Сегодня: 09.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Удлинение бедра

Хирургическое устранение укорочений бедра осуществляется по 3 методикам:
1) закрытый чрескостный остеосинтез;
2) оперативное рассечение бедренной кости с последующим применением аппарата;
3) остеотомия бедра с пластикой деминерализованными трансплантатами и последующей дистракцией аппаратом.

Показаниями к закрытому дистракционному эпифизеолизу являются укорочения у детей старшего возраста, начиная с 12—13 лет. Возможность закрытия зоны роста является серьезным препятствием для применения этого метода у детей младшего возраста. При использовании метода закрытого дистракционного эпифизеолиза проводят, как правило, фиксацию коленного сустава с помощью одного кольца, наложенного на верхнюю треть голени в положении разгибания в коленном суставе. Эта фиксация необходима для предотвращения вальгусной деформации в коленном суставе в процессе дистракции. Для предотвращения сдавления головки бедренной кости при удлинении бедра свыше 4—6 см необходимо наложение дополнительной дуги на 2 спицах, проведенных через крыло подвздошной кости. Это кольцо целесообразно накладывать после достижения удлинения на 5 — 6 см, так как взаимно перекрещивающиеся спицы, проведенные через мышечный массив в ягодичной области, являются частой причиной осложнений в виде нагноения мягких тканей.

2 кольца аппарата Илизарова на перекрещивающихся спицах фиксируют непосредственно на бедренной кости: одно — в проксимальном отделе, другое — на эпифиз бедра. Проведение спиц через эпифиз бедренной кости контролируется с помощью электронно-оптического преобразователя или с помощью рентгенографии.

Разрыв зоны роста можно осуществить непосредственно на операционном столе путем форсированной дистракции аппаратом или же постепенной дистракции, которую начинают на 3 —4-й день (в первые 2 — 3 дня по 2 мм/сут. а в последующие дни — 1 мм/сут). Разрыв эпифизарной зоны происходит в конце 2-й недели, что клинически выражается в болезненном толчке в области коленного сустава. К этому времени на рентгенограмме отмечается расширение эпифизарной зоны в смешении эпифиза бедра дистальнее на 1 — 1,5 см. В процессе дистракции проводят нагрузку на оперированную конечность.

После прекращения дистракции снимают кольцо с голени, фиксирующее коленный сустав, а также дугу с подвздошной кости, назначают лечебную гимнастику. Аппарат полностью снимают через 3 — 3,5 мес после окончания удлинения конечности и накладывают гипсовую повязку. Сроки дальнейшей фиксации определяют в зависимости от плотности регенерата; в среднем они составляют 1 мес на 1 см удлинения, т. е. при удлинении на 10 см стабилизация в аппарате и в гипсовой повязке должна составлять 10 мес.

При удлинении бедра с помощью остеотомии место для остеотомии выбирают в зависимости от деформации. Если бедро не искривлено, остеотомию проводят в нижней метафизарной зоне. При искривлении бедра рассечение кости проводят в плоскости деформации. В последнее время удлинение бедра осуществляют применением остеотомии на границе средней и нижней трети его с использованием деминерализованных трансплантатов. Необходимость более высокой остеотомии вызвана тем, что деминерализованные трансплантаты нужной длины невозможно использовать при низкой остеотомии. Сроки образования регенерата сокращаются в 3 — 4 раза; срок стабилизации в аппарате ограничивается 1,5 мес, после чего отпадает необходимость в гипсовой повязке, не приходится в последующем разрабатывать контрактуры тазобедренного сустава.

С.С. Ткаченко



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Общие осложнения после остеосинтеза. Жировая эмболия

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Жировая эмболия развивается при переломах (чаще закрытых) костей таза, бедра, голени и особенно при множественных переломах костей. В связи с распространением жировых частиц в кровяном русле может..

Общие осложнения после остеосинтеза. Артриты

Категории: Остеосинтез, Осложнения при остеосинтезе,
Развитие инфекционных осложнений при ранениях и повреждениях суставов может создать угрозу для пострадавшей конечности и даже для жизни больного. Анатомическое строение и гистологическая структура..

Переломы костей нижней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы бедренной кости. Переломы шейки бедренной кости являются серьезными повреждениями. Исход их во многом зависит от своевременной диагностики и правильного выбора метода лечения. Высокий процент..

Переломы костей верхней конечности

Категории: Остеосинтез, Остеосинтез в детской хирургии,
Переломы ключицы. Остеосинтез при переломах ключицы у детей применяют редко, такие переломы успешно лечат консервативно. Показания и методика соединения костей зависят от локализации перелома. При..