RSS | PDA | XML




Объявления




Бензопила husqvarna 450e
Все цены на бензопилы. Предложения поставщиков в Москве
gardengear.ru
Безопасность фетальных мониторов
Широкий выбор, высокое качество, доступная цена! Звоните!
medmetrology.ru

Современные возможности в диагностике застарелых блокированных вывихов плеча



Застарелые блокированные вывихи плеча (БВП) возникают на почве многократной травмы плечевого сустава. Эта тяжелая патология опорно-двигательного аппарата приводит к выраженному нарушению функции верхней конечности. Она проявляется резким ограничением активных и пассивных движений в плечевом суставе и болевым синдромом, в случаях передних БВП нарушается кровообращение. Для застарелых БВП характерна значительная длительность комплексной медицинской реабилитации, и это несет обществу большие экономические потери.

Патогенез БВП определяется неоднородностью структуры головки плечевой кости и суставной впадины лопатки. Если головка плеча состоит из губчатой кости, то гленоид - из компактной. При передней или задней децентрации плечевого сустава образуется дефект головки плеча в области контакта с суставной впадиной. Этому помимо строения костей способствуют хотя и минимальные, но активные движения, травматический агент и тяга мышц плечевого пояса, приводящая и усиливающая компрессию косных образований плечевого сустава. Чем сильней совокупность этих слагаемых, тем обширнее дефект, который препятствует вправлению плеча. Клиника травматологии и ортопедии УО «Витебский государственный медицинский университет» располагает опытом проведения диагностических мероприятий у 20 пациентов с застарелыми блокированными вывихами плеча, 9 пациентов (45,0%) были с передними и 11 (55,0%) с задними застарелыми блокированными вывихами. Всего было 19 мужчин (95%) и 1 женщина (5%). Большинство из них обращалось в клинику спустя 2-3 недели.

Диагностику застарелых БВП осуществляли на основе клинических признаков и специальных методов исследования: сонография, магнитно-резонансная и компьютерная томография.

При анализе полученных данных мы пришли к выводу о том, что клинические исследования способны выявить следующее: изменение конфигурации сустава, уплощение дельтовидной мышцы, пальпацию головки в атипичном месте, симптом пружинящей фиксации, симптомы Bryant и Dugas, ограничение активных движений, отек предплечья и кисти при передних застарелых БВП.

Рентгенография информативна при переднем БВП и она уточняет смещение головки плечевой кости, изменение внешней формы, узурацию или кариес головки плеча, периостоз, увеличение субакромиального пространства, целостность головки плеча, децентрацию плечевого сустава.

При рентгенографии заднего БВП отмечается следующее: расширение суставной щели, внутренняя ротация головки плеча, отсутствие децентрации сустава (передне-задняя проекция). Это является причиной большинства диагностических ошибок.

Сонография значительной диагностической информации не несет. Однако при передних БВП становится возможным выявить наличие тромбоза подкрыльцовой вены, что предопределяет медикаментозное лечение в предоперационном и послеоперационном периодах.

Магнитно-резонансная томография на послойных срезах в различных плоскостях выявляет: повреждения хряща гленоида, сухожилий коротких ротаторов плеча, атоничность сухожилий коротких ротаторов плеча, повреждение сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Наиболее полную информацию дает использование компьютерной томографии при распознавании глубины дефекта плеча, его локализации и обширности с применением трехплоскостной реконструкции. Это наиболее важно для планирования операции.

Таким образом, наше исследование показало, что:

  1. застарелый блокированный вывих плеча - тяжелая патология, приводящая к нарушению функции верхней конечности;
  2. клиническая диагностика позволяет оценить состояние плечевого сустава и выставить предварительный диагноз, рентгенография помогает установить вид БВП с высокой степенью достоверности;
  3. сонографическое исследование при переднем БВП оценивает состояние регионарного кровотока;
  4. дифференциальная диагностика и планирование операции основывается на данных магнитно-резонансной и компьютерной томографии.


Дитто Д., Аскерко Э.
Учреждение образования «Витебский государственный медицинский университет»,
республика Беларусь




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..

Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у подростков

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Детские заболевания и травмы,
Результаты хирургического лечения пациентов старшего школьного возраста и подростков с тяжелыми формами нарушения стабильности тазобедренного сустава диспластического генеза (подвывихи, маргинальные и..

Отдаленные результаты артроскопического лечения передних вывихов плеча

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Под наблюдением находились 46 пациентов (мужчин - 37, женщин - 9) в возрасте от 18 до 47 лет (в среднем 24,3 ± 4,6 года) с травматическими передними вывихами плеча. Первичный или повторный вывих был у 7..

Лечение врожденного вывиха надколенника

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
В основе врожденного вывиха надколенника лежит дисплазия коленного сустава. В настоящее время известно более 150 методов его оперативного лечения. По предложению М. В. Волкова выделяют три степени тяжести..