Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап лечения страдает самым большим числом организационных недостатков, так как больные наблюдаются в различных учреждениях, нередко у врачей, не имеющих достаточной подготовки по травматологии челюстно-лицевой области. Для обеспечения преемственности в долечивании травматологических больных следует организовывать в стоматологических поликлиниках травматологический кабинет или прием. В указанном кабинете должен быть обеспечен полный объем комплексного лечения больных с повреждениями лица всех локализаций. Особое внимание следует обратить на профилактику воспалительных осложнений. Для этой цели необходимо более широкое использование физиотерапевтических методов лечения и лечебной физкультуры. Должен осуществляться тщательный контроль за состоянием фиксирующих повязок в полости рта, состоянием зубов и слизистой оболочки, а также решаться вопросы своевременного и рационального зубопротезирования. При определении сроков иммобилизации, продолжительности временной нетрудоспособности и лечения необходимо соблюдать индивидуальный подход к каждому больному, учитывая характер травмы, течение заболевания, возраст и вид занятия больного.

В травматологическом стоматологическом кабинете больной должен заканчивать лечение. Один травматологический стоматологический кабинет следует организовывать на 200—300 тыс. населения. В случае уменьшения частоты травматизма задачи кабинета могут быть расширены за счет оказания помощи хирургическим больным других профилей, выписанным из стационара для долечивания.

В сельской местности долечивание пострадавших с повреждением челюстно-лицевой области должно осуществляться при районных поликлиниках (больницах) под наблюдением районного стоматолога.

Стационарные стоматологические отделения областных больниц и областные стоматологические поликлиники призваны осуществлять организационно-методическое руководство по оказанию стоматологической помощи в области, в том числе в вопросах организации и лечения больных с травмой лица.

Эти отделения являются центрами специализированной стоматологической помощи, клиническими базами кафедр хирургической стоматологии медицинских институтов, кафедр стоматологии институтов усовершенствования врачей. Наличие высококвалифицированных кадров дает возможность широкого применения новейших методов диагностики и лечения разнообразных повреждений челюстно-лицевой области.

Перед заведующим стоматологическим отделением стационара, главным стоматологом области, края, города в деле улучшения состояния помощи пострадавшим с травмой лица стоят следующие задачи:

1. Профилактика травматизма. Выяснение и анализ причин производственного травматизма, особенно в сельскохозяйственном производстве. Участие в проведении общих профилактических мероприятий для предотвращения производственной, транспортной, уличной, спортивной травмы. Профилактика травматизма детей. Профилактика бытовой травмы — широкая разъяснительная идейно-воспитательная работа среди населения, особенно молодого работоспособного возраста.

2. Разработка необходимых рекомендаций по оказанию первой и врачебной помощи больным с травмой лица на здравпунктах, фельдшерских пунктах, травматологических пунктах, среди работников скорой помощи. Ознакомление среднего медицинского персонала и врачей других специальностей с элементами первой и врачебной помощи при травме лица.

3. Организация и проведение постоянно действующих циклов специализации и усовершенствования кадров стоматологов, врачей-хирургов, травматологов, врачей общего профиля по вопросам оказания помощи больным с травмой лица.

4. Применение и дальнейшая разработка наиболее совершенных способов лечения переломов челюстей, профилактика осложнений, особенно воспалительного характера. Более широкое применение комплексных методов лечения травматических повреждений лица.

5. При анализе качественных показателей работы стоматологических учреждений следует проводить также анализ состояния помощи больным с травмой лица. Особое внимание надо уделить разбору допущенных ошибок при оказании помощи во всех звеньях лечебной помощи. Следует различать ошибки диагностические, лечебного и организационного характера. Можно рекомендовать иметь специальный журнал учета ошибок для каждого города и района, в который заносят данные о больных с травмой лица, если при оказании им помощи были допущены какие-либо ошибки.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..