Сегодня: 18.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Гингивальные операции

Кюретаж

Классическим показанием к данному способу лечения являются неглубокие десневые карманы. Вместе с тем практика показывает, что кюретаж как паллиативный способ хирургического лечения может быть проведен и при более глубоких костных карманах. Противопоказанием к кюретажу следует считать фиброзно измененную стенку десневого кармана, истончение десны, абсцедирование.

Техника операции

Впервые методика кюретажа описана в 1905 г., и с тех пор мало что изменилось в технике операции. После обезболивания при помощи острого экскаватора кюретки проводят тщательное удаление над- и поддесневых зубных отложений, после чего полируют поверхность корня зуба при помощи скейлера. На втором этапе операции производят выскабливание внутренней стенки кармана. В заключение карман промывают струей стерильного изотонического раствора натрия хлорида.

После образования кровяного сгустка десну закрывают защитной повязкой сроком на 1 неделю. С течением времени при благоприятных условиях за счет организации сгустка и сокращения десны глубина кармана уменьшается. Недостатками кюретажа являются отсутствие визуального контроля за стенками и дном кармана во время операции и практически отсутствие возможности полного удаления эпителия (рис. 18.4).

Гингивотомия

Гингивотомия — рассечение десны. Показаниями к гингивотомии являются период октальный абсцесс, глубокие и узкие периодонтальные карманы.

Техника операции

Под местным обезболиванием вертикальным разрезом рассекают стенку кармана на всю глубину. Распатором отсепаровывают края рассеченного десневого края, затем кюретажной ложкой выскабливают периодонтальный карман, удаляют зубные отложения, проводят деэпителизацию внутренней поверхности отслоенных лоскутов. В конце операции лоскуты укладывают на прежнее место и фиксируют швами. При вскрытии периодонтальных абсцессов


Гингивальные операции


предпочтение чаще отдают горизонтальному разрезу, который проводят по нижнему полюсу гнойника, полость промывают растворами антисептиков и дренируют (рис. 18.5).

Гингивэктомия

Гингивэктомия — иссечение десны показано при наличии истинных десневых карманов. Одним из непременных условий для удачного исхода гингивэктомии является достаточное количество зоны прикрепленной десны (не менее 2 мм), которая должна остаться после иссечения кармана на всю глубину (рис. 18.6). Данная методика не проводится при костных карманах.

Техника операции

Техника операции описана в 1951 г. и заключается в следующем. После анестезии определяют глубину кармана в области каждого зуба на протяжении планируемого для операции участка. Глубину кармана измеряют как с вестибулярной, так и с язычной поверхности (рис. 18.7). При помощи скальпеля № 11 или № 15 иссекают десневую стенку кармана на уровне его дна. Плоскость разреза должна быть несколько скошена в апикальном направлении (рис. 18.8). Для сохранения архитектоники десны разрез делают фестончатым (рис. 18.9). Иссеченная маргинальная часть десны удаляется кюреткой. Обнажившуюся поверхность корня тщательно обрабатывают, полируют.

Гемостаз обеспечивают тампонадой десны марлевыми салфетками с 3 % раствором перекиси водорода. Во многих случаях ликвидация периодонтальных карманов на дистальной поверхности последних моляров сопряжена с техническими трудностями, обусловленными топографо-анатомическими особенностями. Дистальные периодонтальные карманы иссекают скальпелем с переменным положением лезвия.


Гингивальные операции


Проведение гингивэктомии за последним зубом на нижней и особенно на верхней челюсти нередко затруднено из-за наличия там значительно утолщенной десны.


Гингивальные операции


К этому периоду формируется зубодесневое прикрепление. При этом фибробласты из супраальвеолярной ткани, граничащей с поверхностью зуба, пролиферируют с образованием новой соединительной ткани. Если репаративные процессы наступают вблизи поверхности зуба, свободной от зубного налета, формируется десневой край, ничем не отличающийся от здоровой десны. Важно, что высота свободной десны после заживления раны может отличаться в области отдельных зубов.


Гингивальные операции


Восстановление новой свободной десны в процессе заживления раневой поверхности сопровождается разрастанием дешевого края в коронарном направлении от линии разреза, и это приводит к формированию десневой щели. Полное заживление десны после гингивэктомии наступает через 4—5 недель, хотя поверхность десны может выглядеть вполне здоровой уже через 2 недели. В процессе заживления десны может отмечаться незначительное ремоделирование гребня альвеолярного отростка, что выявляется рентгенологически.

А. С. Артюшкевич
Заболевания периодонта



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Профилактика болезней периодонта

Категории: Пародонтология, Профилактика болезней периодонта,
Первичная профилактика в периодонтологии включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и поддержание здоровья, а также специфическую защиту тканей полости рта от воздействия факторов риска. В..

Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта

Категории: Пародонтология, Лечение заболеваний и патологий периодонта,
Методы ортопедического лечения травматической перегрузки периодонта известны следующие: • Ортодонтическое лечение. • Избирательное пришлифовывание зубов. • Шинирование зубов: 1. Временное. 2...

Средства и хирургические способы, стимулирующие репаративные процессы в тканях периодонта

Категории: Пародонтология, Хирургия периодонта,
Конечная цель периодонтальной хирургии заключается не только в приостановлении заболевания, но и в восстановлении тех частей поддерживающего аппарата зуба, которые были нарушены в результате воспаления. В..

Использование шовного материала в периодонтологии

Категории: Пародонтология, Хирургия периодонта,
Шовный материал подразделяют на 2 вида: • Рассасывающийся. • Нерассасывающийся. Рассасывающийся шовный материал Кетгут — классический представитель данного вида швов используется в хирургии более..