RSS | PDA | XML




Полезное




Оборудование рукава высокого давления рвд. Рукава высокого давления гидросистем рукав рвд .
nwgid.ru
порядок внедрения Смк
itrc-iso.ru
Гигиена полости рта в стоматологии
Клиники семейной стоматологии. Статьи по стоматологии
medicor.ru

Коллатеральные связки коленного сустава




Стабильность коленного сустава зависит от мощных связок - крестообразных и коллатеральных. Коллатеральные связки укрепляют суставную капсулу в ее внутренней и наружной частях, поэтому они обеспечивают поперечную стабильность коленного сустава при разгибании.

Коллатеральные связки коленного сустава


Болшеберцовая коллатеральная связка (рис. 138) идет от внутренней поверхности внутреннего мыщелка бедра к верхнему концу большеберцовой кости LLI.

  • Ее верхнее прикрепление к бедренной кости лежит на задневерхней внутренней части мыщелка, кзади и кверху от линии, соединяющей центры дуги XX' мыщелков.
  • Ее нижнее прикрепление расположено кзади от места прикрепления мышц поверхностной гусиной лапки (mm. sartorius, gracilis et semimembranosus) на внутренней поверхности большеберцовой кости.
  • Эта связка проходит наклонно книзу и кпереди, пересекаясь в пространстве с направлением наружной малоберцовой связки (стрелка А).

Наружная малоберцовая связка (рис. 139) идет от наружной поверхности наружного мыщелка бедра к головке малоберцовой кости LLE:

  • Вверху эта связка прикрепляется к бедренной кости кверху и кзади от линии, соединяющей центры дуги уу' наружного мыщелка.
  • Нижнее прикрепление расположено на передней поверхности головки малоберцовой кости, кнутри от места прикрепления двуглавой мышцы бедра.
  • Она не связана с капсулой на всем своем протяжении.
  • Эта связка отделена от периферической части наружного мениска с помощью сухожилия подколенной мышцы, которая участвует в образовании точки задненаружного угла РАРЕ.
  • Наружная малоберцовая связка идет наклонно книзу и кзади и пересекается в пространстве с направлением большеберцовой коллатеральной связки (стрелка В).

На схемах (рис. 138 и 139) можно видеть мениско-коленные крыловидные отростки 1 и 2, а также коленные крыловидные отростки 3 и 4, которые прижимают надколенник к бедренной кости.

Коллатеральные связки натягиваются при разгибании (рис. 140 и 142) и расслабляются при сгибании (рис. 141 и 143). На рис. 140 и 141 видна разница d длины большеберцовой коллатеральной связки в положениях разгибания и сгибания в коленном суставе, а также ее наклон кзади и книзу. Рис. 142 и 143 показывают те же изменения, происходящие с латеральной малоберцовой связкой, а именно разницу ее длины е и изменение наклона при переходе от разгибания к сгибанию - направление хода связки при этом меняется от косого книзу и кзади к более вертикальному.

Изменение натяжения связки можно легко продемонстрировать на механической модели (рис. 144). Клин С скользит из положения 1 в положение 2 по деревянному блоку В, связка представлена тяжом ab, прикрепленным к блоку В в точке а. При движении С из положения 1 в положение 2 этот тяж, выполненный из эластичного материала, растягивается и приобретает новую длину ab', и разница длины не будет соответствовать разнице в толщине клина между точками 1 и 2 и представлять силу натяжения тяжа, т.е. в нашем случае связок.

Касаемо коленного сустава, при условии, что происходит полное разгибание, мыщелок бедра скользит, подобно клину, между мыщелком большеберцовой кости и верхней точкой прикрепления коллатеральной связки. Мыщелок ведет себя как клин, так как радиус его дуги постепенно возрастает в переднезаднем направлении, а коллатеральные связки прикрепляются в области вогнутости линии, соединяющей центры дуги. При сгибании на 30° коллатеральные связки расслабляются, именно в таком положении следует иммобилизировать коленный сустав после их хирургического восстановления.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..