Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Возрастные аспекты хирургии каваэквиноварусных деформаций стоп

Каваэквиноварусные деформации стоп относятся к наиболее частым ортопедическим заболеваниям. Несмотря на различие в этиологии при неэффективности консервативного лечения они требуют хирургической коррекции у пациентов уже в грудном возрасте. В отечественной и зарубежной литературе детские и взрослые ортопеды продолжают обсуждать вопросы оптимального хирургического пособия при этой патологии в зависимости от ее этиологии и возраста больных.

Под нашим наблюдением находились 108 пациентов (52 ребенка и 56 взрослых) с каваэквиноварусными деформациями стоп разной этиологии, которым были выполнены 115 операций на мягких тканях (28) и костях (87) в клиниках детской и взрослой ортопедии. Анализ этих наблюдений позволил разработать оптимальную хирургическую тактику в зависимости от возраста пациентов и особенностей деформаций стоп.

Хирургическое лечение косолапости необходимо начинать с 5-месячного возраста детей. Объем операции включает в себя плантарно-медиальный и задний релизы (28 операций) с последующей фиксацией стопы спицами. Послеоперационное этапное гипсование надо продолжать в течение 5-6 месяцев, чтобы к началу самостоятельной ходьбы стопы ребенка находились в правильном положении.

Последующее лечение должно включать в себя ЛФК, массаж, электростимуляцию мышц голени, ортезолечение и ношение ортопедической обуви. В возрасте детей от 3 до 10 лет технику релиза целесообразно дополнять локальными артродезами наружного края стопы (22 операций). В этом возрасте во время операции не возникает проблем с дефицитом мягких тканей на медиальной стороне стопы, удается устранить все компоненты деформации и фиксировать спицами стопу в достигнутой коррекции. При послеоперационном гипсовании требуется лишь удержание стопы в правильном положении.

Хорошие ближайшие и отдаленные результаты достигаются у 91% оперированных детей. Начиная с 12-летнего возраста детям показан трехсуставной артродез как окончательная операция.

Фиксация стопы осуществляется спицами и винтами. Сроки слияния суставов составляют от 2,5 до 4 месяцев. Хорошие и удовлетворительные результаты этой операции достигаются у всех подростков. У пациентов старше 16 лет артродез должен выполняться с использованием больших губчатых винтов. Ходьба с полной опорой на оперированную стопу разрешается через 3 недели после операции.

В целом совместный опыт детских и взрослых ортопедов в оперативном лечении больных с эквиноварусными деформациями стоп позволил обеспечить максимально возможное восстановление опорной, динамической и амортизирующей функций стоп с одновременным улучшением косметического вида. Данную хирургическую тактику мы считаем оптимальной с точки зрения возраста пациентов, особенностей деформации и взаимодействия детской и взрослой ортопедических служб.


Бландинский В.Ф., Корышков Н.А., Вавилов М.А., Борисов П.Ю.
Ярославская государственная медицинская академия, детская клиническая больница № 3, г. Ярославль



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..