RSS | PDA | XML




Полезное




Движения менисков при осевой ротации. Повреждения менисков




При осевой ротации мениски точно следуют за движениями мыщелков бедра. В положении нулевой ротации (рис. 106, схематическое изображение плато правой большеберцовой кости) наружный мениск Me и внутренний мениск Mi четко центрированы каждый на соответствующем мыщелке большеберцовой кости. Можно видеть, что из нейтрального положения они движутся по мыщелкам большеберцовой кости в противоположном направлении:

  • при наружной ротации (рис. 107, красная стрелка показывает ротацию большеберцовой кости под мыщелками бедренной кости) большеберцовой кости наружный мениск Me подтягивается к передней части 1 наружного мыщелка большеберцовой кости, а внутренний мениск Mi - подтягивается кзади 2;
  • при внутренней ротации (рис. 108, синяя стрелка показывает обратную ротацию) внутренний мениск Mi перемещается кпереди 3, а наружный мениск Me - кзади 4.

Движения менисков при осевой ротации


При этих перемещениях мениски деформируются по отношению к их фиксированным точкам, т.е. в области прикрепления рогов. Общая амплитуда движений наружного мениска вдвое больше, чем внутреннего. Описанные перемещения менисков при осевой ротации в основном пассивны и происходят под влиянием тяги со стороны мыщелков бедра, но существует и активный механизм. Мениско-надколенниковые волокна натягиваются в результате движений надколенника по отношению к большеберцовой кости и тянут один из менисков кпереди.

При движениях в коленном суставе может произойти травма менисков, если они не будут следовать за перемещением мыщелков бедренной кости по мыщелкам большеберцовой. В этом случае они оказываются как бы застигнутыми «врасплох» и попадают в ненормальное положение, оказавшись «между молотом и наковальней». Например, подобное случается при резком разгибании коленного сустава (удар по футбольному мячу), при этом один из менисков не успевает переместиться вперед (рис. 109) и оказывается зажатым между мыщелками бедренной и большеберцовой костей (двойная белая стрелка), причем большеберцовая кость сильно давит на бедренную. Этот механизм, типичный для футболистов (рис. 116), приводит к поперечным разрывам а (рис. 114) или к отрыву переднего рога b, который заворачивается.

Другой механизм, вызывающий повреждения менисков, сопряжен с крутящим движением в коленном суставе (рис. 110), которое сочетает латеральное смещение 1 с наружной ротацией 2. В этом случае внутренний мениск подтягивается к центру сустава под выпуклость внутреннего мыщелка бедра. Когда колено разгибается, он оказывается «застигнутым врасплох» и зажатым между мыщелками бедренной и большеберцовой костей со следующими возможными последствиями: продольным повреждением мениска (рис. 111), полным отрывом мениска от капсулы (рис. 112) или сложным разрывом мениска (рис. 113). При всех этих продольных повреждениях центральная свободная часть мениска может попасть в межмыщелковую вырезку, при этом мениск повреждается в форме «ручки лейки» (рис. 111). Этот тип повреждения очень часто встречается у футболистов (вследствие падения на согнутую ногу) и у шахтеров (рис. 117), которые вынуждены работать на корточках в низких и тесных угольных забоях.

Еще одной причиной повреждения мениска может быть разрыв крестообразной связки, в частности передненаружной (рис. 115). При этом внутренний мыщелок большеберцовой кости уже не удерживается в своем заднем положении и «ущемляет» задний рог внутреннего мениска, который отрывается в месте прикрепления к капсуле и получает горизонтальное повреждение (см. вставку).

После разрыва мениска его поврежденная часть не может следовать за нормальными движениями в коленном суставе и вклинивается между мыщелками бедренной и большеберцовой костей. В результате этого сустав блокируется в положении сгибания, причем эта блокада будет тем более выраженной, чем более кзади локализуется повреждение, и полное разгибание, даже пассивное, оказывается невозможным.

Важно знать, что мениск очень скудно кровоснабжается и, следовательно, не имеет никакой возможности восстановиться после повреждения.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..