RSS | PDA | XML

Реклама




Снотворные средства





В стоматологической практике снотворные в малых дозировках используют в качестве успокаивающих средств перед проведением различных процедур. Кроме того, их применяют в комплексной терапии таких заболеваний слизистой оболочки полости рта как пузырчатка, многоформная экссудативная эритема, болезнь Дюринга. В комбинациях с ненаркотическими анальгетиками (потенцирование эффекта последних) снотворные используются при болевом синдроме, сопровождающем глоссалгию, невралгию, неврит тройничного нерва, пульпит, периодонтит и др.

Возможным побочным эффектом многих снотворных средств, особенно барбитуратов, является пристрастие и синдром отмены (при длительном применении) .

Производные барбитуровой кислоты

Барбамил (Barbamylum) Синонимы: Amytal sodium, Дормитал (Dormiatl).

Фармакологическое действие: оказывает снотворное действие, обеспечивая сон на 6—8 ч. В высоких дозах вызывает наркотический эффект.

Показания: применяется при бессоннице и как успокаивающее и противоспастическое средство у стоматологических больных с невротическими состояниями, предоперационным стрессом. Назначают на ночь, накануне операции или в качестве премедикации перед наркозом.

Способ применения: назначают внутрь перед сном по 0,1—0,2 г на прием. Высшая разовая доза для взрослых — 0,3 г, суточная — 0.6 г.

Побочное действие: при длительном приеме возможно нарушение функции печени и кроветворной системы.

Противопоказания: требуется особая осторожность при назначении больным с заболеваниями печени, почек, при беременности, гипогензии, хроническом алкоголизме.

Взаимодействие с другими препаратами: потенцирует действие средств для наркоза, местных анестетиков и анальгетиков.

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,1 и 0,2 г.

Условия хранения: хранится в плотной таре. Список Б.

Фенобарбитал (Phenobarbitalum). Синонимы: Barbinal, Dormiral. Люминал (Luminal).

Фармакологическое действие: оказывает успокаивающее, снотворное и противосудорожное действие. Понижает возбудимость двигательных центров головного мозга. Малые дозы положительно влияют при начальных стадиях гипертонической болезни и сосудистых спазмах.

Показания: применяется при нарушениях сна. Назначают на ночь, накануне стоматологических операций и в качестве премедикации перед наркозом.

Способ применения: назначают взрослым внутрь по 0,1-0,2 г на прием за 1 ч до сна, детям — по возрасту и массе тела. Как успокаивающее и спазмолитическое средство применяют внутрь по 0,01-0,05 г 2 раза в день в сочетании с папаверином, дибазолом и другими спазмолитическими средствами. Высшая разовая доза — 0,2 г, суточная — 0,5 г.

Побочное действие: общая слабость, разбитость, тошнота, рвота, головная боль.

Противопоказания: заболевания почек с нарушением выделительной функции.

Взаимодействие с другими препаратами: одновременное применение со спазмолитиками потенцирует их действие.

Форма выпуска: таблетки по 0,05 и 0,1 г.

Условия хранения: список Б.

Производные бензодиазепина

Мидазолам (Midazolam). Синонимы: Дормикум (Dormicum) , Флормидал (Flormidal).

Фармакологическое действие: являясь производным бензодиазепина, оказывает снотворное, анксиолитическое, седативное, миорелаксантное и противосудорожное действие. Снотворный эффект обусловлен усилением ГАМКергической передачи в ЦНС и повышением активности гипногенных структур. Характеризуется быстрым началом действия и быстрым выведением из организма. В меньшей степени, чем другие бензодиазепины, способен к кумуляции в организме. Оказывает некоторое угнетающее действие на сердечно-сосудистую систему.

Показания: применяют при бессоннице различного генеза, а также в качестве средства премедикации перед хирургическими операциями и диагностическими процедурами. Не назначают для первичного лечения бессонницы при тяжелых формах депрессии и психозах.

Способ применения: в качестве снотворного средства взрослым назначают внутрь 7,5-15 мг непосредственно перед сном. Для премедикации вводят 2,5 мг за 5-10 мин до начала операции внутривенно медленно. При необходимости можно проводить дополнительные внутривенные инъекции малых доз препарата (по 1 мг). Пожилым людям назначают половину обычной дозы.

Побочное действие: может вызывать слабость, сонливость, аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека. В высоких дозах может угнетать сердечно-сосудистую систему. Снижает остроту реакции, мышечный тонус, что необходимо учитывать в амбулаторной практике. Редко вызывает антероградную амнезию.

Взаимодействие с другими препаратами: потенцирует действие различных препаратов, угнетающих функции ЦНС (барбитураты, анальгетики, нейролептики, алкоголь).

