаланговых суставов, являющиеся причиной формирования сгибательных контрактур и нарушающие функцию кисти в целом; остеомиелит фаланг 1-4-го пальцев.

Первая модификация заключается в том, что комплекс тканей с боковой поверхности 3 или 4-го пальцев перемещается на сосудисто-нервной ножке в реципиентную зону. Пальцевой нерв, входящий в лоскут, пересекается и сшивается с нервом, иннервировавшим ранее область повреждения.

Вторая модификация представляет собой 2-этапную пересадку лоскута на третий (длинный) палец кисти. На первом этапе осуществляется его несвободная пересадка на сосудисто-нервной ножке на закрываемый дефект покровных тканей.

На втором этапе операции сосудисто-нервный пучок комплекса тканей пересекается на пальце-доноре и затем накладываются микроанастомозы между сосудисто-нервным пучком лоскута с боковой поверхности 4-го пальца и сосудисто-нервным пучком, ранее иннервировавшим зону повреждения.

Процесс реиннервации сопровождался временным расстройством чувствительности, но в последующем у всех пациентов восстановилось соответствующее восприятие тканей лоскута. Восстановление тактильной и болевой чувствительности наступало в течение 8 месяцев.

В 19 случаях получен положительный функциональный и косметический результат. На описанный способ получен патент РФ на изобретение № 2164384. Накопленный опыт позволяет рекомендовать представленный способ при лечении обширных глубоких дефектов покровных тканей пальцев кисти.


Юркевич В.В., Подгорнов В.В., Поляков А.А., Колесникова И.В., Рудык В.Н.
Военно-медицинский институт, г. Томск



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..

Кожная пластика при обширных сочетанных травматических дефектах дистальных отделов пальцев кисти

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Пластическое замещение обширных дефектов дистальных фаланг пальцев кисти представляет серьезную проблему для травматолога. Под термином «обширный» применительно к кисти обычно понимают дефекты, при..

Технологические особенности перемещения дистрагированных сегментов кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Перемещение сегментов кисти является одним из наиболее эффективных методов реконструкции ее пальцев при лечении повреждений и их последствий. В Нижегородском НИИТО разработаны способы перемещения..

Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами

Категории: Политравма, Хирургия и лечение кисти,
Применение микрохирургической техники во время пластики ступенчатыми реверсированными лоскутами при сочетанных повреждениях дистальных отделов пальцев кисти Одним из методов пластики травматических..