RSS | PDA | XML




Объявления




Трубы асбестоцементные ярославль
Шифер, трубы, настилы, цемент, утеплители и пр
poksm.ru

Совершенствование скелетного вытяжения при лечении переломов длинных костей нижних конечностей



Скелетное вытяжение по-прежнему занимает важное место в травматологии, являясь как основным, так и предварительным методом лечения переломов нижних конечностей. К достоинствам метода относятся атравматичность, преодоление ретракции мышц, репозиция костных отломков, физиологическое положение конечности. Однако метод не лишен и недостатков, снижающих его технические свойства и эффективность.

При лечении переломов бедра скелетным вытяжением обычно применяют стандартную скобу грех типоразмеров, недостатками которой являются громоздкость и избыточные габариты. Поэтому в качестве скобы нередко используют полукольцо от аппарата Илизарова, что, однако, может вызвать вдавление на коже над связкой надколенника. Причинами этого является, во-первых, острый угол между передней поверхностью голени и вектором скелетной тяги бедра и, во-вторых, несоответствие между уровнем проведения спицы через мыщелки бедренной кости и плоскостью поверхности голени. Полукольцо «лежит» на коже и давит на нее как своей массой, так и грузом скелетного вытяжения. Нами предложена скоба (патент на полезную модель № 37457), позволяющая избежать данного осложнения и отличающаяся наличием кронштейнов, длину которых выбирают из расчета требуемого увеличения расстояния между спицей и поверхностью голени.

Одним из критериев состоятельности вытяжения является адекватное натяжение спицы Киршнера, со временем нивелирующееся из-за пластичности металла. Предложена скоба (патент на полезную модель № 37458), натяжение спицы в которой выполняется раскручиванием гаек на поперечной штанге. Ее отличают возможность регулирования натяжения спицы в течение срока вытяжения, меньшая масса и большая вариабельность размера. При отсутствии строго перпендикулярного проведения спицы происходит боковое смещение скобы с упором в ткани конечности. В качестве стопора предложено устройство из марлевого бинта (патент на полезную модель № 414 07), в виде петли-восьмерки, подвязываемое с того края скобы, в сторону которого она смещается. Наряду с простотой устройство отличает неинвазивность и отсутствие противопоказаний к применению.

Основным недостатком метода является гиподинамия. Влияние нагрузок на кровоснабжение, рост и регенерацию костей давно доказано. При переломах нередко образуются отеки конечности, основной причиной которых является бездействие ее мышечно-венозной помпы. Кроме того, для придания стопе физиологического положения ее передний отдел нужно вывести из пассивной подошвенной флексии дополнительным грузом. Наряду с усложнением системы вытяжения, это ограничивает диапазон движений стопой и еще больше препятствует мышечно-венозной помпе. Нами предложено устройство (положительное решение на патент на изобретение №2003108569), состоящее из резинового жгута и деталей аппарата Илизарова и устанавливаемое на верхней части каркаса шины Белера. Из жгута вырезают резиновую полосу и, соединив ее концы, укладывают на пластину устройства. Образованные при этом две равные петли накидывают на подошву стопы. Можно выполнить «закрутку» петли, количеством оборотов которой регулируют силу тяги и сопротивления активному подошвенному сгибанию. Кроме активизации мышечно-венозной помпы устройство отличается отсутствием необходимости в дополнительном удержании стопы.

Предложено также устройство для профилактики трофических расстройств на пятке и устранения эквинуса стопы (патент на полезную модель № 37621), которое компонуют аналогично предыдущему, но через отверстия кронштейнов по периферии резьбовой штанги проводят полосу эластического бинта и сшивают ее концы с образованием замкнутой петли. Одну часть ее накидывают на заднюю поверхность нижней трети голени, другую - на подошву переднего отдела стопы. При необходимости можно вытянуть в отверстие кронштейна большую часть общей петли в ту или иную сторону. Натяжение петель регулируют поворотами штанги вокруг своей оси, для чего нужно расслабить и снова затянуть гайки на кронштейнах горизонтальной пластины.

Предложенные способы и устройства оптимизации скелетного вытяжения позволяют повысить диапазон приемлемости метода и, в конечном счете, эффективность лечения переломов нижних конечностей.


Гусейнов А.Г., Абакаров А.А.
Дагестанская государственная медакадемия, г. Махачкала



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..