RSS | PDA | XML

Реклама




Карта Москвы Y
Карты Москвы. Интерактивные карты городов с детализацией до дома
maxikarta.ru
Сдам в аренду квартиру г. Краснодар
sksoyz.ru

Адгезия губы как первый этап хейлопластики





Врожденная расщелина губы и нёба является мультифакторной патологией. Частота встречаемости расщелин колеблется, по данным различных авторов, от 1:500 до 1:900 живых рожденных. Существуют значительные варианты клинических проявлений расщелин лица от почти нормально выглядевшего рубца в форме пирамиды до более типичных проявлений с широким промежутком расщелины губы с вовлечением альвеолярного отростка верхней челюсти и нёба, со значительной деформацией крыла носа и отсутствием дна носового хода.

До настоящего времени не имеется единой точки зрения о сроках проведения хирургического лечения при расщелинах губы. Оперативное лечение в очень ранние сроки (сразу после рождения) не получило широкого распространения вследствие риска кардиоваскулярных нарушений, анестезиологического пособия и значительных технических трудностей оперативного вмешательства. Стандартные сроки после 6 мес, принятые в большинстве клиник, также требуют пересмотра, так как с ростом ребенка патология мягких тканей и смещение фрагментов альвеолярного отростка значительно усугубляется. Необходимое ортодонтическое лечение сразу же после рождения в большинстве клиник также не осуществляется, что приводит к большим техническим трудностям при выполнении первичной хейлопластики и очень часто не дает хороших косметических результатов.

Целью настоящего исследования было изучение возможности применения двухэтапной хейлопластики при полных расщелинах губы. На I этапе адгезия губы была проведена у 58 больных в возрасте от 3 мес.88

В 3 мес происходит уменьшение фетального гемоглобина периферической крови до 100 110 г/л физиологическая анемия; вследствие этого возникает тканевая гипоксия и значительная стимуляция эритропоэза и защитно-приспособительных механизмов организма. Все это создает благоприятные условия для проведения хирургического вмешательства. При подготовке детей к оперативному вмешательству необходимо соблюдать следующие условия:

возраст детей не менее 10 недель;
гемоглобин не менее 100 г/л;
вес не менее 4,5 кг;
СОЭ не более 10 мм/час (правило 4 десяток).

В период 1998 2005 гг. нами было выполнено 58 адгезий губы. Послеоперационные осложнения наблюдались у 2 больных (3%).

Таким образом, мы считаем, что проведение адгезии губы при полных расщелинах позволяет создать благоприятные условия для проведения хейлопластики (в сроки до 1 года) и получить хорошие косметические результаты, так как под воздействием восстановленной круговой мышцы губы фрагменты верхней челюсти смещаются в правильное положение, улучшается форма и положение крыла носа, а послеоперационный рубец может быть использован при проведении хейлопластики для формирования дна носового хода.

Л.К. Губина, Е.А. Алферова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..