RSS | PDA | XML




Объявления




Использование макро- и микроэлементов в лечении деструктивных форм хронического периодонтита



Хронический процесс воспаления в околоверхушечных тканях зуба играет значительную роль в развитии и поддержании заболеваний внутренних органов и систем. Очаги хронического воспаления в околоверхушечных тканях зубов могут нарушать защитные реакции и в ответ на существование очагов хронического воспаления в организме стимулируется выработка медиаторов воспаления.

Изменения специфических и неспецифических факторов защиты организма значительно повышают вероятность развития множественных околозубных хронических очагов воспаления. Восстановление деструктивного околоверхушечного очага, даже при герметичной обтурации корневых каналов, очень замедлен или не наступает, учитывая, что очаги хронической одонтогенной инфекции при традиционном эндодонтическом лечении даже при плотной обтурации каналов длительно сохраняют свою сенсибилизирующую активность. В связи с этим необходима разработка новых схем комплексной терапии апикальных изменений у пациентов.

Устойчивость зубов к кариесу определяется в первую очередь составом и свойствами эмали (A.M. Соловьева, 2003). Всего в эмали определяется 40 различных макро- и микроэлементов. Микроэлементный состав отражает элементный статус всего организма в целом и является интегральным показателем минерального обмена. Снижение содержания микроэлементов — Zn, Fe, Mg, Mn, В, F, Co, Ni элементов (МЭ) при заболевании пародонта вызвано главным образом проявлениями локальной резорбции остеосклеротических изменений.

Цель исследования — оценить эффективность макро- и микроэлементов в комплексном лечении пациентов с апикальными очагами инфекции, являющейся причиной нарушения иммунной системы организма.

Нами проведено клиническое исследование 40 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет. Вылечено 40 зубов с хроническими деструктивными формами периодонтита. Все пациенты были разделены на основную и группу сравнения. В основной группе у 20 пациентов вылечено 20 зубов с применением предлагаемого метода, а в группе сравнения — у 20 больных (20 зубов) с использованием общепринятого эндодонтического лечения.

Комплексное обследование больных проводилось с использованием клинических и лабораторных методов исследования. Рентгенологический (внутриротовая прицельная рентгенография, радиовизиография) метод применялся для объективного контроля репаративных процессов костной ткани в очаге резорбции в динамике: до, сразу после лечения и спустя 3, 6, 12 мес.

При отсутствии жалоб больным проводили ультрафонофорез раствора «Капли Береш Плюс», содержащего водорастворимые соли минеральных веществ и микроэлементов. Раствор вводили ватной турундой в корневой канал, который закрывали временной пломбой.

Препарат «Капли Береш Плюс» представляет собой водный раствор, который наряду с МЭ (цинк, железо, натрий, магний, марганец, калий, медь, молибден, бор, фтор, кобальт и др.) содержит вспомогательные вещества (кислота аскорбиновая, кислота борная, янтарная кислота, эдетат натрия, глицерин, кислота виннокаменная, корректор кислотности (Е513).

Микроэлементы, входящие в состав «Капель Берет Плюс», участвуют в синтезе коллагена и формировании костной ткани, регулируют активность паратгормона и соответственно метаболизм витамина D3 и кальция.

Для восстановления костной ткани микроэлементы вводили непосредственно в область регенерации с помощью физического фактора, действующего однонаправленно с лекарственным препаратом и усиливающего его воздействия. Таким фактором является ультрафонофорез комбинированного препарата «Капли Береш Плюс», который обладает общестимулирующим эффектом и улучшает деятельность иммунной системы.

Клиническая картина деструктивных форм периодонтита была типична для больных с данной патологией. Наиболее важным критерием оценки клинического течения патологического процесса являлись: боль, положительная перкуссия причинного зуба, отек, увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов, наличие свищевого хода, патологическая подвижность причинного зуба, повышение температуры тела.

Снижение процента ближайших осложнений при использовании ультрафонофореза раствора «Капли Береш Плюс» у больных с деструктивными формами периодонтита при заапикальной терапии можно объяснить, вероятнее всего, противовоспалительным действием, активизируя репаративные процессы в костной ткани, и восстановлением иммунной реактивности, стимулируя факторы специфического и неспецифического иммунитета путем однонаправленного действия физического фактора и лекарственного препарата.

Результаты цитологического исследования показали разницу числа лейкоцитов в поле зрения до и после применения ультрафонофореза препарата «Капли Береш Плюс». В содержании внутриканального мазка после процедур ультрафонофореза выявлены единичные лейкоциты в поле зрения, а некоторые в стадии дистрофии, что можно расценивать как объективный критерий стадии стихания воспалительного процесса и судить о защитной реакции тканей пародонта.

При анализе отдаленных результатов лечения деструктивных форм хронического периодонтита также учитывали влияние различных способов лечения на репаративные процессы в области периапикальных очагов. В этот период у всех больных основной группы наблюдались признаки благополучия.

Рентгенологическая динамика средних значений балльной оценки эффективности лечения через 6 мес после комплексного лечения с помощью ультрафонофореза препарата «Капли Береш Плюс» у пациентов группы сравнения расценивалась как положительная.

Количество пациентов, у которых эффективность лечения составила 5 баллов, составляло 48,5 %, через 12 мес отмечалось полное восстановление костной ткани в очаге деструкции в 91,5 % случаев, прогрессирования деструктивного процесса не наблюдалось. В контрольной группе через 6 мес редукция периапикального процесса более чем на S обнаружена в 8,7 % случаев. Через 12 мес после эндодонтического лечения костная ткань восстановилась лишь в 2,4 % случаев (достоверно меньше с данными группы сравнения), сохранение очагов остеопороза и резорбции костной ткани выявлено в 3,2 %.

Таким образом, влияние хронического периодонтита на систему организма очевидно, одонтогенные очаги инфекции приводят к нарушению иммунитета, сенсибилизации организма. Ограничиться только консервативным лечением причинного зуба невозможно. Применение антибактериальной, общеукрепляющей, иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении хронического периодонтита является важным и необходимым вмешательством. Комбинированный препарат «Капли Береш Плюс», в состав которого входят необходимые микро- и макроэлементы, способствует коррекции иммунитета и позволяет ускорить репарацию костной ткани в очаге воспаления.


А.П. Железная, И.Л. Сергеева, Е.И. Шматкова
ГОУ ВПО "Новосибирский государственный медицинский университет", поликлиника №327 ФГУ, г. Новосибирск



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..

Планирование эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Достоверная рентгенологическая оценка состояния зубов при эндодонтическом лечении имеет важное значение. Оценивается структура корней и корневых каналов зубов, состояние периапикальных тканей и пародонта...

Применение дентальной компьютерной томографии при оптимизации лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов проводят механическую и медикаментозную обработку каналов с их последующим пломбированием. Эффективность эндодонтического лечения в значительной..

Применение антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении флегмон лица

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Проблему лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), являющаяся одной из самых значимых в стоматологии, продолжает оставаться актуальной. Распространенность,..