Сегодня: 08.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости

Несмотря на значительные успехи современной медицины в профилактике гнойных осложнений, частота нагноения ран у пожилых пациентов не имеет тенденции к снижению, достигая 3,5 % при оперативном лечении переломов проксимальной трети бедренной кости. В связи с этим на базе городской больницы № 26 и Александровской больницы у 247 пациентов с переломами шейки бедра (56 %) и вертельной области (44 %) был исследован общесоматический и иммунный статус.

Всем больным (в возрасте 55-88 лет) был выполнен малоинвазивный стабильно-функциональный интрамедуллярный остеосинтез с применением ДКС (65 %), гвоздей PFN (13 %), UFN (8 %), Targon FN (14 % случаев). У всех пациентов были выявлены сопутствующие соматические заболевания различной степени тяжести (ишемическая болезнь сердца - у 72,9 % пострадавших; гипертоническая болезнь - у 59,3 %; сахарный диабет - у 15,1 %; пиелонефрит - у 16,1 %; бронхиальная астма - у 8,5 %; ожирение III, IV степени - у 90 % пациентов). Сочетанная и множественная травма имела место у 26,6 % пострадавших. Тяжелая и крайне тяжелая степень тяжести травмы (по шкале ВПХ-П (МТ)) диагностирована у 73,4 % пострадавших, средней степени тяжести - у 26,6 %.

При скрининговом изучении неспецифического иммунного ответа в первые 2-3 суток после травмы у всех пациентов было выявлено снижение лимфоцитов до 14,1 ± 5,5 %; нарушение нейтрофильного звена иммунитета (бактерицидности до 54,4 ± 4,5 ед/млн кл.; спонтанной и индуцированной адгезии - до 28,1 ± 4,3 и 57,2 ± 3,7 соответственно; уменьшение фагоцитоза - до57,3±2,9%; индекса и завершенности фагоцитоза - до2,1±0,2и 0,9 ± 0,01 соответственно).

Несмотря на сопутствующую патологию, через 2-3 суток после остеосинтеза у 78,4 % пострадавших состояние улучшилось до удовлетворительного, а применение иммуномодуляторов (в частности, препарата Вилон) приводило к нормализации и даже повышению функциональной активности нейтрофилов.

Таким образом, в группе пожилых пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости с установленной тяжелой и крайне тяжелой степенью тяжести травмы и вторичным иммунодефицитом показано раннее хирургическое лечение (в первые

2-3 суток) с применением стабильно-функционального интрамедуллярного остеосинтеза и иммуномодуляторов. Раннее хирургическое лечение у данной категории пациентов способствует достоверному снижению гнойных осложнений в 2,5 раза; тромбофлебитов - в 3 раза; пневмонии - в 5 раз и уменьшает средний срок пребывания в стационаре на 5-7 дней. Хорошие и удовлетворительные результаты лечения были достигнуты у 97 % пострадавших старших возрастных групп.


А. Н. Богданов, А. Ю. Спесивцев, А. Г. Овденко
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, СПб ГУЗ «Городская больница № 26», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..