Противопоказания: беременность, миастения, повышенная индивидуальная чувствительность к бензодиазепинам. С осторожностью используют у лиц с органическими повреждениями головного мозга, а также при тяжелых формах дыхательной недостаточности. У предрасположенных лиц может вызвать наркотоксикоманию.

Форма выпуска: таблетки по 0,015 г, раствор в ампулах, содержащий в 1 мл 0,005 г активного вещества.

Условия хранения: список Б.

Нитразепам (Nitrazepamum). Синонимы: Радедорм (Radedorm), Эуноктин (Eunoctin), Неозепам (Neozepam) .

Фармакологическое действие: отличается от других производных бензодиазепина более выраженным успокаивающим и снотворным эффектом. Способствует углублению и продолжительности сна. Сон наступает через 20—40 мин и длится 6—8 ч. После сна не отмечается чувства тяжести и разбитости.

Показания: применяют как снотворное средство при нарушениях сна различного происхождения. В связи с успокаивающим, снотворным и миорелаксантным действием может назначаться в преди послеоперационном периоде.

Способ применения: назначают внутрь за 30—40 мин до сна или накануне операции. Доза для взрослых составляет 0,005-0,01 г. Пожилым назначают по 0.0025-0,005 г.

Побочное действие: вызывает сонливость, вялость, нарушение координации движений, атаксию, реже головную боль, тошноту. Не рекомендуется в рабочие дни лицам операторских профессий. Необходимо с осторожностью применять на амбулаторном приеме.

Противопоказания: миастения и первые 3 мес беременности.

Взаимодействие с другими препаратами: см. Диазепам.

Форма выпуска: таблетки по 0,005 и по 0,01 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Флуиитразепам (Flunitrazepam). Синонимы: Рогипноль (Rohypnol), Сомнубене (Somnubene).

Фармакологическое действие: являясь производным бензодиазепина, оказывает сильное снотворное действие, которое развивается быстро и продолжается 6-8 ч. Обладает седативным, анксиолитическим, миорелаксантным и противосудорожным свойствами. При применении в качестве средства премедикации существенно потенцирует эффект анальгетиков и средств для наркоза.

Показания: применяется при нарушениях сна, для премедикации, вводного наркоза, потенцирования наркоза.

Способ применения: при нарушениях сна назначают на ночь в дозах 0,001-0,006 г (пожилым — 0,005-0,002 г; детям до 15 лет — 0,0005—0,002 г) в течение от 25 дней до 2—3 нед. К концу лечения дозу сокращают. Для премедикации взрослым вводят внутримышечно по 0,001-0,002 г (детям — 0,00015-0,003 г/кг массы тела) за 30—60 мин до наркоза. Для вводного наркоза назначают внутривенно медленно в дозе 0,001-0,002 г, детям — 0,00015-0,0003 г/кг массы тела. Для поддержания наркоза вводят внутривенно с интервалами.

Побочное действие: при использовании в качестве снотворного после пробуждения возможны мышечная слабость, головная боль, снижение скорости физических и психических реакций. при использовании в анестезиологии (внутривенное и внутримышечное введение) возможны угнетение дыхания, снижение артериального давления, особенно у пожилых больных.

Редко вызывает парадоксальную реакцию возбуждения, тревоги Как и другие бензодиазепины, может вызывать явление лекарственной зависимости, главным образом психической, у предрасположенных больных. После парентерального введения мекарства пациенты должны находиться под наблюдением в течение 24 ч.

Взаимодействие с другими препаратами: взаимно потенцирует угнетающее действие на ЦНС барбитуратов, некоторых антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов, опиоидных анальгетиков, антигистаминных, седативных средств, клофелина, этилового спирта. Препарат усиливает действие миорелаксантов. Цизаприд может усиливать седативный эффект флунитразепама.

Противопоказания: острое отравление алкоголем, снотворным, болеутоляющими или антидепрессантами, хронический алкоголизм, наркомания, беременность и период лактации.

Не рекомендуется детям до 14 лет, лицам операторских профессий, при нарушениях функции печени и почек, нарушениях мозгового кровообращения, угнетении дыхательного центра, индивидуальной повышенной чувствительности к препарату.

Форма выпуска: таблетки по 0,002 г (2 мг); сухое вещество в ампулах по 0,002 г в комплекте с растворителем.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Флуразелам (Flurazepam). Синоним: Апо-флуразепам (Apo-Flurazepam).

Фармакологическое действие: производное бензодиазепина. Оказывает выраженное снотворное действие. Обладает умеренным анксиолитическим свойством. Сокращает период засыпания, уменьшает число пробуждений.

Показания: применяется при нарушениях сна, характеризующихся нарушением засыпания, частыми ночными и ранним пробуждениями.

