RSS | PDA | XML




Объявления




Использование рентгенологических методов диагностики в клинике стоматологии детского возраста



Одним из способов повышения эффективности лечения осложнений кариеса у детей является совершенствование методов объективной диагностики в детском возрасте. Разработка клинико-диагностических мероприятий для последующего лечения больных с одонтогенным очагом инфекции является актуальной проблемой в детской стоматологии. Проведенные исследования в различных возрастных группах показывают, что дети подвержены риску развития осложнений кариеса от 63 % в 2-летнем возрасте до 96 % к 6 годам (Г.М. Зиборова, 2000).

Одним из наиболее распространённых методов диагностики на детском приёме является рентгенодиагностика. Вместе с тем некоторые вопросы, касающиеся выбора наиболее информативных методики проекций рентгенологического исследования зубов и челюстей у детей и их целенаправленного использования с учетом локализации патологического процесса и его характера, остаются еще недостаточно освещенными. В последнее время актуальность этой проблемы возросла, что объясняется появлением целого ряда новых методик рентгенологического исследования в стоматологической практике — панорамная рентгенография, ортопантомография, электрорентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, радиовизиография.

Нами была проведена оценка рентгенологических снимков временных зубов с хроническим пульпитом (ХП) с помощью денситометрического метода исследования. Была установлена зависимость степени минеральной насыщенности твердых тканей зубов от данных электрометрии (ЭВП, ЭПД). Объективно оценивали оптическую плотность изображения твердых тканей зуба на модифицированном микрофотометре МФ-4 (B.C. Вербанов, 1974). Всего исследовано 68 рентгенограмм временных зубов у детей с различной степенью формирования корней (сформированные и рассасывающиеся корни).

При рентгенологическом исследовании пациентов с ХП временных зубов относительные показатели минерализации во всех точках денситометрического замера довольно высоки (от 27,3 до 115,5 %). Сравнивая значения минеральной насыщенности твердых тканей временных зубов с различной степенью формирования корней и состоянием надпульпарного дентина при ХП, мы установили статистически значимые различия (р<0,05-0,001). Во временных зубах со сформированными корнями в области надпульпарного дентина отмечалось снижение его оптической плотности (34,5%) по сравнению с зубами с рассасывающимися корнями (71,7%). Отсюда следует, что объем пульпы зависит от степени формирования корней, который становится меньше в результате отложения вторичного дентина со стороны кариозной полости в зубах со сформированными корнями и преобладанием процесса внутренней резорбции в зубах с рассасывающимися корнями.

Анализ полученных денситометрических данных позволяет сделать вывод об изменениях и в периапикальных тканях, где относительный показатель минеральной насыщенности меньше в зубах со сформированными корнями (27,3 %), чем в зубах с рассасывающимися корнями (115,5 %). Это свидетельствует о влиянии хронического воспаления на ускоренное рассасывание корней временных зубов и наличии процессов внутренней резорбции при смене временных зубов.

Проведя анализ минеральной насыщенности твердых тканей временных зубов со сформированными корнями в области надпульпарного дентина и периапикальных тканей при среднем кариесе и ХП, мы установили отсутствие статистически значимых различий (р>0,05). Это указывает на отсутствие достоверных различий в патологически измененных тканях, окружающих пульпу при осложненном и неосложненном кариесе в зубах со сформированными корнями, за счет анатомо-физиологических особенностей строения временных зубов. Это еще раз подтверждает, что осложненный кариес чаще всего развивается и протекает во временных зубах с закрытой и неглубокой кариозной полостью.

Таким образом, целенаправленное использование единой схемы комплексной диагностики обследования пациентов с неосложненным и осложненным кариесом дает возможность уточнить не только первичную и дифференциальную диагностику, обосновать методы лечения, но и объективно оценить эффективность лечения с применением инновационных технологий в детской стоматологии.


А.П. Коршунов, В.И. Самохина, Г.И. Скрипкина, О.В. Мацкиева
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..

Планирование эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Достоверная рентгенологическая оценка состояния зубов при эндодонтическом лечении имеет важное значение. Оценивается структура корней и корневых каналов зубов, состояние периапикальных тканей и пародонта...

Применение дентальной компьютерной томографии при оптимизации лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов проводят механическую и медикаментозную обработку каналов с их последующим пломбированием. Эффективность эндодонтического лечения в значительной..

Применение антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении флегмон лица

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Проблему лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), являющаяся одной из самых значимых в стоматологии, продолжает оставаться актуальной. Распространенность,..