RSS | PDA | XML




Объявления




Эффективность нового метода лечения хронического верхушечного периодонтита



Качественное лечение хронического верхушечного периодонтита является одной из важнейших проблем эндодонтии.

Целью настоящего исследования являлась клинико-рентгенологическая оценка эффективности нового способа лечения хронического верхушечного периодонтита.

Проведено клиническое и рентгенологическое обследование и лечение 119 пациентов в возрасте от 23 до 62 лет с различными формами хронического верхушечного периодонтита на базе стоматологического отделения ПККБ №2 «Институт сердца». Было вылечено 119 зубов (11 резцов, 5 клыков, 25 премоляров, 78 моляров).

В зависимости от методов лечения сформированы 2 группы больных. Основную группу составили 62 пациента, у которых в первое посещение после препарирования корневых каналов проводили внутриканальный электрофорез 50% раствора ДМСО и временное пломбирование каналов гелем «Метрогил дента профессиональный» сроком на 7 дней с последующей их обтурацией методом латеральной конденсации гуттаперчи с силером «Эндометазон» (Патент на изобретение №2300371). В группе сравнения у 57 человек постоянное пломбирование каналов проводили в первое посещение.

Эффективность проводимого лечения оценивали через 1 нед, 6 мес и 1 год следующим образом. «Хороший» результат лечения — отсутствие жалоб и клинических признаков заболевания, зуб участвует в акте жевания, на рентгенограмме определяется реоссификация костной ткани в периапикальной области. «Удовлетворительный» — отсутствие жалоб и клинических признаков заболевания, на рентгенограмме — существенное уменьшение очага деструкции костной ткани. «Неудовлетворительный» — отсутствие или наличие жалоб и клинических проявлений заболевания, рентгенологически наблюдается отсутствие динамики или увеличение очага деструкции костной ткани альвеолы.

Непосредственные результаты лечения имели некоторые отличия в группах наблюдения. После постоянного пломбирования каналов зубов с хроническим фиброзным и гранулирующим периодонтитом у пациентов основной группы жалоб и обострения заболевания не отмечено в отличие от группы сравнения (табл. 1).

В основной группе при хроническом гранулирующем периодонтите выделения из свищевого хода прекращались в 1-е сутки после инструментальной обработки и временного пломбирования канала, свищевой ход визуально не определялся к моменту постоянного пломбирования. В течение 1 года у пациентов основной группы возобновление свища не наблюдалось в отличие от пациентов группы сравнения.

У пациентов с хроническим гранулематозным периодонтитом реакция обострения после обтурации каналов в группе сравнения встречалась в 1,7 раза чаще, чем в основной группе. Выявились различия в продолжительности постобтурационной боли. У пациентов основной группы она составила в среднем 1,8±0,04 сут, а в группе сравнения — 5,08±0,2 сут. При возникновении болей после пломбирования каналов назначали препарат «Кетанов» и физиотерапевтическое лечение переменным магнитным полем ежедневно по 10 мин в течение 5 дней (аппарат «Полюс-2»).

Таблица 1. Наличие постобтурационных болей после постоянного пломбирования каналов зубов


Хронический верхушечный периодонтит Основная группа (n-62) Группа сравнения (n-57)
n да нет n да нет
Фиброзный 14 14 (100%) 12 4 (33,4%) 8 (66,6%)
Гранулематозный 38 8 (21,1 %) 30 (78,9%) 36 13 (36,1%) 23 (63,9%)
Гранулирующий 10 10 (100 %) 9 6 (66,7%) 3 (33,3%)
Всего 62 8 (12,9 %) 54 (87,1%) 57 23 (40,3%) 34 (59,7%)


Через 1 год у пациентов с хроническим фиброзным периодонтитом в основной группе хороший результат лечения получен в 100% случаев (табл. 2). В группе сравнения в 8,3 % отмечен неудовлетворительный результат. При лечении зубов с гранулематозным периодонтитом хороший результат наблюдали в 94,7 % случаев в основной группе и в 69,4 % — в группе сравнения. У пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом обеих групп результаты лечения в целом были удовлетворительными.

Таблица 2. Отдалённые результаты лечения через 1 год


Результат Основная группа (n-62) Группа сравнения (n-57)
хронический периодонтит хронический периодонтит
фиброзный, n-14 грануле-матозный, n-38 гранулирующий, n-10 фиброзный, n-12 грануле-матозный, n-36 гранулирующий, n-9
Хороший 14 (100%) 36 (94,7 %) 3 (30 %) 11 (91,7%) 25 (69,4 %) 2 (22,2%)
Удовлетворительный

2 (5,3 %) 3 (30 %)

6 (16,6%) 2 (22,2 %)
Неудовлетворительный - - 4 (40 %) 1 (8,3%) 5 (14%) 5 (55,6 %)


Непосредственные и отдалённые результаты лечения хронического верхушечного периодонтита были лучшими в основной группе. В основной группе в 3 раза реже наблюдали обострение заболевания сразу после обтурации каналов. Через 1 год хорошие результаты лечения пациентов в основной группе были установлены в 85,5 % случаев и только в 66,6% случаев — в группе сравнения.

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что внутриканальный электрофорез 50% раствора ДМСО и временное пломбирование каналов зубов гелем «Метрогил дента профессиональный» повышает эффективность эндодонтического лечения.


Л.Е. Леонова, А.Ю. Черепанов, Г.А. Павлова, Т.В. Бастанжиева
ГОУ ВПО «Пермская ГМА им. акад. Е.А. Вагнера»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..

Планирование эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Достоверная рентгенологическая оценка состояния зубов при эндодонтическом лечении имеет важное значение. Оценивается структура корней и корневых каналов зубов, состояние периапикальных тканей и пародонта...

Применение дентальной компьютерной томографии при оптимизации лечения осложнений кариеса зубов

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов проводят механическую и медикаментозную обработку каналов с их последующим пломбированием. Эффективность эндодонтического лечения в значительной..

Применение антиоксидантов и антигипоксантов в комплексном лечении флегмон лица

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Проблему лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО), являющаяся одной из самых значимых в стоматологии, продолжает оставаться актуальной. Распространенность,..