Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка качества эндодонтической обработки корневого канала зуба методом лазерной флюоресценции

Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с острой одонтогенной инфекцией неуклонно нарастает (Соловьев М.М., 1971; Вернадский Ю.И., 1978; Козлов В.А., 2003). По данным стоматологических поликлиник, в 1978 г. этот показатель составил 51,1-56%, в 1992 г. - 56-69%, а в 2000 г. - уже 63-70% (Робустова Т.Г., 2003). В 85-98% наблюдений причиной острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области (ЧЛО) является хронический одонтогенный очаг инфекции после некачественного эндодонтического лечения корневых каналов зубов (Хохрина Т.Г., 2007).

В значительной степени это связано с тем, что успех эндодонтического лечения в России составляет лишь 29% (Хохрина Т.Г., 2007). В результате некачественное лечение корневых каналов является причиной развития воспалительного процесса не менее чем у 65% больных с субпериостальными абсцессами, у 75% больных с остеомиелитом, у 69% больных с флегмонами ЧЛО (Абрамович А.М. и соавт., 2003), поскольку в результате некачественной эндодонтической обработки открытые очаги инфекции превращаются в закрытые недренируемые очаги (Козлов В.А., 2003). В то же время эти очаги являются дренируемыми за счет пропускающей способности стенки корня зуба для жидкостей из основного канала наружу и снаружи в основной канал.

Поскольку до сих пор отсутствуют объективные, количественные, экспрессные методы оценки качества механической и медикаментозной обработки каналов зубов, наше внимание привлекли современные достижения в лазерной технике, позволяющие проводить индикацию, дифференциацию микробов и сравнительную оценку бактерицидной эффективности различных антимикробных средств с помощью экспресс-метода лазерно-флюоресцентной диагностики (ЛФД).

Цель исследования — повышение эффективности эндодонтического лечения корневых каналов зубов на основе метода ЛФД.

Задачи исследования:
  1. Исследовать возможности метода ЛФД для экспресс-оценки качества обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении зубов.
  2. Изучить флюоресценцию интактной эмали и интактного дентина.
  3. Оценить эффективность современных антисептиков для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.
  4. Обосновать эффективность применения 3% перекиси водорода, барбатированной оксидом азота, в качестве альтернативного средства для медикаментозной обработки корневых каналов.

В ходе экспериментальной работы проведена экспресс-оценка качества эндодонтической обработки 52 корневых каналов зубов (37 зубов), удаленных по поводу осложнений кариеса по клиническим показаниям, на основе метода ЛФД с использованием установок «Спектролюкс МБ» и «Леса-6». В исследовании использованы антисептики: 3% перекись водорода, 0,02% хлоргексидина биглюконат, 5,2% гипохлорит натрия; перекись водорода, барбатированная оксидом азота; 3% перекись водорода в сочетании с 5,2% гипохлоритом натрия.

Результаты и обсуждение. Установлено, что средние показатели флюоресценции интактных дентина и эмали близки между собой по количественным характеристикам (7,2 и 8,9 условных единиц флюоресценции соответственно). Указанные показатели мы учитывали при оценке бактериальной обсемененности корневых каналов в качестве объекта сравнения.

Поскольку между концентрацией микробов и интенсивностью флюоресценции существует прямая зависимость (Зайцева Т.А., 2006), нами был разработан алгоритм применения метода ЛФД для оценки качества эндодонтического лечения: сначала в области устья корневого канала определяется показатель флюоресценции до механической и медикаментозной обработки, затем осуществляется лечение по общепринятым методикам, потом снимается показатель флюоресценции после обработки канала. Если лечение проведено качественно, т.е. из корневого канала устранены микробы, после обработки данный показатель должен стремиться к таковому интактной ткани (эмаль или дентин).

При использовании экспресс-метода ЛФД было показано, что наиболее эффективными для антибактериальной обработки каналов зубов являются следующие антисептики: 3% перекись водорода, барбатированная оксидом азота; 3% перекись водорода в сочетании с 5% гипохлоритом натрия.

Метод ЛФД является оригинальным и необходим в повседневной практике врача-стоматолога в условиях стоматологической поликлиники для экспресс-оценки обработки корневых каналов. Применение данного метода позволит повысить качество эндодонтического лечения корневых каналов зубов и, таким образом, снизить процент одонтогенных воспалительных заболеваний ЧЛО, развивающихся как осложнения некачественного эндодонтического лечения корневых каналов зубов.


С.Н. Попов, В.И. Гунько, М.Т. Александров
Российский университет дружбы народов



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Совершенствование эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтическое лечение,
При экспертной оценки качества эндодонтического лечения, по данным 528 ортопантомограмм, доля некачественно запломбированных корневых каналов составила 81,2% случаев (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998)...

Оценка качества эндодонтической обработки корневого канала зуба методом лазерной флюоресценции

Категории: Эндодонтическое лечение,
Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с острой одонтогенной инфекцией неуклонно нарастает (Соловьев М.М., 1971; Вернадский Ю.И., 1978; Козлов В.А., 2003). По данным..