Сегодня: 13.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим количеством эозинофилов и разрушением костной ткани.

Эозинофильная гранулема нижней челюсти
Эозинофильная гранулема нижней челюсти



Различают три клинические формы заболевания.

При очаговой форме поражается тело и ветвь челюсти в виде ограниченных очагов без изменений со стороны полости рта.

Диффузная форма характеризуется началом развития патологического процесса в альвеолярном отростке челюсти с дальнейшим диффузным распространением на тело и ветвь челюсти.

При генерализованной форме поражаются челюстные кости в сочетании с другими костями скелета.

Очаговая форма характеризуется появлением малоболезненной припухлости без изменений со стороны слизистой оболочки полости рта. На рентгенограммах определяются очаги деструкции в виде кистозных образований с нарушением целостности компактного слоя. При диффузной форме выделяют начальный и выраженный периоды развития заболевания. В начальном периоде больные предъявляют жалобы на неприятные ощущения или выраженные болевые ощущения в области интактных зубов, кровоточивость десен, появление гнилостного запаха изо рта. В ряде случаев в области очага поражения отмечается появление эрозий на слизистой оболочке альвеолярного отростка, образование глубоких зубодесневых карманов без серозного или гнойного отделяемого, появляется подвижность зубов. На рентгенограммах в начальном периоде определяется деструкция кости в межзубных перегородках группы зубов, находящихся в зоне поражения. По мере развития болезни деструкция костной части альвеолярного отростка распространяется на тело челюсти. При генерализованной форме изменения в челюстных костях соответствуют одной из вышеприведенных форм или носят смешанный характер.

Лечение хирургическое — производится резекция челюсти в пределах здоровой костной ткани. При распространенном процессе резекция челюсти выполняется с нарушением ее непрерывности.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..