Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка функциональной активности плечевого сустава при его заболеваниях и поражениях

Верхняя конечность представляет собой многозвеньевую биомеханическую систему, элементы которой функционально взаимосвязаны. Поражение плечевого сустава оказывает неблагоприятное влияние на функционирование верхней конечности в целом.

Тесты для определения степени функциональной активности плечевого сустава прежде всего отражают функциональные возможности верхней конечности в целом. На разных этапах лечения у различных категорий больных с патологией плечевого сустава набор используемых инструментов различен. В первые дни после травмы основное внимание уделяется выраженности болевого синдрома и степени развившихся психоэмоциональных нарушений. На этапе ранней реабилитации оцениваются болевой синдром, амплитуда движений, мышечная сила верхней конечности, стабильность сустава. В последующем на первый план начинает выступать задача оценки функциональной состоятельности верхней конечности, возможность самообслуживания, способность к выполнению рукой обычных, привычных действий. Немаловажное значение уделяется удовлетворенности пациента достигнутым результатом.

Нами применены шкалы и опросники в работе с 47 пациентами с различными дегенеративно-дистрофическими поражениями плечевого сустава, которые в ряде случаев сочетались с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наиболее информативные и достоверные показатели функциональной активности верхней конечности в целом и плечевого сустава в частности, по нашему мнению, находят свое отражение в опроснике «The American Shoulder and Elbow Surgeon Assessment», который учитывает функциональную активность и степень заинтересованности локтевого сустава, а также шкала «The UCLA End-Result Score», которая учитывает такой немаловажный, но в то же время достаточно субъективный показатель лечения, как удовлетворение пациента характером и эффективностью проведенного лечения.

Анализ имеющихся систем и шкал оценки функции плечевого сустава при его различных дегенеративно-дистрофических заболеваниях показал, что в настоящее время необходима разработка комплексной оценочной системы функциональности плечевого сустава, учитывающей все аспекты консервативного и оперативного лечения больных.


А. С. Зарайский, А. В. Попов
Московский государственный медико-стоматологический университет, кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Оценка функциональной активности плечевого сустава при его заболеваниях и поражениях

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Верхняя конечность представляет собой многозвеньевую биомеханическую систему, элементы которой функционально взаимосвязаны. Поражение плечевого сустава оказывает неблагоприятное влияние на..

Подклювовидный импинджмент-синдромом как проявление передней нестабильности плечевого сустава

Категории: Хирургия плечевого сустава,
Болевые синдромы в области плечевого сустава многообразны и часто скрываются под устаревшим диагностическим термином «плече-лопаточный периартроз». Следование данному диагнозу часто приводит к..