Сегодня: 20.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Совершенствование эндодонтического лечения

При экспертной оценки качества эндодонтического лечения, по данным 528 ортопантомограмм, доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% случаев (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998). На основании анализа клинико-рентгенологических данных 890 случаев (Жохова Н.С., 2002) установлено, что неполное или неоднородная обтурация корневых каналов составила 46,6%, причем в многокорневых зубах - в 76,1% случаев, а в однокорневых - в 23,9%. Данные других авторов также подтверждают эти цифры. В связи с этим Стоматологической Ассоциацией России были разработаны стандарты эндодонтического лечения, которые были утверждены 14 сентября 2004 г. Целью стандартов является повышение качества эндодонтического лечения с использованием применения его алгоритма. Алгоритм эндодонтического лечения включает в себя обязательный набор диагностических и лечебных мероприятий, который используется в клинической практике.

При использовании данного алгоритма врач учитывает следующие позиции: жалобы больного; характер, интенсивность и продолжительность болевого симптома; анамнез медицинский и стоматологический; внешний осмотр; осмотр полости рта — состояние слизистой оболочки, тканей пародонта, гигиеническое состояние, зубная формула; дополнительные методы — термометрия, электроодонтодиагностика (ЭОД) и рентгенография. Использование всех перечисленных позиций позволяет обосновать постановку диагноза в соответствии с классификацией стоматологических болезней ВОЗ (МКБ — 10).

Само эндодонтическое лечение включает следующие позиции: формирование прямолинейного доступа к устьям корневых каналов, прохождение корневого канала ручными инструментами, определение рабочей длины с применением рентгенологического и/или электрометрического (апекслокатор) метода; инструментальная обработка корневых каналов конусными никель-титановыми машинными файлами, создание апикального упора; ирригация корневых каналов с применением современных антисептиков 3—5% раствором гипохлорида натрия или 2% раствором хлоргексидина; лубриканты - ЭДТА, использование эндодонтических шприцев или систем, ультразвуковых систем; обтурация методами латеральной холодной гуттаперчи, вертикальной 3-мерной горячей гуттаперчи; применение конусного мастер-штифта после его припасовки с дополнительными штифтами. Кратность рентгенологического контроля при эндодонтическом лечении — не менее 3 раз.

Нами было проведено лечение заболеваний пульпы и периодонта у 90 пациентов (мужчин — 47, женщин — 43) в возрасте от 17 до 57 лет с применением алгоритма эндодонтического лечения. Использованный нами алгоритм включал следующие позиции: определение средней длины зуба за минусом 0,5—1 мм; установка стоппера на выявленное расстояние на диагностическом инструменте; прохождение и фиксация инструмента в канале; рентгенография и апекслокация; определение рабочей длины, инструментальная обработка конусными инструментами с помощью систем M-two и Pro-taper; медикаментозная ирригация, высушивание и обтурация методом латеральной конденсации. Контрольная рентгенограмма после лечения и динамическое наблюдение за пациентами проводили в сроки 3,6 мес и 1,5 года. При анализе рентгенограмм особое внимание уделялось таким данным, как полное заполнение корневых каналов, гомогенность материала в канале, отсутствие пустот, наличие конусности и отсутствие или наличие изменений в периапикальной зоне.

Результаты. Из 90 пациентов у 63 человек выявлено заболевание пульпы и у 27 заболевание периодонта. При лечении всех пациентов с использованием алгоритма эндодонтического лечения в ближайшие сроки наблюдений (до 6 мес) осложнения практически отсутствовали. На рентгенограммах отмечалось наличие конусности обработанных корневых каналов, гомогенное заполнение каналов силером и гуттаперчевыми штифтами, отсутствие периодонтальных изменений. У 6 пациентов, леченных по поводу хронического периодонтита, обнаружена незначительная болезненность после лечения в течение 1 сут.

В отдаленные сроки наблюдений (от 12 до 24 мес) осложнений в зубах, леченных по поводу пульпита, нами не отмечено. Выявлены дефекты реставраций, которые устраняли по мере необходимости. У 4 пациентов с диагнозом хронический периодонтит многокорневых зубов наблюдалось наличие деструктивных изменении в области апекса. В этих зубах было проведено повторное эндодонтическое лечение, которое не изменило начальную ситуацию (по данным рентгенограмм через 24 мес), но при этом жалобы пациенты не предъявляли.

Таким образом, на основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения 90 пациентов с использованием алгоритма эндодонтического лечения установлено, что в ближайшие сроки наблюдений осложнения практически отсутствовали. В отдаленные сроки наблюдений (до 24 мес) осложнения выявлены в 7% случаев, что было подтверждено рентгенограммами. Данную методику целесообразно рекомендовать в амбулаторную стоматологическую практику.


И.М. Рабинович, И.Т. Цаболова
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», РМАПО



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтическое лечение,
При экспертной оценки качества эндодонтического лечения, по данным 528 ортопантомограмм, доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% случаев (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998)...

Оценка качества эндодонтической обработки корневого канала зуба методом лазерной флюоресценции

Категории: Эндодонтическое лечение,
Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с острой одонтогенной инфекцией неуклонно нарастает (Соловьев М.М., 1971; Вернадский Ю.И., 1978; Козлов В.А., 2003). По данным..