RSS | PDA | XML




Полезное




Трансплантат для костной пластики




Когда очевидна потребность в костной пластике, перед хирургом встает вопрос выбора вида материала: аутологичная или аллогенная, губчатая или кортикальная кость, деминерализованный костный матрикс, трансплантаты-заменители на основе кальция фосфата или аутологичный костный мозг. В будущем выбор будет включать рекомбинантные костные морфогенетические белки и факторы роста. В зависимости от биологических свойств каждого из этих видов трансплантатов в процесс репаративной регенерации могут быть вовлечены один или несколько важных компонентов. По литературным данным, современный трансплантат должен быть пористым, достаточно прочным для скелетного использования, биосовместимым и должен способствовать остеокондукции. Идеальный трансплантат должен быть композитным, дополненным генетически синтезированным агентом, усиливающим его индуктивный потенциал.

С учетом основных мировых тенденций в лаборатории заготовки и консервации биотканей Новосибирского НИИТО предложен новый вид биотранспланта - депротеинизированный костный трансплантат (ДПКТ). Он разработан для травматологии и ортопедии в качестве альтернативы различным вентральным фиксаторам позвоночника, выполненным из разных материалов. Его получают путем обработки аллокости* (*Патент на изобретение РФ № 2211708), позволяющей сохранить минеральный "каркас" имплантата. Для депротеинизации используются в основном фрагменты диафизов большеберцовой, малоберцовой, лучевой и локтевой костей.

Аллогенные фрагменты длинных трубчатых костей после предварительной механической очистки и обезжиривания депротиинизируют в растворе протеолитических ферментов с последующей щадящей обработкой раствором перекиси водорода в переменном магнитном поле.

Депротеинизированная аллокость обладает достаточно большим запасом прочности, незначительно уступая пористому никелиду титана аналогичного размера, и может быть рекомендован к использованию в качестве своеобразного "кейджа" при вентральном спондилодезе. Может использоваться также в сочетании с другими трансплантатами или фиксаторами. Депротеинизированный костный трансплантат представляет собой биологический гидроксиапатит и является твердой биосовместимой постепенно резорбируемой матрицей, на поверхности которой в условиях костных дефектов формируется новообразованная кость. Депротеинизированный костный трансплантат выполняет каркасную, формообразующую функцию, обладает остеокондуктивным свойством, т.е. относится к биологически активным материалам. Размеры и форма имплантатов в зависимости от конкретной необходимости могут быть различными.

С учетом того, что подходящий (по современным представлениям) трансплантат должен обладать пористостью, достаточной прочностью для скелетного использования и биосовместимостью, а также способствовать остеокондукции, предложенный депротеинизированный кортикальный трансплантат может считаться современным биоматериалом. Во-первых, он обладает пористой структурой диафизарной части трубчатых костей (микропоры, гаверсовы каналы и т.д.), во-вторых, ДПКТ имеет значительный запас прочности для скелетного использования, в-третьих, в результате предварительной депротеинизации материал лишен клеточных элементов и белковых фракций, т.е. является абсолютно биосовместимым. Он также способствует остеокондукции.

Исходя из других пожеланий, идеальный трансплантат должен быть композитным, дополненным компонентами, усиливающими его индуктивный потенциал. И в данном случае ДПКТ подходит под это определение, поскольку может использоваться в комбинации с аутоспонгиозой или аутологичным костным мозгом, что делает ДПКТ (в данной ситуации) композитным биоматериалом, поскольку к остеокондуктивным свойствам ДПКТ прибавляются остеопрогенираторные и остеоиндуктивные свойства аутоспонгиозы. А сочетанное использование трансплантатов с металлоконструкциями (транспедикулярной фиксацией) позволяет фиксировать трансплантат на период первичной резорбции с сохранением его механических свойств.


Кирилова И.А., Подорожная В.Т.
ФГУ "Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росздрава"



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..