RSS | PDA | XML

Реклама




Динамическое равновесие коленного сустава


Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис. 267), на которой показаны корреляции между основными клиническими тестами и пораженными анатомическими структурами. Выбор этих тестов и их интерпретация, основанные на последних публикациях, не бесспорны, но предлагаемая классификация является лишь предварительной.

Динамическое равновесие коленного сустава


  • Тест переднего выдвижного ящика в положении нулевой ротации 1, или тест прямого ящика (TA.Dir R.O) может быть слабо положительным у здоровых лиц, поэтому необходимо сравнение с противоположной здоровой конечностью. Если тест положителен, то это указывает на повреждение передней крестообразной связки. Если он резко положительный, то это свидетельствует о сочетанном повреждении большеберцовой коллатеральной и передней крестообразной связок. Помните о возможности ложноположительного ответа, обусловленного спонтанным вправлением заднего подвывиха при повреждении задней крестообразной связки!
  • Тест переднего выдвижного ящика с 15° внутренней ротации 2 (ТА. Ri. 15) является несомненным признаком повреждения передней крестообразной связки, которое может сочетаться с повреждением задненаружного фиброзно-сухожильного листка.
  • Тест переднего выдвижного ящика с 30° внутренней ротации 3 (ТА. Ri. 30) свидетельствует о сочетанном повреждении обеих крестообразных связок, а при наличии симптома скачка - и об отрыве заднего рога наружного мениска в месте его прикрепления.
  • Тест наружного скачка при вальгизация, внутренней ротации и флексии 4, или Lateral Pivot Shift (по МакИнтошу (Mcintosh)) и Jerk Test (по Хьюстону (Hughston)) (RsE. VI.Ri.FI. PivotShift - Jerk Test), если они положительные, то это явный признак повреждения передней крестообразной связки.
  • Тест переднего выдвижного ящика при наружной ротации 5 (ТА. Re), будучи умеренно положительным, указывает на повреждение задненаружного фиброзно-сухожильного листка, а при сочетании с симптомом скачка - на сопутствующий отрыв заднего рога внутреннего мениска в месте его прикрепления.
  • Тест заднего выдвижного ящика с нулевой ротацией 6 (TP.Dir R.O), или тест прямого заднего ящика, будучи положительным, является признаком повреждения задней крестообразной связки.
  • Тест наружного скачка при вальгизации, наружной ротации и разгибании 7, или Pivot Shift Reverse Test (RsE. VI.Re.Ex. PivotShift Reverse Test), так же как и тест наружного скачка при вальгизации, наружной ротации и сгибании, будучи положительными, говорят о повреждении задней крестообразной связки.
  • Тест заднего выдвижного ящика с наружной ротацией 8 (TP.Re) указывает на повреждение задненаружного фиброзно-сухожильного листка с повреждением или без повреждения задней крестообразной связки.
  • Тест заднего выдвижного ящика с внутренней ротацией 9 (ТР. Ri) специфичен для сочетанного повреждения задней крестообразной связки и задневнутреннего фиброзно-сухожильного листка.
  • Поперечное боковое смещение при разгибании 10 (Lat.Ex.Ext.), вызывающее небольшой вальгус, указывает на повреждение большеберцовой коллатеральной связки. Наличие более заметного вальгуса (++) указывает на сопутствующий перелом пластинки внутреннего мыщелка. При резко выраженном вальгусе (+++) имеется также повреждение передней крестообразной связки.
  • Латеральное смещение при небольшом сгибании в 10-30° 11 (Lat.Ex.Re.FI30) является признаком сочетанного повреждения большеберцовой коллатеральной связки, пластинки внутреннего мыщелка и задневнутреннего фиброзно-сухожильного листка, а также заднего рога наружного мениска.
  • Медиальное смещение при разгибании 12 (Lat. In.Ext.) с умеренной степенью сопутствующего варуса указывает на повреждение малоберцовой коллатеральной связки с наличием или без одновременного повреждения подвздошно-большеберцового тракта. При выраженном варусе (++) имеется сопутствующее повреждение пластинки наружного мыщелка и задненаружного фиброзно-сухожильного листка.
  • Медиальное смещение при небольшом сгибании в 10-30° 13 (Lat.In.Re.FI30) является признаком только что описанного повреждения, но без вовлечения подвздошно-большеберцового тракта.
  • Тест с использованием рекурвации, наружной ротации и вальгизации 14 (Suspension Go Valgus-Recurvatum-Re), будучи положительным, свидетельствует о сочетанием повреждении малоберцовой коллатеральной связки и задненаружного фиброзно-сухожильного листка.

Чтобы понять биомеханику коленного сустава, нужно рассматривать его в рамках концепции динамического равновесия и, что еще важнее, забыть о концепции симметричного равновесия, представленной двумя чашами весов. Здесь лучше проводить аналогию с виндсерфингом (рис. 268) с тремя компонентами, находящимися в равновесии:

  • море, поддерживающее доску для серфинга, соответствует суставным поверхностям,
  • спортсмен, направляющий доску и постоянно реагирующий на воздействие моря и ветра, соответствует мышечной системе,
  • парус, надуваемый ветром, олицетворяет связочный аппарат.

Таким образом, движения коленного сустава постоянно определяются сбалансированным взаимодействием этих трех факторов, а именно суставных поверхностей, мышц и связок, что и служит примером тройного динамического равновесия.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..