RSS | PDA | XML




Полезное




Сорокалетний опыт работы тканевого банка РосНИИТО им. P.P. Вредена




Сорокалетний опыт работы тканевого банка РосНИИТО им. P.P. Вредена по заготовке и обеспечению лечебных учреждений биологическими трансплантатами

Тканевой банк РосНИИТО, являясь головным по Федерации, продолжает оставаться одним из наиболее крупных в стране специализированных учреждений подобного типа. Его сотрудники заготавливают практически все виды биологических трансплантатов, используемых в различных областях восстановительной хирургии. Важно подчеркнуть, что при получении биологических тканей, их стерилизации и консервировании в банке применяются преимущественно приоритетные разработки, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.

Выпускаемая банком продукция отличается низкой антигенной активностью, устойчивостью к инфекциям, максимальной безвредностью и полноценными биопластическими свойствами, обеспечивающими у большинства больных необходимый клинический эффект. В итоге практическую работу банка можно охарактеризовать следующими цифрами. За период с 1960 по 2000 год из банка по заявкам лечебных учреждений было выдано: 32639 костных трансплантатов, 6708 хрящевых, 11649 сухожильных, 1891 фасциальных, 1752 твердой мозговой оболочки, 826 роговичных, 463 жировых и других (кожа, головной мозг, костный мозг, эндокринные железы). Если иметь в виду только костные, хрящевые и сухожильные трансплантаты, как наиболее часто применяемые в травматологии-ортопедии, то число лечебных учреждений, обслуживаемых банком, колебалось по годам в пределах от 15 до 43 в г. Санкт-Петербурге и области, и от 10 до 58 - в других городах страны.

Научная проблематика тканевого банка касалась следующих разделов:

  1. Разработки стандартов и технических руководств для тканевых банков страны.
  2. Стерилизации биологических трансплантатов химическими и физическими средствами.
  3. Получению свойств и применению деминерализованных костных трансплантатов в эксперименте и клинике.
  4. Изучению репаративного посттрансплантационного гистогенеза.

Результаты научной деятельности сравнительно небольшого коллектива банка отражены в 11 монографиях и 7 монотематических сборниках. Новизна разработок защищена 58 авторскими свидетельствами и патентами. Научные предложения банка нашли широкое применение в медицинской практике. Например, только в институте и в других лечебных учреждениях Санкт-Петербурга были защищены 9 докторских и 23 кандидатских диссертаций, в которых использовались деминерализованные костные трансплантаты, изготовленные по методикам тканевого банка РосНИИТО.

В заключение следует констатировать, что тканевые банки страны, несмотря на довольно сложные условия существования, сумели выжить, став по существу новой отраслью отечественного здравоохранения. По нашим данным, собранным из 10 ведущих банков Российской Федерации, за период с 1960 года по заявкам лечебных учреждений было выдано свыше полумиллиона консервированных биопрепаратов, полученных из посмертных тканей аллогенного или ксеногенного происхождения. Вместе с тем, и это необходимо подчеркнуть, основная задача - задача повсеместного обеспечения клиник пластическим материалом продолжает оставаться открытой. Ее решение, на наш взгляд, лежит в необходимости расширения сети тканевых банков страны и их обеспечения необходимым оборудованием, персоналом и финансированием. Следует также откорректировать "Закон о донорстве тканей" и создать единую национальную Ассоциацию тканевых банков страны, как это сделано в Европе, Америке и странах Азии.


Тихилов P.M., Савельев В.И.
ГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава", г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..