Сегодня: 15.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Хирургическая реабилитация больных с воронкообразной деформацией грудной клетки по методу Насса

Цель исследования - изучить ближайший результат хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК) по методу Насса.

В ортопедо-травматологическом отделении СарНИИТО за 2002-2005 гг. выполнена 31 торакопластика по методу Насса (11 больным - со II степенью и 20 - с III степенью деформации). Пациентов мужского пола было 19, женского - 12. Возраст оперированных больных от 2-х до 26 лет. Всем больным проведено рентгенологическое исследование, 20 - компьютерно-томографическое обследование. Для изучения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем 20 больным выполнены пневмотахометрия и допплер-ЭХО-КГ. Размер пластины подбирали заранее, до операции, с учетом возраста и размеров грудной клетки. Операцию выполняли под комбинированным эндотрахеальным наркозом. Разрезы кожи производили по подмышечным линиям в 5-м межреберье с обеих сторон длиной до 4 см. За грудиной в поперечном направлении формировали туннель, через который проводили металлическую пластину справа налево. Пластину заранее моделировали. Путем ротации на 180° добивались "выдавливания" грудины. Пластину фиксировали к ребрам проволочными швами. Раны на грудной клетке ушивали. Инфузионную терапию проводили в течение 2-3 дней, антибактериальную - 5-7 дней. Болевой синдром сохранялся в течение 3-5 дней и купировался введением ненаркотических препаратов (кеторол, баралгин, диклофенак). Дыхательную гимнастику и физиолечение назначали со 2-го дня. Вставать и ходить после операции больные начинали со 2-3-го дня. На 8-10-е сутки после снятия швов больных выписывали. У 98% пациентов косметический и функциональный результаты оценены как отличные. У 5 больных пластины удалены через 2-3 года, рецидива деформации не отмечено. Осложнения при мини-инвазивной торакопластике по методике Насса отмечены в 5% случаев: гемопневмоторакс - в 4,2%, инфицирование раны и пластины - в 0,8%, смещения пластины не отмечалось, ранения сердца и летальных исходов не было.

Оценка функционального состояния легочно-сердечной и дыхательной систем у большинства больных с воронкообразной деформацией грудной клетки до и после торакопластики, по данным функции внешнего дыхания и допплер-ЭХО-КГ, показывает улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Накопленный нами опыт показывает преимущество оперативной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки по методике Насса по сравнению с известными вмешательствами.


Норкин И.А., Арсениевич В.Б., Мухамадеев А.А., Павленко Н.Н.
ФГУ "Саратовский НИИТО Росздрава"


Амир Магомедов 02.05.12, 14:52
В 2011г. мне сделали 2 операции, диагноз ВДГК. В 2013 году мне должны снять пластину. Полагается ли мне продление инвалидности.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия грудного отдела,
Показания к применению торакоскопической видеоассистенции при операции Nuss у детей и подростков с воронкообразной деформацией грудной клетки Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) до..

Коррекция деформации грудной клетки при хирургическом лечении грудного идиопатического сколиоза

Категории: Хирургия грудного отдела,
Идиопатический грудной сколиоз - многоплоскостная деформация позвоночника, которая сопровождается ротационной деформацией грудной клетки в виде заднего реберного горба на выпуклой стороне искривления,..