Сегодня: 10.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Травмы челюстно-лицевой области

Наряду с несомненными достижениями в деле травматологической помощи при повреждениях челюстно-лицевой области имеются и существенные недостатки. Одним из них является отсутствие для лечебных учреждений единых установок по вопросам преемственности в оказании помощи в лечении пострадавших с травмой лица на основных этапах лечебной помощи.

На догоспитальном этапе, как правило, упускаются вопросы транспортной иммобилизации при переломах челюстей, а также такие мероприятия, как борьба с кровотечением, асфиксией, шоком, обеспечение надлежащим транспортом. В процессе лечения часто не налажено кормление больных, уход за полостью рта, проведение комплексного лечения по предупреждению возможных осложнений. После выписки из стационара отсутствует стройная система амбулаторного долечивания пострадавших с повреждениями лица.

Проведение преемственных лечебных мероприятий на всем пути следования пострадавшего от места происшествия до лечебных учреждений должно характеризовать травматологическую помощь мирного времени. Объем и характер оказываемой помощи может изменяться в зависимости от обстановки на месте происшествия, дислокации медицинских пунктов и учреждений.

Следует различать:
  • первую помощь, которая оказывается непосредственно на месте происшествия, санитарных постах и осуществляется в порядке само- или взаимопомощи, санитаром, санинструктором:
  • доврачебную помощь, которая оказывается фельдшером или медицинской сестрой и имеет целью дополнить мероприятия первой помощи;
  • первую врачебную помощь, которая должна быть оказана по возможности в пределах 4 ч с момента повреждения; она осуществляется врачами неспециалистами (в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах, врачами скорой помощи);
  • квалифицированную хирургическую помощь, которая должна быть оказана через 12—13 ч после травмы в лечебных учреждениях;
  • специализированную помощь, которая должна быть оказана в пределах одних суток в специализированном учреждении.

Указанные сроки оказания различных видов помощи являются оптимальными и рекомендуемыми в современных инструкциях и руководствах. Но, к сожалению, чаще всего еще наблюдаются более растянутые сроки оказания квалифицированной и особенно специализированной помощи. Такое положение отмечается не только в сельской местности, особенно в отдаленных местностях, но и в городе.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..