Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Сравнение эффективности лечения больных с адгезивным капсулитом плечевого сустава

Сравнение эффективности лечения больных с адгезивным капсулитом плечевого сустава с применением артроскопических методик и консервативного лечения

Цель исследования.

Провести сравнительную оценку результатов лечения пациентов, страдающих адгезивным капсулитом плечевого сустава, используя артроскопические методики и консервативную терапию.

Было прооперировано 18 пациентов (8 мужчин, 10 женщин) с первичным адгезивным капсулитом плечевого сустава. Средний возраст составил 47,8 года, у 12 пациентов было поражено доминантное плечо, у 6 - не доминантное. Жалобы пациентов начались в среднем за 19 месяцев до первичного обращения к врачу. Предшествующее длительное консервативное лечение не принесло положительного эффекта. У всех пациентов была выполнена диагностическая артроскопия плечевого сустава и субакромиального пространства, после чего была выполнена резекционная бурсэктомия с рассечением спаек и циркулярное рассечение фиброзной капсулы плечевого сустава, отступя от края суставного отростка лопатки, с последующей умеренной мобилизацией до восстановления полного объема движений в суставе на операционном столе. Начиная с первого послеоперационного дня, проводился курс восстановления пассивных движений в суставе на аппарате пассивной механоразработки плечевого сустава, ЛФК, физиотерапия.

6 пациентам (4 женщины, 2 мужчин) проводилось консервативное лечение, направленное на увеличение пассивного, активного объемов движений в пораженном плечевом суставе, устранение болевого синдрома. Проводилась симптоматическая противовоспалительная терапия, курс восстановления пассивных движений в суставе на аппарате пассивной механоразработки плечевого сустава на фоне проводниковой блокады пораженного плечевого сустава, ЛФК, физиотерапевтическое лечение.

Результаты.

В группе оперированных пациентов интраоперационно достигнут полный объем движений в оперированном суставе. В ближайший послеоперационный период наблюдалась частичная потеря амплитуды движений у 8 пациентов, с последующим увеличением за время реабилитационного лечения. Отдаленные результаты в сроки от 6 месяцев до 3 лет прослежены у 12 пациентов. Отличная оценка отмечена у 10 пациентов, удовлетворительная - у 8 пациентов, неудовлетворительных результатов не было. Сроки реабилитации больных, восстановление их социальной активности сократились по сравнению с показателями группы пациентов, которым проводилась консервативная терапия.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать данный комплексный метод лечения адгезивного капсулита плечевого сустава как высокоэффективный и малотравматичный, но требующий обязательного опыта и владения практическими навыками артроскопии плечевого сустава, позволяющий сократить сроки восстановления функции плечевого сустава, ускорить сроки реабилитации больных.


Г. М. Кавалерский, В. В. Кузин, А. В. Лычагин, А. А. Березин
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова, кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММАим. И. М. Сеченова, Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Оценка функциональной активности плечевого сустава при его заболеваниях и поражениях

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Верхняя конечность представляет собой многозвеньевую биомеханическую систему, элементы которой функционально взаимосвязаны. Поражение плечевого сустава оказывает неблагоприятное влияние на..

Подклювовидный импинджмент-синдромом как проявление передней нестабильности плечевого сустава

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Болевые синдромы в области плечевого сустава многообразны и часто скрываются под устаревшим диагностическим термином «плече-лопаточный периартроз». Следование данному диагнозу часто приводит к..