Сегодня: 18.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Ликвидация изолированных рецессий десны

Рецессия десны представляет собой в той или иной степени обнажение поверхности корня зуба, чаще с вестибулярной поверхности. Она возникает за счет уменьшения зоны прикрепленной десны. Причинами десневой рецессии могут быть: короткая уздечка губы, языка, дистопия зуба, повреждение десны во время неправильной препаровки зуба перед протезированием или при лечении пришеечного кариеса, неправильная, травмирующая чистка зубов. Немаловажным фактором является воспаление десны, обусловленное образованием микробной бляшки.

В зависимости от степени обнажения корня зуба и состояния периодонта выделяют 4 класса рецессии.

1-й класс — рецессия маргинальной части десны с переходом в мукогингивальное соединение, не сопровождается потерей костной ткани альвеолы.

2-й класс — рецессия доходит или простирается ниже мукогингивального соединения, сопровождается и не сопровождается потерей костной ткани альвеолы.

3-й класс — рецессия простирается глубже мукогингивального соединения, сопровождается незначительной потерей межзубной костной ткани и десны. При этом край десны находится коронарнее края кости.

4-й класс — рецессия простирается глубже мукогингивального соединения.

Потеря межзубной костной ткани и десны более значительные, их края находятся на уровне апикальной границы рецессии.

Ликвидация изолированных рецессии десны включает в себя, прежде всего, устранение причинного фактора или факторов данного состояния. К их числу относятся: устранение натяжения короткой уздечки губы или языка, нормализация положения дистопированного зуба, удаление поддесневых зубных отложений, изготовление полноценных пломб и зубных протезов. На втором этапе приступают к непосредственному закрытию рецессии оперативным путем.

Все оперативные способы ликвидации изолированных рецессии можно разделить на те, которые основаны на использовании лоскутов на питающей ножке и свободных трансплантатах.

Одними из первых, кто предложил оперативный способ, позволяющий закрыть обнаженную поверхность корня зуба в результате десневой рецессии и одновременно создать необходимую зону прикрепленной десны, были Ошре и Уаггеп (1956).


Ликвидация изолированных рецессий десны


Эта методика заключается в формировании лоскута во всю толщу, включающего слизистую оболочку и десну на участке, прилежащем к рецессии, и перемещении лоскута на обнаженный корень зуба.

В 1964 г. и в 1971 г. была модифицирована методика латерально смещенного лоскута, использовав вместо полного расщепленный слизистый лоскут, чтобы избежать образования рецессии на донорском участке. Начинают операцию с подготовки реципиентного участка. Для этого скальпелем № 11 делают окаймляющий рецессию обратный косой разрез так, чтобы лезвие было направлено от рецессии к десне (рис. 18.39). После удаления иссеченного эпителия проводят тщательную обработку корня зуба. Затем, отступив от края рецессии примерно на 3 мм, на стороне, противоположной донорскому участку, делают вертикальный разрез в пределах слизистой оболочки. Длина разреза должна быть примерно на 3 мм больше вертикального разреза дефекта (рецессии). От апикального конца вертикального разреза делают горизонтальный разрез на ширину рецессии. При помощи скальпеля № 15 иссекают эпителий и поверхностный слой соединительной ткани на участке десны, образованном вертикальным и горизонтальным разрезами.

Это позволяет создать необходимое воспринимающее ложе для латерального лоскута. После этого на донорском участке в пределах только слизистой оболочки выкраивают лоскут на питающей ножке. Его размер должен быть таким, чтобы полностью закрыть обнаженный корень зуба и созданное воспринимающее ложе. После перемещения лоскута донорский участок остается закрытым тонким слоем соединительной ткани, что предотвращает образование на нем нежелательной рецессии. Лоскут фиксируют на новом месте тонким атравматическим шовным материалом 5/0—6/0. Важно, чтобы не было натяжения тканей, переизгиба ножки лоскута, что нарушает его кровоснабжение. На участках, где имеется глубокая рецессия десны, величины кератинизированной (прикрепленной) десны бывает недостаточно для того, чтобы полностью закрыть обнаженный участок корня. Латеральный лоскут позволяет закрыть кератинизированной десной только часть корня.

Апикально же расположенный участок лоскута содержит лишь альвеолярную слизистую. В таких случаях лучше заведомо закрыть часть рецессии, расположенной апикально. В конце операции перемещенный лоскут и обнаженный участок десны на донорском участке закрывают периодонтальной защитной повязкой, предварительно поместив под нее стерильный кусочек алюминиевой фольги размером с дефект. Повязку и швы снимают через неделю. При необходимости повязку наносят вновь.

При широких десневых рецессиях лучше использовать двойные латеральные сосочковые лоскуты (рис. 18.40).

Принцип формирования этих лоскутов такой же, как и одиночного латерального лоскута. Преимущество данной методики в том, что условие приживления тканей выше при меньшем риске некроза лоскутов, так как оба лоскута имеют самостоятельные источники кровоснабжения. Для создания большей надежности приживления латерально перемещенный лоскут делают комбинированным, т. е. включающим как слизистую оболочку, так и слизистую оболочку вместе с надкостницей.

Комбинированный латеральный лоскут выкраивают с таким расчетом, чтобы участок его, закрывающий корень зуба, был полным, т. е. включающим слизистую оболочку и надкостницу. Соседняя же часть лоскута содержит только слизистую оболочку (рис. 18.41). Таким образом, латеральное перемещение комбинированного лоскута позволяет закрыть корень зуба полноценными тканями и в то же время избежать рецессии на донорском участке. Во всех случаях при использовании латерального, двойных сосочковых, комбинированных лоскутов раневые участки на десне, альвеолярном отростке заживают вторичным натяжением.


Ликвидация изолированных рецессий десны


А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Средства и хирургические способы, стимулирующие репаративные процессы в тканях периодонта

Категории: Пародонтология, Хирургия периодонта,
Конечная цель периодонтальной хирургии заключается не только в приостановлении заболевания, но и в восстановлении тех частей поддерживающего аппарата зуба, которые были нарушены в результате воспаления. В..

Использование шовного материала в периодонтологии

Категории: Пародонтология, Хирургия периодонта,
Шовный материал подразделяют на 2 вида: • Рассасывающийся. • Нерассасывающийся. Рассасывающийся шовный материал Кетгут — классический представитель данного вида швов используется в хирургии более..