Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли кожи лица, головы и шеи: Дерматофиброма

Дерматофиброма — доброкачественная опухоль, образуется из коллагеновых волокон кожи. Имеется злокачественный аналог — выбухающая дерматофибросаркома Дарье—Феррана.

Дерматофиброма чаще встречается у женщин. Опухоль обычно локализуется на коже верхних и нижних конечностей, но может локализоваться на любом участке тела.

Клиника. Одиночные или множественные узлы округлой формы, расположены глубоко в коже, опухоль как бы фиксирована в коже. При пальпации образование плотноэластичной консистенции. При небольших размерах опухоль располагается на одном уровне с кожей, при больших размерах выступает над уровнем кожи в виде полушария, нижняя часть полукруга как бы отсутствует. Окраска кожи от синеватой до темно-коричневой. Размеры опухоли бывают от 2 мм до 2,5 см. Склонна к рецидивированию и озлокачествлению.

Гистологическая картина: скопление зрелых и молодых коллагеновых волокон, расположенных беспорядочно, фибробластов и обилие мелких кровеносных капилляров с отечным эндотелием. Иногда наблюдается скопление гистиоцитов, в связи с чем ее называют гистиоцитомой.

Дифференциальный диагноз проводят:
  • с фибромой (описано выше);
  • с пигментным невусом, который в отличие от дерматофибромы с плотно фиксированной в коже имеет тестоватую консистенцию и в нем часто растут волосы, чего не бывает при дерматофиброме.

Как правило, диагноз дерматофибромы ставится только после гистологического исследования, поэтому повторная операция неизбежна.

Лечение хирургическое. Из-за склонности к рецидивированию иссечение опухоли проводят вместе с подкожной жировой клетчаткой, отступя на 1,5—2 см от клинически определяемых границ опухоли. При больших дефектах целесообразно применять какой-либо из вариантов пластического замещения дефекта.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..