RSS | PDA | XML




Полезное




Стерилизация сухожильных биоимплантатов в низкотемпературном плазменном стерилизаторе СТЕРРАД 100S




В последние годы у нас в стране и за рубежом для обеспечения стерильности заготавливаемых трансплантатов находят достаточно широкое применение химические и физические средства такие, как формалин, антибиотики, окись этилена, хлоргексидин, гамма-лучи, быстрые электроны.

Опыт показал, что все они имеют как положительные качества, так и недостатки, что служит причиной поиска новых способов стерилизации биотканей, используемых при лечении больных в травматологии-ортопедии. К таким способам можно отнести стерилизацию трансплантатов с помощью низкотемпературного плазменного стерилизатора СТЕРРАД 100S , в котором основным действующим началом является низкотемпературная плазма перикиси водорода. В сообщении представлены результаты микробиологических и гистологических исследований сухожильных имплантатов, стерилизованных с помощью названного выше стерилизатора. В результате было установлено, что контаминированные смешанной микрофлорой и дегидратированные фрагменты сухожилий после стерилизации оказались стерильными.

В общем итоге плазменной стерилизации было подвергнуто 60 биологических тест-объектов взятых у животных. В эксперименте на 60 беспородных белых крысах выполнены заместительные операции на ахилловом сухожилии. После имплантации стерилизованной сухожильной ткани не выявлено морфологических изменений, свидетельствующих об ее отторжении. В опыте и в контрольной серии в ранние сроки вокруг имплантатов наблюдалось умеренно выраженная клеточная реакция, пролиферация фибробластов и врастание последних в ткань сухожилия. В более поздние сроки (к концу 2 месяца) происходило замещение имплантатов новообразованной соединительной тканью и у отдельных животных их инкапсуляция.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности предложенного способа стерилизации биологических трансплантатов и требуют дальнейших исследований в этом направлении.


Рыков Ю.А., Савельев В.А., Афиногенов Т.Е., Афиногенова А.Г.
ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава", г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..