Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте

При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и переломом головки лучевой кости развивается так называемый привычный вывих в локтевом суставе.

В ходе эксперимента нами моделировался задний вывих в локтевом суставе с последовательным увеличением степени повреждения структур сустава. Таким образом, мы пытались выяснить значимость отдельных костных и мягкотканных образований локтевого сустава в качестве стабилизаторов.

В эксперименте выполнено 9 серий опытов на 7 препаратах локтевых суставов (4 мужчины и 3 женщины). Плечо жестко фиксировали к деревянному щиту. Осуществляли разгибание в локтевом суставе тягой шнура за локтевой отросток по ходу усилий трехглавой мышцы с нагрузкой 100 Н в диапазоне от 45 до 180° с интервалом в 30°. После удаления головки лучевой кости и венечного отростка локтевой кости, пересечения коллатеральных связок вывих предплечья происходил при разгибании предплечья под углом 130°.

В первых 4 сериях исследовалась стабильность локтевого сустава после последовательного повреждения костных и связочных структур.

В последующих 5 сериях опытов изучалась эффективность оперативных способов лечения рецидивирующего заднего вывиха костей предплечья, в том числе способов, предложенных нами: способ оперативного лечения застарелых и привычных вывихов в локтевом суставе (патент № 2080838 от 1997 г.); способ лечения застарелого переломовывиха в локтевом суставе (патент № 2289338 от 2006 г.).

Выводы.


  1. Основными стабилизирующими структурами локтевого сустава являются коллатеральные связки, особенно медиальная коллатеральная связка.
  2. При переломах передних костных структур проксимального конца предплечья (головки лучевой и венечного отростка локтевой кости) и неповрежденных коллатеральных связках локтевой сустав сохраняет заднюю стабильность.
  3. Сочетание повреждения передних костных структур проксимального конца предплечья и связочно-капсульных образований приводит к задней нестабильности локтевого сустава.
  4. Задняя нестабильность в локтевом суставе становится наиболее выраженной при разгибании предплечья более 120°.
  5. Реконструкция венечного отростка локтевой кости известными способами при моделировании рецидивирующего вывиха препятствует задней нестабильности в локтевом суставе.
  6. Разработанные нами оперативные способы реконструкции венечного отростка отличаются надежностью.


И. А. Дульцев, Г. И. Жабин, В. А. Неверов
ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изучение задней нестабильности в локтевом суставе

Категории: Вывихи и растяжения - лечение,
Изучение задней нестабильности в локтевом суставе в зависимости от степени разрушения костно-связочных структур в эксперименте При сочетании застарелого вывиха предплечья с переломом венечного отростка и..

Биомеханические аспекты фиксации акромиального конца ключицы

Категории: Вывихи и растяжения - лечение, Остеосинтез и остеогенез,
Для лечения вывихов акромиального конца ключицы, при котором имеют место разрывы акромиально-ключичной, трапециевидной и конических связок (3-й тип по Rockwood), предложены различные способы. Однако ни..