RSS | PDA | XML

Реклама




Хирургическое лечение детей с врожденными расщелинами верхней губы





Несмотря на успехи, достигнутые отечественными и зарубежными клиницистами в области реабилитации пациентов с врожденными расщелинами лица, лечение детей с расщелинами верхней губы остается одной из сложных задач реконструктивной и 77 пластической хирургии. Актуальность проблемы обусловлена не только распространенностью данной патологии, но и трудностями при выборе оптимальной тактики и методики хирургического лечения. Разработанные традиционные способы хейлопластики не во всех случаях позволяют добиться хороших функциональных и косметических результатов. Несимметричные контуры носа, существенная, трудно устранимая деформация верхней губы и верхнечелюстных фрагментов нередко остаются отличительными признаками таких пациентов.

Привлекательная с эстетической точки зрения форма и симметрия носогубного комплекса в значительной степени определяется топографией его мышечных структур, формирующих вместе с костными и хрящевыми компонентами единое анатомо-функциональное объединение. Выявленные в ходе гистологических исследований характерные особенности смещения мышечных волокон в носогубной области, определение зон их патологического прикрепления при расщелинах верхней губы позволили разработать современные способы их коррекции.

Независимо от вида и степени врожденного дефекта первичная хейлоринопластика выполняется, начиная с периода новорожденности и в течение первых 3 мес жизни. Используемая нами при устранении врожденных расщелин верхней губы методика Millard дополнена рядом элементов мобилизации и реконструкции мышечных и хрящевых компонентов носогубной области. Поднадкостничная мобилизация мягких тканей вдоль передней поверхности верхней челюсти и краев грушевидного отверстия латерального фрагмента позволяет устранить участки патологического прикрепления мышц и латеральной ножки большого хряща крыла носа. Наряду с перечисленным мобилизация круговой мышцы рта у основания колумеллы и перемещение передней части хряща перегородки носа одно из непременных условий профилактики формирования остаточных деформаций носа.

У пациентов с двусторонними расщелинами верхней губы использование предлагаемых оперативных этапов является непременным условием хирургического лечения. Поднадкостничная мобилизация и функциональная реконструкция перемещенных мышечных компонентов позволяет полноценно восстановить форму верхней губы, основания крыльев носа и перемещение всех фрагментов верхней челюсти в анатомически правильное положение.

Последовательное восстановление положения и непрерывности структур носогубной области обеспечивает восстановление контуров верхней губы, создание адекватной мышечной тяги, направленной на перемещение фрагментов верхней челюсти, и позволяет существенно уменьшить частоту формирования остаточных деформаций носа.

Г.В. Гончаков, А.Г. Притыко, С.Г. Гончакова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..