RSS | PDA | XML




Полезное




СО2-инкубаторы
Оборудование для лабораторий. Доска объявлений.
paneco-ltd.ru
Зубные коронки. Цена снижена
Страница советов по разным темам Контактная информация
mosartdent.ru
Психоаналитик
Портал бодибилдинга. Интернет-издание.
kurov-psydoc.ru

Синдром подкожного нерва ноги




Внутренний кожный или подкожный, или скрытый нерв (n. saphenus) — ветвь бедренного нерва, в начальной части лежит над подвздошно-гребешковой фасцией (рис. 4.28 а). Пройдя через нижне-внутреннюю часть бедренного (Скарпова) треугольника, нерв прободает мышечную фасцию (lamina vastoadductoria) в нижней трети бедра. Эта плотная пластинка является крышей субсарториального (Гунтерова) канала, ограниченного изнутри приводящими, а снаружи — медиальной широкой головкой четырехглавой мышцы.

Здесь-то, в месте прободения скрытым нервом фасций, несколько выше надколенника по медиальной поверхности бедра, и возможна компрессия нервного ствола и сопровождающих его сосудов (Кадырова Л.А., Речицкий И.З., 1988). В этом месте, проходя вместе с бедренной артерией и веной в рыхлой клетчатке, нерв лишен собственного фиброзного влагалища (Мазонко Э.А., 1963) (см. рис. 4.28 б). Перед выходом из канала нерв, отдав небольшую надколенную ветвь, продолжается вниз, сопровождаемый скрытой веной, как нисходящая ветвь нерва. Он обходит сзади мыщелок бедра и снабжает кожу внутренней поверхности голени и стопы. На уровне коленного сустава возможна компрессия веточки нерва, которая может происходить в самой связке выпавшим мениском, костными разрастаниями по краям сустава и другими процессами (Koppel H., Thompson W., 1960; Герман Д. Г. и соавт., 1989).

Скрытый нерв рядом с бедренной артерией


Начало клинических проявлений связывают с макро- и микротравматизацией. Л.А.Кадырова и И.З.Речицкий (1988) указали на роль вертеброгенных миоадаптивных расстройств в зоне Гунтерова канала. Т.к. нерв является кожным, симптоматика ограничивается нарушениями в сфере чувствительности. Зона расстройств определяется уровнем поражения и вариабельностью нерва. Больные жалуются на ощущения каузальгоподобного характера, реже — на ночные парестезии, в большей степени в области пятки, медиальной лодыжки, в меньшей степени — по передне-медиальной поверхности голени, внутренней поверхности коленного сустава.

Таковы и зоны гипоальгезии. При поражении надколенниковой ветви расстройства чувствительности ограничиваются зоной внутренних отделов сустава, боли усиливаются при разгибании в суставе, поэтому больные предпочитают ходьбу с неполным разгибанием в нем.

Поколачивание и интенсивная пальпация внутренней поверхности бедра в нижней трети воспроизводят спонтанные боли. Уровень наибольшей болезненности, по данным различных авторов, соответствует 2-3 см над верхним краем надколенника. Регистрируется снижение скорости проведения сенсорных импульсов. Боли усиливаются при отведении бедра, в приводящих мышцах могут прощупываться болезненные гипертонусы.

Усиление болей при ходьбе вследствие повышения тонуса аддукторов, положительные результаты элеваторного и «турникетного» тестов объясняются «обкрадыванием» кровотока нервного ствола в условиях тонической и фазной мышечной активности.

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корешковые инсульты

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
При патологии радикуло-медуллярной артерии возможны не только спинальные сосудистые поражения. Намечается выделение изолированного корешкового сосудистого синдрома, истинной сосудистой нейропатии..

Корешково-спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Клинико-анатомические исследования и хирургические верификации показали, что при дискогенной компрессии корешков L5 или Si нередко на первый план выступает все же не корешковая, а спинальная симптоматика...

Компрессионные и рефлекторно-дисгемические поражения конского хвоста и спинного мозга

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
В каудальном отделе спинного мозга различают, как известно, конус и эпиконус Минора. В конус входят нижние 3-4 крестцовые сегменты и копчиковый отдел, т.е. сегменты, которые обеспечивают вегетативную..

Би- и полирадикулярные поражения

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Встречаются не менее чем в 44% (Богородшский Д.К. и соавт., 1974). Эти поражения объясняются возможностью множественных грыж. Они встречаются чаще у лиц среднего возраста, нередко у пожилых, и при..

Компрессия корешка Li и верхнепоясничных корешков

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Корешок Li фиксирован к дуральному мешку на уровне межпозвонкового промежутка Lin rv. По данным М.Д.Рутенбурга (1973), корешок выходит ниже диска Lm.iv, почему и редко ущемляется, выходит под углом 60°,..

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...

Трудности экспертизы при  вертеброгенных заболеваниях

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Экспертиза при вертеброгенных заболеваниях — это практически оценка того, в какой мере больной способен передвигаться, трудиться. В какой мере вопросы трудоспособности при поясничных, шейных или грудных..

Профилактика обострений в условиях производства

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
В условиях промышленного и сельскохозяйственного производства профилактика и заболеваемость обнаруживают зависимость от следующих четырех факторов: система разработок, степень освоения проектных..

Профилактика обострений, противорецидивная терапия

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Корректные суждения о профилактике остеохондроза требуют учета полифакториальности заболевания, преимущественной роли наследственного предрасположения и в первую очередь статико-динамических перегрузок...