RSS | PDA | XML

Реклама




Эффективность применения ДиаДэнс терапии у пациентов с травматическими переломами нижней челюсти





За последние годы возросший травматизм челюстно-лицевой области привел к увеличению частоты встречаемости травматических переломов нижней челюсти, которая на данный момент варьирует в пределах от 67,4 до 85%. Одним из наиболее важных вопросов медицины на современном этапе является аллергизация населения, что ограничивает возможность использования стандартных способов лечебно-реабилитационных мероприятий. В то же время известно, что нормализацию гомеостаза организма как при соматической патологии, так и при болезнях челюстно-лицевой области способно эффективно обеспечить немедикаментозное лечение (Дмитриева B.C., Ривани А.М., 1986; Маргунская В.А., 1993; Фаустов Л.A., Неделько Н.А., Морозова М.В., 2001). Это явилось одним из основных моментов, определивших внедрение рефлексотерапии в повседневную практику челюстно-лицевых хирургов.

Цель работы — определить эффективность применения Диа-ДЭНС терапии в накожной проекции акупунктурных точек (AT) у пациентов с травматическими переломами нижней челюсти.

При проведении ДиаДЭНС терапии в комплексном лечении и реабилитации пациентов с травматическими переломами наблюдали 40 пациентов, которые были разделены на 2 группы. Первая группа с переломами нижней челюсти состояла из 20 пациентов, которым проводилось стандартное лечение. Во 2-й группе 20 больным с переломами нижней челюсти в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий была включена ДиаДЭНС терапия в накожной проекции акупунктурных точек при помощи аппарата ДиаДЭНС-ДТ с выносным точечным электродом. Воздействие на AT проводили последовательно, начиная с акупунктурных точек общего действия. На каждый сеанс используется не более 6 AT, при этом задействовали симметрично 1—2 точек общего действия и 1—2 локальных с таким расчётом, чтобы акупунктурные точки не использовались повторно в течение 2 следующих подряд процедур. Курс ДиаДЭНС терапии состоял из 10 процедур, выполняемых ежедневно или через день. Общая продолжительность сеанса составляла от 20 до 30 мин. Воздействие на каждую AT осуществляли в течение 5 мин. Раздражение проводили в комфортном режиме с частотой 77 Гц.

Для подтверждения диагноза травматического перелома нижней челюсти, контроля лечения в динамике пациентам выполняли рентгенологическое обследование нижней челюсти в 2 проекциях и ортопантомограмма. При лабораторных исследованиях пробы ротовой жидкости (РЖ) и сыворотки крови (СК) сохраняли до обработки в жидком азоте при температуре — 196°С. Методики определении уровня содержания ионов Са2+, уровня активности кислой фосфатазы (КФ), уровня активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови и ротовой жидкости осуществляли в соответствии с рекомендациями Р.К. Мари и соавт. (1993) и В.Г. Щербакова (2002). Изучение показателей у больных наблюдаемых групп проводили 6 раз в течение курса лечения и реабилитации.

Результаты. У пациентов 2-й группы болевые приступы были сняты и отек мягких тканей уменьшался на 7-е сутки, а парестезию удалось устранить к 14-м суткам с начала лечения. Сроки в 1-й группе были в 2 раза выше по всем тестам.

При сопоставлении рентгенологической картины через 1 мес у пациентов 1-й группы ткань молодого костного регенерата частично перекрывала костный дефект, во 2-й группе костный регенерат был перекрыт практически полностью. Через 2 мес в 1-й группе костный регенерат отличался слабой контрастностью от окружающих участков кости; во 2-й группе костный регенерат по контрастности соответствовал окружающим здоровым участкам нижней челюсти. У пациентов 2-й группы восстановление стенки нижнечелюстного канала отмечалось в 30% наблюдений, а в 1-й группе — только в 10%.

Позитивные изменения уровня активности КФ в результате проведенного лечения наступали во 2-й группе через 21 день. К этому времени нормализовался уровень активности ЩФ и уровень содержания ионов Са2+ в сыворотке крови. В 1-й группе подобные изменения у пациентов регистрировались только спустя 1 мес. Сопоставление динамики биохимических показателей РЖ указывает на их устойчивую положительную динамику в 1-й группе к 21-м суткам, а во 2-й группе — к 14-м суткам от начала лечения. При этом в последней группе уровень активности КФ и содержание ионов Са2+ достигали значений нормы.

Сравнительные результаты клинических показателей, рентгенологической картины и лабораторных характеристик гомеостаза доказывают высокую эффективность комплексного лечения и реабилитации пациентов с травматическими переломами нижней челюсти при использовании ДиаДЭНС терапии в накожной проекции акупунктурных точек, так как данный комплекс способствует сокращению общих сроков лечения на 7—14 дней.


И.О. Походенько-Чудакова, Ю.М. Казакова
УО «Белорусский государственный медицинский университет», Белорусский Сотрудничающий Центр EACMFS, г. Минск





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..