Способ применения: назначают внутрь в наименьшей эффективной дозе. Доза для взрослых составляет в среднем 15—30 мг перед сном. Пожилым пациентам доза подбирается индивидуально, начиная с 1 мг. Длительность лечения не должна превышать 7~10дней. При необходимости более длительного приема препарата требуется дополнительное обследование.

Побочное действие: отмечается ухудшение памяти, мыслительных процессов, изменения психики, депрессия, тревожность, усталость, головокружение, атаксия, боли в груди и в области желудка, жжение в области сердца, тошнота, запор, диарея, дизурические явления.

Взаимодействие с другими препаратами: при одновременном приеме с антигистаминными и психотропными средствами наблюдается угнетение деятельности ЦНС. Активность флуразепама повышают препараты, ингибируюшие ферменты печени (циметидин, эритромицин) .

Противопоказания: не рекомендуется применять пациентам до 18 лет, а также при нарушениях функции дыхания, парадоксальной реакции на алкоголь или седативные средства и повышенной чувствительности к флуразепаму или другим бензодиазепинам. С осторожностью назначают пожилым пациентам, при заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме, а также пациентам операторских профессий.

Форма выпуска: капсулы по 15 и 30 мг в упаковке по 100 шт.

Условия хранения: в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Список Б.

Производные других химических рядов

Бромизовал (Bromisovalum). Синоним: Бромурал (Bromuralum).

Фармакологическое действие: оказывает успокаивающее и умеренно снотворное действие.

Показания: применяется для устранения эмоционального напряжения, связанного с необходимостью проведения различных стоматологических вмешательств у лиц с психическими нарушениями.

Способ применения: назначается как успокаивающее средство — внутрь по 0,3-0,6 г 1—2 раза в день; как снотворное — внутрь по 0,6-0,75 г на прием за полчаса до сна (запивать теплым чаем). Высшая разовая доза — 1 г, суточная — 2 г.

Побочное действие: возможны аллергические реакции при индивидуальной непереносимости, а также явления бромизма.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препаратам брома.

Взаимодействие с другими препаратами: потенцирует действие средств для наркоза, местных анестетиков и анальгетиков. Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,3 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте. Список Б.

Доксиламин (Doxylamine). Синоним: Донормил (Donormyl).

Фармакологическое действие: снотворное средство класса этаноламинов из группы блокаторов гистаминовых Нррецепторов, оказывает седативное и М-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна без изменения его фаз.

Показания: расстройства сна, бессонница.

Способ применения: назначают внутрь по 1 таблетке препарата (15 мг доксиламина сукцината) за 15—30 мин до сна («шипучую» таблетку растворяют в 1/2 стакане воды; таблетку, покрытую оболочкой, запивают водой). Доза препарата может варьировать от 1/2 до 2 таблеток.

Побочное действие: возможны дневная сонливость, сухость во рту, нарушение аккомодации, запор, задержка мочеиспускания.

Противопоказания: не назначают детям до 15 лет, а также в период кормления грудью, при глаукоме и уретропростатических заболеваниях, повышенной чувствительности к препарату.

Взаимодействие с другими препаратами: одновременный прием с барбитуратами, наркотическими анальгетиками, нейролептиками, транквилизаторами усиливает угнетающее действие на ЦНС.

Одновременный прием с атропином или другими М-холиноблокаторами повышает риск возникновения антихолинергических побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочеиспускания).

Форма выпуска: таблетки «шипучие», делимые, в упаковке по 20 шт. Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковке по 30 шт (в каждой таблетке содержится 15 мг доксиламина сукцината, наполнитель — лактоза, целлюлоза, натрия сульфат и др.).

Условия хранения: в сухом, прохладном месте.

Хлоралгидрат (Chlorali hydras).

Фармакологическое действие: оказывает сложное влияние на центральную нервную систему — от успокаивающего, снотворного и аналгезирующего до наркотического — в зависимости от применяемой дозы. Малые дозы ослабляют тормозные процессы, большие дозы — понижают процессы возбуждения. Сон наступает через 15 мин и длится 6—8 ч.

Показания: применяется для устранения эмоционального напряжения, связанного с необходимостью проведения различных стоматологических вмешательств у лиц с лабильной психикой.

Способ применения: назначают как успокаивающее средство — внутрь по 0.2-0,5 г; как снотворное — внутрь по 0,5-1 г с обволакивающими средствами в микстурах за 15-20 мин до сна. Высшая разовая доза взрослым — 2 г, суточная — 6 г.

Побочное действие: вызывает понижение артериального давления. Может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника.

Противопоказания: с осторожностью применять при тяжелых формах заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени, почек, желудка и кишечника.

Форма выпуска: порошок. Для успокоения зубной боли используется в составе зубных капель «Дента» (33,3 г хлоралгидрата, 33,3 г камфоры, 95% спирта до 100 мл, во флаконах по 5 мл).

Условия хранения: в прохладном месте, в плотной темной таре. Список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..